Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Почему благовещенцы остались без света во дворе?
    20.04.2018 10:54 657

    Портал 2x2.su разбирался, почему муниципалитет не берет на себя освещение придомовой территории

    В редакцию портала 2x2.su приходят сообщения о том, что по вечерам во многих дворах не включаются фонари. Одно из последних обращений поступило от жителей дома № 36 на улице Кольцевой. Общий с домами № 34 и 34/1 двор вообще не освещается.

    - Примерно полтора года фонари не включаются ни возле нашего дома, ни возле соседних, - сообщила жительница дома Виктория. - Ходим в потемках, свет падает только от лампочек возле подъездов да из окон домов. Мои соседи пытались выяснить причину отключения, ведь жильцы должны были оплачивать этот свет.

    Кому оно надо?

    Корреспондент отправился во двор на улице Кольцевой, чтобы оценить обстановку своими глазами. Действительно, на три дома - № 36, 34 и 34/1 - общая детская площадка, на которую выходят все подъезды. В округе стоят порядка десятка электростолбов. Местные жители сообщили, что по вечерам фонари не включаются уже давно. Но, судя по рассуждениям некоторых из них, это не всех особо заботит.

    - Есть же свет от подъездов, - махнула рукой мимо проходящая женщина. - Да, жильцы сами должны платить за уличный свет - но кому оно надо?

    Учитывая количество фонарей во дворе, можно предположить, что ежемесячная плата за уличное освещение будет внушительной. Но неужели проще в потемках передвигаться перебежками от подъезда к подъезду и жить по принципу «меня это не касается»?

    Бесхозные фонари

    Как сообщили в управлении ЖКХ Благовещенска, сеть во дворе домов № 36, 34 и 34/1 на улице Кольцевой была отключена АКС в связи с тем, что жители пользовались уличным освещением без договора. А фонари являются общим имуществом собственников этих домов. Поэтому у Благовещенской администрации нет оснований принимать в муниципальную собственность и содержать за счет бюджетных средств эти сети наружного освещения.

    Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещений в многоквартирных домах должны самостоятельно решать вопрос по содержанию общего имущества. Соответственно, восстановить уличное освещение могут только сами жильцы. Самое интересное, что таких дворов по городу множество. Люди жалуются, что у них не горят фонари, но при этом сами не хотят ничего решать.

    Что делать?

    Если известно, что уличные фонари - это общее имущество дома, то в силах жильцов сделать так, чтобы они включались.

    1. Нужно разобраться, какие электроопоры к какому дому относятся.

    2. Каждый дом должен организовать свое собрание собственников и провести голосование. За включение фонарей должно быть не менее 2/3 собственников дома.

    3. Нужно определить источник финансирования всех работ и решить, как уличный свет будет оплачиваться. Например, станет ли платить каждая квартира ежемесячно или же средства будут перечисляться с единого счета МКД.

    4. Нужно решить вопрос с управляющей компанией - именно она будет заключать договор с энергетиками на подключение сети наружного освещения во дворе.

    Кажется, что организовать свет у себя во дворе сложно, на самом же деле этим вопросом просто должен заняться кто-то из инициативных жильцов. Если таковых нет, придется людям и дальше перемещаться по двору перебежками и жаловаться на непроглядную темень.

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/news/pochemu-blagoveschency-ostalis-bez-sveta-vo-dvore-133744.html

Популярная новость
За прошедшие сутки в Приамурье зарегистрировано 15 очагов горения сухой растительности
22.04.2024 09:50 147

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1206 сек.