Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Полковник с гранатом: бывший военный развёл на подоконнике мини-оранжерею
    14.04.2018 12:53 872

    Удивительно, но последний лимон, выращенный благовещенцем Юрием Жуковым, весит 600 граммов!

    Особых секретов такого урожая мужчина не имеет. Говорит, с любым растением, как с женщиной, нужно обращаться с любовью - они уход и заботу любят.

    Корреспондент портала 2x2.su побывала в гостях у Юрия Константиновича и даже получила в подарок гранат - прямо с кустарника.

    Сам отпадёт

    «Сын полка» - так называли Жукова в детстве. Родителям в послевоенные годы было сложно поднимать детей, и маленького Юру в девять лет отдали на воспитание в полк. Любовь к мундиру и погонам ему передалась от отца и, наверное, отложилась в крови всего рода:  сын и внуки Юрия Константиновича тоже при погонах, так что Жуковы - это уже целая династия военных…

    Но служба службой, а к земле Юрия Константиновича тянуло всегда. Да и супруга его, Галина Лукьяновна, разделяла увлечение. Пока позволяло здоровье, чего только не высаживали супруги у себя в садочке: по 300 корней помидоров, а клубника какая - не чета покупной!

    Потом грядки переехали на окна в квартире. Сегодня во владении Галины Лукьяновны дома два подоконника. Тут пышным цветом цветут фиалки: белые, голубые, розовые - любимые цветы хозяйки. Цветёт и ещё что-то, чему Галина Лукьяновна даже названия не знает - какая разница, если глаз радует.

    Полковник с гранатом: бывший военный развёл на подоконнике мини-оранжереюПолковник с гранатом: бывший военный развёл на подоконнике мини-оранжереюПолковник с гранатом: бывший военный развёл на подоконнике мини-оранжереюПолковник с гранатом: бывший военный развёл на подоконнике мини-оранжереюПолковник с гранатом: бывший военный развёл на подоконнике мини-оранжереюПолковник с гранатом: бывший военный развёл на подоконнике мини-оранжереюПолковник с гранатом: бывший военный развёл на подоконнике мини-оранжерею

    А недавно она посадила семя болгарского перца - за несколько месяцев он вымахал под метр, на одной из веток уже красуется первый плод. Правда, света ему на окне маловато, по размерам вряд ли сравнится с огородным. Но всё-таки это первый опыт!

    Во владении Юрия Константиновича один подоконник - но именно здесь вся домашняя экзотика.

    - Раньше в гараж я всё время ходил мимо окон сослуживца майора и невольно любовался его лимонами, вот он и дал мне косточку, из которой впоследствии вымахало это деревце, - бережно перебирая мясистые листья, рассказывает отставной подполковник. - Вот уже лет десять оно у меня растёт. Первые три года сил набиралось, и только потом дало первый урожай.

    Жуков, покачав на ладони лимон, прикидывает, что его вес 600 граммов! Плод рос почти полгода. Лимон, кстати, нельзя снимать с ветки, пока сам не отпадёт - вот тогда точно вызрел.

    Растение, вопреки устоявшемуся мнению, хозяин прививает, что никак не сказывается на размерах плода. А вкус и аромат лимонов с подоконника во сто крат лучше, чем импортных в супермаркетах.

    Кладезь здоровья

    На соседнем кусте красуется наливной спелый гранат, кожура у него гораздо тоньше, чем у магазинного, а вот аромат - идентичный.

    Сейчас кустарник зацвёл - он буквально усыпан такими же красными, как будущие плоды, цветками. Ещё немного - и пойдут завязи. Цветки граната очень нежные, и как только они начинают распускаться, в квартире стоит такой аромат - словами не передать!

    Кстати, всем известно, что гранат очень полезен для сердца. А для поддержания иммунитета и порядка с желудком Юрий Константинович рядом с гранатом определил место для алоэ. Столетник он уже много лет ест - прямо сырым. И если раньше горечь смягчал сахаром да мёдом, то теперь привык без добавок. Главное - удалить колючки и хорошо промыть.

    Завершает домашнюю оранжерею лавровый лист, или по-научному - лавр благородный. Уже давным-давно Жуковы не покупают «лаврушку» в магазинах - в кастрюлю кладут только свои листочки. А ещё они уверяют, что это растение помогает бороться с диабетом. Вот такая зелёная аптека под рукой!

    Полковник с гранатом: бывший военный развёл на подоконнике мини-оранжереюПолковник с гранатом: бывший военный развёл на подоконнике мини-оранжереюПолковник с гранатом: бывший военный развёл на подоконнике мини-оранжереюПолковник с гранатом: бывший военный развёл на подоконнике мини-оранжереюПолковник с гранатом: бывший военный развёл на подоконнике мини-оранжерею

    Кстати

    В апреле все свои цветы супруги выносят на балкон - там и света больше, и температурный режим оптимальный. Очень часто люди заглядываются на необычную балконную оранжерею. Но Жуков уверяет, что вырастить такой урожай не всем под силу. Лимон и гранат, к примеру, очень прихотливы в уходе, любят влагу, специальные удобрения и подходящий грунт.

    И всем, кто решится выращивать на окне экзотический мини-сад, бывший военный советует: только постоянный уход и забота о растениях гарантируют урожай.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/polkovnik-s-granatom-byvshiy-voennyy-razvel-na-pod-133047.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 269

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1360 сек.