Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что делать, если заныло в боку?
    03.04.2018 12:49 621

    Все, что нужно знать о заболеваниях почек – от симптомов до методов диагностики

    Практически у каждого из нас есть родной или знакомый человек, столкнувшийся с мочекаменной болезнью. Заболевание это распространенное, и затронуть оно может каждого. Подтверждают это и специалисты.

    - В нашей области очень много людей страдают мочекаменной болезнью. Это связано с тем, что у нас в кранах течет жесткая вода, а также с особенностями климата. Не могу сказать, что мы находимся на первом месте по заболеваемости, но в числе первых - точно, - рассказалзаведующий урологическим отделением Благовещенской городской клинической больницы Андрей Голубков.

    Портал 2x2.su побеседовал с ним и узнал, можно ли предупредить заболевания этого органа и что именно ждет пациента, у которого диагностировали мочекаменную болезнь.

    Как предупредить болезни почек?

    Предупредить мочекаменную болезнь сложно, так как камни бывают разными и возникают, соответственно, по разным причинам. Только на этапе лечения врач может порекомендовать определенную диету. Например, при камнях, называемых «ураты», нужно есть больше растительной пищи, при «аксалатах» - наоборот, мясной. Есть только одна универсальная рекомендация: нужно потреблять больше жидкости, в среднем 1,5 - 2 литра в сутки. Учитываются и простая вода, и чаи, и супы.

    Нужно ли обследоваться регулярно?

    Большинству людей обращаться к урологу нужно лишь при наличии определенных симптомов. А ежегодно посещать уролога должны только мужчины старше 30 лет. Но, к сожалению, они часто пренебрегают этой обязанностью по отношению к своему здоровью.

    - Из-за этого мы нередко сталкиваемся с запущенными случаями. Если бы человек обратился на год-два раньше, то мы могли бы обойтись минимальными вмешательствами - возможно, даже просто консервативным лечением. Но приходится назначать радикальные операции, после которых люди очень долго восстанавливаются, - объяснил врач.

    Когда бежать к врачу?

    Существуют три главных симптома, которые указывают на проблемы с почками. Первый и самый очевидный - боли в поясничной области. Они могут быть разными: ноющими или тупыми, постоянными или приступообразными, с одной или с двух сторон. В любом случае это сигнал, что со здоровьем не все в порядке.

    Второй симптом - наличие патологических изменений в моче. Под ними подразумеваются изменения цвета, количества, наличие примесей, например крови. По словам Андрея Голубкова, такой симптом многие люди пытаются вылечить самостоятельно, но это совершенно неправильно. Примесь крови в моче может указывать на опухоль в мочевом пузыре или почке, поэтому в таком случае нужно обязательно обращаться к урологу, иначе есть риск запустить болезнь и попасть на операционный стол.

    Третий признак заболевания почек - нарушения в процессе самого мочеиспускания. Режущая боль, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, частые или внезапные позывы недвусмысленно подсказывают, что пора обратиться к врачу.

    Какие анализы и обследования нужно будет пройти?

    Основные обследования - общий анализ мочи и ультразвуковое исследование органов мочевыводящих путей (почек, мочевого пузыря, простаты). В некоторых случаях необходимо рентген-обследование: урография или компьютерная томография.

    Кроме того, вас могут попросить сдать анализы крови на различные маркеры. У мужчин старше 35 лет это простатический специфический антиген (ПСА), который может указать на наличие злокачественных образований предстательной железы.

    Существуют ли группы риска?

    Нет, заболеваниям почек одинаково подвержены люди разного пола и возраста. На их фоне выделяются только пациенты с аномалиями строения мочевыводящих путей - это безусловная группа риска.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/chto-delat-esli-zanylo-v-boku-132354.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 243

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1083 сек.