Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • О ком расскажут 10 благовещенских домов?
    09.04.2018 16:09 1685

    Сложно представить, какую историю хранят в себе некоторые городские здания

    На сегодняшний день Благовещенск сохранил большое культурное наследие. Многие из нас проходят мимо этих зданий ежедневно, большая часть не обращает на них внимания, и мало кто задумывается о том, какие секреты они хранят в своих стенах.

    О ком расскажут 10 благовещенских домов?О ком расскажут 10 благовещенских домов?

    Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище

    «Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского» - так написано на входе в училище. Константин Константинович Рокоссовский входит в число ста лучших полководцев Советского Союза. Это единственный в истории СССР военачальник, который являлся маршалом сразу двух стран: Советского Союза и Польши. За всю свою жизнь он получил более 50 орденов и медалей восьми разных стран, почетные звания гражданина Польши, России и Белоруссии, а также командовал Парадом Победы, который проходил на Красной площади 24 июня 1945 года.

    Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище расположено по адресу улица Ленина, 158.

    О ком расскажут 10 благовещенских домов?

    Дом Екатерины Васильевны Бабинцевой

    Екатерина Васильевна Бабинцева была женой известного купца Николая Петровича Бабинцева, являвшегося одним из учредителей Торгового дома «И. Я. Чурин и Ко». В доме находились подвальное помещение, веранда и открытая терраса. Кроме того, он был оснащен печным отоплением и электричеством.

    После смерти купца и его жены в 1892 году он был отдан под рабочий клуб «Интернационал», и в нем же находилась редакция газеты «Коммунист». В начале 1920-х годов в здании размещался детский дом № 8, затем, с 1923 года, рабоче-крестьянская инспекция, с 1925 года - жилищное товарищество «Полиграф», а во времена Советского Союза дом был центром здравоохранения, где работал знаменитый врач СССР Н.Ф. Шевченко.

    Сегодня в этом здании по адресу улица Ленина, 151 расположено Амурское областное бюро медицинской статистики.

    О ком расскажут 10 благовещенских домов?О ком расскажут 10 благовещенских домов?О ком расскажут 10 благовещенских домов?

    Благовещенская таможенная застава Амурской области

    Она была открыта 30 апреля 1902 года по решению министра финансов и сената на станции Пограничной, которая находилась на Китайско-Восточной железной дороге и в Лахасусу, при устье реки Сунгари.

    Именно здесь в течение 8 лет с 1910 года работал управляющим Владимир Афанасьевич Орликов, коллежский асессор, надворный советник, организатор и руководитель таможенной службы на Дальнем Востоке. Известно, что он окончил Варшавский университет, свободно говорил на ведущих европейских языках и обладал исключительным умом. Под его руководством были приняты практические меры по обустройству таможни и созданы благоприятные условия для работы сотрудников. Также он преобразовал Благовещенскую таможню в таможню первого класса.

    В этом же здании служил старший таможенный досмотрщик Петр Иванович Пивкин, участник Первой мировой войны и кавалер 4 степеней военного ордена Георгия Победоносца, получивший их за особое мужество и героизм.

    Здание Благовещенской таможенной заставы находится на улице Шевченко, 2.

    О ком расскажут 10 благовещенских домов?О ком расскажут 10 благовещенских домов?

    ГТРК «Амур»

    А в этом здании с 1968 по 2003 года работал ведущий связист России Анатолий Вахтангович Брегадзе. Мемориальная доска была воздвигнута спустя год после его смерти в первый день работы III Всероссийского фестиваля радио и телевизионных программ на темы духовенства, где он был главным автором. Брегадзе являлся потомственным связистом и одним из основоположников телевидения и радио в Амурской области.

    Здание с памятной табличкой в честь ведущего связиста находится в переулке Святителя Иннокентия, 15.

    О ком расскажут 10 благовещенских домов?О ком расскажут 10 благовещенских домов?

    Амурский областной краеведческий музей имени Г. С. Новикова-Даурского

    Георгий Степанович Новиков-Даурский, историк, краевед, археолог и журналист, считался патриархом амурского краеведения. С 1914 года он заведовал детской библиотекой-читальней им. Льва Николаевича Толстого, а после этого более 30 лет проработал в Амурском областном краеведческом музее, где собирал многочисленные коллекции по ботанике, геологии, палеонтологии, зоологии и археологии. Исследователь фольклоров различных стран, а также составитель картотеки амурских говоров.

    Имя Г. С. Новикова-Даурского было решено присвоить 3 марта 1993 года областной администрацией музею.

    Музей располагается в сердце города - в центральной его части на улице Ленина, 165.

    О ком расскажут 10 благовещенских домов?О ком расскажут 10 благовещенских домов?

    Дом купца Ларина

    Еще одно здание, расположенное на улице Ленина, 133 и всем знакомое как городская администрация, носит имя Глеба Петровича Ларина. Этот потомственный почетный гражданин, купец, золотопромышленник, один из самых крупных благотворителей Благовещенска происходил из крестьян Рязанской губернии. Когда ему было 26 лет, он был зачислен в купцы первой гильдии, а затем и второй. В 1876 году он становится управляющим приисками Верхне-Амурской компании. Свой дом он построил в 1890-х годах для семьи. На сегодняшний день особняк не раз реконструировался, была добавлена современная пристройка и третий этаж. Сейчас это уже не тот дом, что был при Ларине.

    В 1918 году здесь располагался Амурский военкомат, в 50-е годы - поликлиника, в 80-е - горисполком, а сейчас - администрация Благовещенска.

    О ком расскажут 10 благовещенских домов?О ком расскажут 10 благовещенских домов?

    Дом Лукерьи Родионовой

    По соседству с домом купца Ларина, на улице Ленина, 131, располагается двухэтажное кирпичное здание. Оно было построено в 1890-х годах и принадлежало благовещенской предпринимательнице Лукерье Ивановне Родионовой. В 1920-е годы в нем размещалась табачная фабрика, которая в советское время переросла в горздравотдел. Сейчас в доме Лукерьи Ивановны находится управление здравоохранения администрации Благовещенска.

    О ком расскажут 10 благовещенских домов?О ком расскажут 10 благовещенских домов?

    Гостиница Лукьяновская («Россия»)

    Проходя мимо здания на улице Краснофлотской, 135, ни за что не подумаешь, что когда-то, много лет тому назад, здесь располагалась гостиница. Сначала она называлась «Центральной», но позже была переименована. По какому случаю - до сих пор остается загадкой. Но после 1901 года ее называли «Россия». Иногда ее называли Лукьяновской - в честь основателя.

    Гостиницу построил благовещенский купец Анисим Егорович Лукьянов. Он был молоканином, выходцем из крестьян. На момент постройки гостиницы уже владел кирпичным заводом и совместно с купцом Григорием Косициным - пароходом. А в 1890-х годах принимал участие в строительстве Забайкальской железной дороги. В то время рядом с ней находилась пассажирская пристань, что было очень удобно для гостей города. Им предлагалось 48 комнат разной стоимости и комфортности. Остановиться в них можно было от 3,5 до 7 рублей в сутки. Позже, в 1900 году, была построена баня стоимостью 15 тысяч рублей.

    В 1906 году, после смерти Лукьянова, все его имущество отошло Русско-Азиатскому банку за долги. Кем была выкуплена гостиница - неизвестно, но профиль значительно поменялся.

    В 1923 году здание национализировали. Здесь были различные учреждения - финансовые, институты, ресторан. А сейчас в нем находится один из банков.

    О ком расскажут 10 благовещенских домов?О ком расскажут 10 благовещенских домов?

    Амурская областная научная библиотека имени Н. Н. Муравьева-Амурского

    Это здание на улице Ленина, 139, пожалуй, знакомо каждому жителю современного Благовещенска. А вот биографию человека, в честь кого оно названо, знают, к сожалению, немногие. Николай Николаевич Муравьев-Амурский, генерал-губернатор Восточной Сибири, государственный деятель и дипломат, граф, почетный член Петербургской академии наук, сыграл выдающуюся роль в истории расширений российских владений на востоке страны.

    В 1858 году он подписал Айгуньский договор, присоединил к России Амурскую землю без единого выстрела.

    В 2001 году Амурской областной научной библиотеке было присвоено имя генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского.

    О ком расскажут 10 благовещенских домов?О ком расскажут 10 благовещенских домов?О ком расскажут 10 благовещенских домов?

    Благовещенский государственный педагогический университет

    Студенты БГПУ, конечно, знают, в честь кого носит название их alma mater. Но из рядовых горожан мало кто вспомнит, что этому университету присвоено имя российского революционера, советского государственного и партийного деятеля Михаила Ивановича Калинина. С 1919 года и до момента своей смерти он занимал должность номинального главы государства в РСФСР, а затем в СССР. Михаил Калинин был членом ЦК ВКП(б), кандидатом и членом Политбюро ЦК ВКП(б), членом Оргбюро ЦК ВКП(б) и кандидатом в члены Оргбюро ЦК РКП(б). Награжден орденом Красного Знамени, орденом Ленина, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», имеет звание Героя Социалистического Труда.

    БГПУ (тогда еще БГПИ) назван именем Калинина при основании, 16 октября 1930 года, а в 1980 году за успехи в подготовке педагогических кадров был награжден орденом «Знак Почета».

    Также в здании БГПУ в течение 50 лет проходили встречи известного поэта Леонида Андреевича Завальнюка с его читателями.

    Благовещенский государственный педагогический университет расположен по адресу улица Ленина, 104.

     

    Источник новости: http://2x2.su/retro/news/o-kom-rasskazhut-10-blagoveschenskih-domov-133315.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1464 сек.