Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как новые светофоры, разметки и знаки изменили жизнь благовещенцев
    18.04.2018 09:16 790

    Хоть большая часть горожан считает все нововведения положительными, всегда найдутся недовольные

    В редакцию обратилась Наталья, жительница Благовещенска. Со слов женщины, после появления нового торгового центра на перекрестке Калинина - Тенистой произошло резкое ухудшение дорожной ситуации: люди перебегают улицу не по светофору и в неположенном месте, а водители не уступают дорогу пешеходам. Журналист портала решила провести свой собственный рейд и проверить,на самом ли деле перекресток около торгового центра настолько опасный.

    В самый час пик

    День и время выбраны неслучайно - час пик, с 13 до 15 часов, воскресенье. Место на парковке - поближе к перекрестку улиц Калинина - Тенистой, чтобы были видны выезд от торгового центра на улицу Калинина, светофоры и пешеходные переходы.

    Стоит отметить, что за два часа никто из пешеходов не старался перебежать дорогу в неположенном месте, через рельсы или на красный сигнал светофора. Да и кто рискнет? Поток машин на улице Калинина на данном участке нескончаемый, пересечь проезжую часть можно разве что по воздуху.

    - Как по мне, так удобный стал перекресток, - поделился мнением пешеход Игорь Валентинович. - Лет пять тому назад тут светофора не было, люди перебегали практически «под носом» у машин, а теперь удобно. Можно спокойно перейти дорогу и попасть на базу или в торговый центр.

    Выезд на Калинина от торгового центра также обустроен светофором, что позволяет автомобилистам спокойно выезжать на главную, не дожидаясь, пока кто-нибудь из потока машин пропустит.

    - Мы теперь приезжаем сюда за продуктами, - рассказал автолюбитель Иван. - Здесь и места для парковки больше, да и выезд гораздо удобнее и безопаснее. А светофор на выезде экономит время водителей, не надо по десять минут ждать, пока тебя выпустят.

    К слову, за два часа нашего рейда корреспондент портала 2x2.su  все-таки едва не стала свидетелем единственного ДТП, которое успела предотвратить сама. Кто-то из посетителей торгового центра бросил на парковке тележку, и она чуть не врезалась в припаркованный автомобиль.

    Как новые светофоры, разметки и знаки изменили жизнь благовещенцевКак новые светофоры, разметки и знаки изменили жизнь благовещенцевКак новые светофоры, разметки и знаки изменили жизнь благовещенцевКак новые светофоры, разметки и знаки изменили жизнь благовещенцевКак новые светофоры, разметки и знаки изменили жизнь благовещенцев

    Мнение специалиста

    - После окончания строительства торгового центра за счет учредителя (застройщика) была изменена организация дорожного движения на пересечении улиц Калинина и Тенистой, - рассказал старший госинспектор отделения дорожной инспекции капитан полиции Олег Копейкин. - Были проведены мероприятия по увеличению пропускной способности, изменению разметки и реконструкции светофорного объекта. Изменения положительно повлияли на увеличение пропускной способности за счет увеличения полос. Если раньше, к примеру, было четырехполосное движение, то в настоящий момент там появилось пять полос. Кроме этого, мы изменили разметку, теперь у водителей есть возможность поворачивать со стороны микрорайона с двух полос, а также двигаться прямо с двух полос. Имеются правоповоротные полосы. Проехать перекресток стало проще, и заторов не образуется. Раньше повернуть налево на улицу Тенистую удавалась с третьего, четвертого раза. Сейчас с двух полос - пожалуйста, вы с первого раза спокойно поворачиваете.

    Благодаря изменениям на данном участке удалось упорядочить и движение пешеходов. Теперь они могут приходить проезжую часть по Калинина с одной стороны, а Тенистую - с двух. Также в данном районе появились пешеходные ограждения и островки безопасности.

    О безопасности пешеходов

    Еще один перекресток, который вызывает массу вопросов, находится на пересечении улиц 50 лет Октября и Амурской. По мнению читателей, времени на переход перекрестка дается недостаточно.

    - В 2012 году мы начали изменять режим работы введением пешеходной фазы, когда все машины стоят, а идут только пешеходы, - рассказал Олег Копейкин. - Дело в том, что перед нововведением на данном перекрестке все чаще случались наезды на пешеходов при повороте направо и налево. Шесть лет назад мы начали наш эксперимент, и наезды прекратились. А в 2016 году, когда у нас разрешили движение пешеходов по диагонали, сделали движение пешеходов и таким.

    Как отметил специалист, если пешеход не успевает перейти проезжую часть по диагонали, ему необходимо переходить перпендикулярно.

    Изменения всегда к лучшему

    Как отметили в Госавтоинспекции, Благовещенск - город небольшой, и мероприятий, которые массово изменяют организацию дорожного движения, у нас в городе немного. Тем не менее с увеличением в городе числа автомобилей и возникновением загруженности улиц перемены просто необходимы.

    К примеру, за несколько последних лет удалось изменить ситуацию на самых опасных перекрестках города: Островского - Октябрьской, Политехнической - Северной и Пролетарской - Пионерской, пешеходный переход около ДальГАУ. На всех этих перекрестках регулярно происходили ДТП с пострадавшими. Решить проблему позволила установка светофоров и искусственных покрытий.

    Сейчас мэрия совместно с Госавтоинспекцией прорабатывает вопрос об улучшении дорожной ситуации на перекрестке улиц Амурской - Политехнической, где только в 2017 году произошло восемь ДТП с пострадавшими, а с начала этого года уже два. В этом году там планируется обустройство светофора. Кроме этого, в планах обустроить перекрестки Артиллерийской - Красноармейской и Ленина - Комсомольской.

    Также улучшится ситуация на перекрестке Ленина - Пограничной. Сейчас автобусная остановка находится там перед перекрестком, что изначально являлось нарушением безопасности пешеходов, но скоро она будет перенесена.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kak-novye-svetofory-razmetki-i-znaki-izmenili-zhiz-133373.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 228

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.3429 сек.