Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сроки весенней охоты в Приамурье
    08.04.2018 10:41 2881

    В 11 хозяйствах области действует запрет на охоту на селезней

     - Гуси прибыли! - сообщается на официальной странице управления по охране животного мира Амурской области в  социальной сети. В сообщение также говориться, что стрелять по ним пока нельзя - только любоваться. Сезон охоты в Приамурье стартует в двадцатых числах апреля.

    Весенняя охота начнется с 21 апреля в южных районах области. С 28 апреля в центральных районах -  Мазановском, Свободненском, Серышевском, Шимановском.  С 5 мая охота стартует в северных районах области - Зейском, Магдагачинском, Селемджинском, Сковородинском и Тындинском.

    - Длительность сезона 10 дней в каждом районе Приамурья. В это время разрешен отстрел только гусей (белолобый, гуменник) и селезней уток. На последних введен запрет на охоту по югу области в 11хозяйствах, - говорит руководитель Амурской общественной организации охотников и рыбаловов Сергей Калищук.

    Несмотря на то, что до открытия сезона охоты еще больше половины месяца, билеты на весенний охотничий сезон уже можно приобрести, их продажа началась 3 апреля.

    - В течение трех лет стоимость путевок не меняется: 3,5 тысячи рублей стоит весь сезон охоты и 400 рублей сутки. Стоимость разрешения на охоту меняется для льготников, там градация большая, лучше представителям каждой льготной категории лично обращаться в управление, - продолжает Сергей Николаевич.

    Ежегодно охотники выстраиваются в очереди, чтобы получить заветное разрешение на отстрел птиц. К слову, с каждым годом любителей такого вида отдыха становится все больше, а вот численность животных, как и площади охотугодий не увеличиваются. Пока же все желающие могут претендовать и чаще всего получают свой пропуск на охоту. Исключения составляют первый день – открытие сезона и два охотхозяйства, у которых малая пропускная способность.

    - Каждое охотничье хозяйство имеет свою пропускную способность. Она рассчитывается исходя из площади охотничьих угодий и их категорий. Исходя из этих показателей мы и выписываем определенное количество разрешений. На протяжении уже  лет 30 они не меняются, - разъясняют ситуацию Сергей Калищук. - У нас в области два хозяйства, в которые чаще всего не хватает путевок всем желающим. Связано это с маленькой протяженность этих территорий. Например, на Худинском участке (Благовещенский район) всего 30 тысяч гектаров, а у Константиновского хозяйства 100 тысяч гектар – когда как в области хозяйства по 300 тысяч гектаров.

    По словам специалиста, в востребованные охотугодья дают в первую очередь разрешения на отстрел тем, кто является членом организации и имеет регистрацию в данном месте. А также приоритет имеют пенсионеры и инвалиды. Как показывает практика, ажиотаж среди охотников случается лишь на первый день весенней охоты- на открытие, на остальные дни путевки можно приобрести свободно в любое хозяйство.

    Не стоит забывать, что гусь не держится долго  у одного места. Чаще всего у нас в области он пару дней, а дальше перемешается в Китай, ведь там намного лучше стала кормовая база.

    Сроки охоты

    Амурская область   

    Южные районы: с 21 по 30 апреля.

    Центральные районы: с 29 апреля по 7 мая.

    Северные районы: с 5 по 14 мая.

    Приморский край   

    Южные районы: с 24 марта по 2 апреля.

    Центральные районы: с  7 по 16 апреля.

    Северные районы: с 21 по 30 апреля.

    Хабаровский край (по районам)

    Бикинский, Вяземский, имени Лазо:  с 15 по 24 апреля.

    Хабаровский: с 23 апреля по 2 мая.

    Амурский, Ванинский, Комсомольский, Нанайский, Советско-Гаванский: с  29 апреля по 8 мая.

    Верхнебуреинский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Солнечный, Ульчский: с 6 по 15 мая.

    Аяно-Майский, Охотский, Тугуро-Чумиканский: с 13 по 22 мая.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/sroki-vesenney-ohoty-v-priamure-133273.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1052 сек.