Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:10
Подробнее
Давление: 754,6 мм рт. ст. · Влажность: 50,3% · Измерение: 06.11.2026 23:10
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

Жестоко убившего старушку благовещенца осудили на 15 лет

Мужчина множество раз ударил пожилую женщину ножом в шею

Убийце, который зарезал старушку на улице Первомайской Благовещенска, вынесли приговор. Его отправят в заключение на 15 лет, сообщает пресс-служба горсуда. Преступника судили по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство».

В июне 2017 года он подкараулил 84-летнюю женщину в подъезде возле квартиры и попросил у нее стакан воды. Горожанка не растерялась и ответила, что воду в квартире отключили. Она открыла ключом дверь и зашла внутрь. В этот момент злоумышленник схватил женщину за руку и ударил кулаком в грудь, по руке и в лицо. Старушка потеряла равновесие и упала на пол, ударившись головой о стену. Убийца вытащил нож и трижды нанес им колото-резаные раны в область шеи жертвы, один удар был по кисти руки. Женщина от полученных травм скончалась.

В ходе разбирательств преступник признался, что в тот день проснулся с похмелья с головной болью. В подъезде дома он увидел женщину и попросил у нее воды. Убить горожанку он решил, разозлившись: женщина толкала его в грудь тростью, пытаясь выгнать из своей квартиры. В суде обвиняемый раскаялся в содеянном. Это, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка послужило смягчающими обстоятельствами. Отягчающими обстоятельствами стали рецидив преступления и злоупотребление алкоголем.

Судья решил лишить свободы убийцу на 14 лет. Однако к этому сроку добавилась часть еще не отбытого им наказания за предыдущее преступление. В итоге было назначено 15 лет лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в тюрьме и последующих 11 — в исправительной колонии особого режима.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама