Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Химия из-под крана, или Как очистить воду?
    15.04.2018 17:56 714

    Каких только примесей нет в питьевой воде

    Весной особенно возрастает вероятность того, что в воде из-под крана обнаружится всякая зараза. От чего же нужно очищать амурскую воду?

    Дело в трубе?

    В водопроводном потоке могут содержаться механические примеси - песчинки, фрагменты ржавчины, металлические частицы.

    - На водозаборной станции проводится несколько степеней очистки (процесс контролируют ежедневным забором проб), при необходимости воду дополнительно дезинфицируют хлорсодержащими реагентами, - рассказываетзамруководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Алла Перепелица. - Например, в период паводков, весеннего снеготаяния и ледохода, при высоких температурах летом. Скажем, в прошлом году температура воды в Амуре поднималась до 30 градусов. На выходе с водозабора вода может быть чистой, но в процессе транспортировки до потребителя она может загрязниться разными примесями. Многие водопроводные сети имеют высокую степень износа, вода смывает с них ржавчину, бывают аварии, когда через микротрещины в трубе талые воды попадают в водопровод.

    Помимо механических примесей в водопроводной воде растворены разные химические элементы. Для амурских источников питьевой воды характерно повышенное содержание двухвалентного железа и марганца. Именно железо окрашивает воду в рыжий цвет, даёт маслянистую плёнку при заваривании чая, придаёт воде солоноватый привкус и оседает на сантехнических поверхностях, забивает водосчётчики и запорную арматуру.

    - Из крана дома течёт жирная вода, чувствуешь это при мытье и рук, и посуды. Даже сильные моющие средства с ней не справляются, в итоге на посуде жирный налёт, - сетует жительница Свободного Наталья Шведченко. - Простой фильтр-кувшин с очисткой не справляется. Обращались и в «управляйку», и к поставщику услуги, и в Роспотребнадзор. Жирный налёт объяснили повышенным содержанием железа, порекомендовали поставить многоступенчатую систему очистки, но сказали, что в идеале нужна аэрация или каталитический фильтр. Но ни то ни другое в моей квартире не поместится: слишком громоздкое.

    Также в воде могут содержаться соли жёсткости: карбонат, бикарбонат, хлорид и нитрат магния, бикарбонат, хлорид, сульфат и нитрат кальция. Именно из-за них при кипячении в чайнике образуется накипь, при повышенном содержании эти вещества даже могут выпадать в осадок.

    Если же вы живёте в доме, не подключённом к городской сети водоснабжения, а пользуетесь автономным источником (скважиной), вода у вас может быть сильно загрязнена песком, сточными водами и т. д.

    На анализ

    Дополнительная очистка домашним фильтром уж точно не помешает, но предварительно хорошо бы провести анализ воды, чтобы понять, от каких именно примесей её очищать.

    - Сделать это можно в любой аккредитованной лаборатории, в Приамурье они есть практически в каждом городе, - отмечает Алла Перепелица. - Есть два пути: вы заключаете договор на обследование питьевой воды, к вам приезжают специалисты и берут пробы воды или вам выдают стерильные ёмкости и рекомендации по самостоятельному отбору проб. Второй способ годится тем, кто хочет сэкономить на оплате услуг экспертов, но не факт, что заказчик правильно соблюдёт процедуру. Тогда результаты анализов не будут на 100% достоверны.

    Анализ оценивает микробиологический и санитарно-химический состав воды. А протокол лабораторного исследования - это основной документ, позволяющий предъявить обоснованные претензии городским коммунальным службам.

    Согласно данным протокола подбирают и фильтр: в спецтаблице указывают предельно допустимые нормы для воды, установленные СанПиН, и полученные в результате анализа показатели.

    - В идеале воду нужно проверить и после установки фильтра, - рекомендует специалист. - Причём пробы брать и на входе воды в фильтр, и на выходе - так можно сравнить эффективность работы системы. Кроме того, регулярное тестирование позволит отследить динамику изменения биохимического состава воды - чрезвычайно важное мероприятие для автономных источников (скважина, поверхностные воды), особенно недавно оборудованных.

    Как проводится:

    - санитарно-химический анализ

    1,5 литра воды набирают в стерильную тару (дадут в лаборатории). Перед этим дать воде стечь в течение 15 минут (если скважиной давно не пользовались, то 2 часа). Тару и крышку промыть этой же водой, без моющих средств. Забор делают при минимальном напоре во избежание аэрации (пузырьки кислорода). Ёмкость наполнить с переливом, чтобы под плотно закрытой крышкой не скопился воздух.

    - микробиологический анализ

    0,5 литра воды набрать в стерильную одноразовую холодную тару (руки при этом в стерильных перчатках). Место излива воды - срез носика крана или трубы - обработать дезинфицирующим раствором. Дать воде стечь при максимальном напоре 10 минут. Тару заполнить доверху и герметично закупорить.

    - Срок годности проб - 2 - 3 часа. На исследование уходит 5 - 7 дней.

    - Анализы качества воды обязательны для автономных источников.

    - В Приамурье 212 контрольных точек для мониторинга качества питьевой воды.

    - В 2017 году проведены 642 пробы для исследования на основные санитарно-химические и микробиологические показатели.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/himiya-iz-pod-krana-ili-kak-ochistit-vodu-132671.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 285

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1354 сек.