Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Во сколько обойдется полис ОСАГО благовещенцам?
    05.04.2018 09:46 666

    Где можно оформить автострахование, читайте в нашем материале

    Каждый автомобилист с 2002 года знает, что такое ОСАГО. Именно тогда появился закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств». С тех пор он претерпел немало изменений, и с началом каждого года владельцы автомобилей привычно начинают волноваться - не повысят ли стоимость полиса, не увеличат ли штраф за его отсутствие? Благовещенцы же беспокоятся еще и о том, как бы не повторилась ситуация двухлетней давности, когда в очереди за страховкой приходилось стоять неделями.

    Бывало и хуже

    История ОСАГО в Благовещенске обходилась без громких скандалов вплоть до лета 2016 года. Тогда водители столкнулись с невиданными очередями в компанию «Росгосстрах» - чтобы получить страховку, необходимо было внести свое имя в список, где уже значились по 100-150 человек. Чтобы удержаться в очереди, нужно было еще и приходить каждый вечер к офису страховой компании на перекличку – иначе из заветного списка водителя просто вычеркивали. И так тянулось неделями.

    К 2017 году ситуация вроде бы разрешилась - в том числе и потому, что устранили технические проблемы, не дававшие амурчанам оформлять полис онлайн. Однако без перебоев проработала система недолго. Уже в феврале в редакцию портала 2x2.su начали поступать жалобы от горожан, которые столкнулись с постоянными ошибками при оформлении ОСАГО через интернет. Страховые компании тогда объяснили, что причинами могут быть неправильное заполнение формы на сайте или отсутствие ответа от внешних баз данных. В частности, если система не может получить информацию о прохождении техобслуживания, наличии диагностической карты и других аспектах.

    Просто и без очередей

    По данным региональных властей, в 2018 году амурчане перестали жаловаться на невозможность застраховать автомобили. Сейчас в одном Благовещенске работают более 30 компаний, которые предлагают среди своих услуг оформление ОСАГО. Мы позвонили в одну из них и узнали, что займет это не более одного дня с момента подачи документов. При этом специалисты клятвенно заверили - очередей сейчас нет.

    Где точно нет очередей, так это в интернете. Благовещенец Александр из всех возможных способов выбрал вариант оформить ОСАГО онлайн, и не пожалел о своем решении:

    - Полис я оформлял в декабре через интернет. Это удобно - быстро, просто, без очередей и дешевле чем в офисе. Я специально проехал по нескольким страховым компаниям перед этим, и в каждой цена была примерно на 2-3 тысячи рублей выше, чем для электронного ОСАГО. Да, до этого система долго не работала, но сейчас проблем нет: расчет честный, времени весь процесс много не занимает. Удобно еще и то, что документы можно в любом формате переслать - хоть фотографию скидывай. И с самим полисом потом никаких сложностей не возникает. Меня уже сотрудники ГИБДД останавливали, я им распечатку показывал - никаких вопросов к ней не было.

    Единственное, что сейчас беспокоит Александра в системе обязательного страхования автомобилей, так это идея не выплачивать страховку в денежном эквиваленте, а оплачивать ремонт поврежденной машины.

    - Идея эта сырая и непроработанная, хотя бы потому, что установленная законом цена и реальные расценки на станциях техобслуживания сильно различаются. Я предчувствую, что в связи с этим много судебных разбирательств последует.

    Важно

    Говорить о повышении цен на полисы обязательного автострахования пока рано - официальные источники об этом молчат. Базовый тариф по данным Российского союза автостраховщиков сейчас составляет от 3432  до 4118 рублей. Но на конечную стоимость ОСАГО по-прежнему влияют: регион проживания, мощность транспортного средства, возраст и стаж водителя, наличие страховых случаев в прошлом году.Например, жителям Благовещенска автоматически нужно умножать базовый тариф на территориальный коэффициент 1,6. А в зависимости от количества страховых случаев за последние годы, взнос может возрасти минимум на 40%, максимум - на 145%.

     

    Источник новости: http://2x2.su/transport/news/vo-skolko-oboydetsya-polis-osago-blagoveschencam-132739.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 245

подробней »

Скрипт выполнялся 2.3555 сек.