Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Памятка благовещенцам: как защитить ребенка от клещей
    24.04.2018 12:09 649

    При походе в лес нужно не только правильно одеваться, но и выбирать определенное место для пикника

    Весной оживает природа, а вместе с ней и насекомые. В апреле и мае особенно активными становятся клещи, укус которых может принести неприятные последствия. Причем есть риск подцепить это насекомое не только в лесу, но и в черте города. Портал 2x2.su совместно с управлением Роспотребнадзора по Амурской области расскажут, как обезопасить себя и своих близких от встречи с клещом.

    Выбираем наряд

    Отправляясь в поход, нужно правильно одеваться.

    • Лучше всего надевать комбинезон. Если надеваете штаны, то рубашку обязательно заправлять в них.
    • Одежда должна быть светлой, однотонной.
    • Голову накрывайте плотно прилегающим капюшоном или повязывайте косынку (она должна быть завязана через шею, волосы спрятаны).
    • Рубашка должна быть с рукавами. Манжеты рубашки и воротник плотно прилегают к телу, брюки заправляйте в ботинки или сапоги.
    • Нанесите на одежду репеллентное средство от клещей. Распылять средство нужно на расстоянии 10-15 см.

    В травке не поваляться

    Место дислокации в лесу выбирайте правильно. Избегайте полян с кустарниками и высокой травой. Ни в коем случае нельзя ложиться в траву, не кладите малыша на дневной сон на землю, даже если вы постелите на нее покрывало. Лучше выбирать для этого коляску или переноску.

    Стоянки и ночевки выбирайте на участках, лишенных травяной растительности, лучше выбрать сухой сосновый лес с песчаной почвой. Раз в два-три часа осматривайте тело, волосы и одежду на наличие насекомых.

    Как не принести клеща домой

    После прогулки с животным осмотрите шерсть и лапы на наличие насекомых. Не приносите свежесобранные цветы, траву, ветки, одежду и предметы, на которых может быть клещ, в дом. Лучше осмотреть все перед квартирой, хорошо встряхнуть. После того как снимите одежду, осмотрите ее и тело.

    Если обнаружили клеща…

    - Как можно скорее удалите его с одежды или тела. Если он не успел присосаться, то просто снимите его с себя. Поместите его в баночку с крышкой и герметичный контейнер.

    - Обратитесь в ближайшее лечебное учреждение или травмпункт.

    - Насекомое нужно отдать в лабораторию на исследование в течение суток. Благовещенцы могут обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии Амурской области по адресу: улица Горького, 235а.

    - Если клещ успел вас укусить, а возможности обратиться в медучреждение нет, удалите его самостоятельно. Наденьте перчатки, капните на место присоса подсолнечное масло. Оно закупорит отверстие, которым дышит клещ, и он разожмет лапки и вылезет сам. Аккуратно захватите пинцетом насекомое, удалите, прокручивая по оси. Ни в коем случае не вырывайте клеща, так как в месте засоса может остаться хоботок.

    - Обработайте место укуса йодом, зеленкой или спиртом.

    - Если вы увидели клеща на животном, обратитесь в ветклинику или удалите насекомое самостоятельно по схеме, которая описана выше. Ни в коем случае не прикасайтесь к клещу голыми руками.

    Профилактика превыше всего

    В Приамурье 24 района являются потенциально опасными по трем основным природно-очаговым инфекциям, которые передаются при участии клещей: клещевому энцефалиту, клещевому риккетсиозу и клещевому боррелиозу (болезни Лайма). Преимущественно это северные и центральные районы области: Зейский, Бурейский, Сковородинский, Мазановский, Селемжинский, Тындинский и другие.

    Если после исследования клеща, которого вы с себя сняли, обнаружится  какой-нибудь из возбудителей инфекций, то необходимо провести экстренную специфическую профилактику. Она проводится под контролем врача в лечебных учреждениях или инфекционных стационарах. При этом одним уколом не обойдешься.

    - При клещевом энцефалите производится введение специфического иммуноглобулина.

    - При клещевом риккетсиозе и клещевом боррелиозе - экстренная специфическая химиопрофилактика тетрациклиновыми препаратами.

    А вообще, легче предупредить развитие заболевания, чем потом бороться с его последствиями. Для этого нужно своевременно проводить специфическую вакцинацию. Но делать ее нужно вовремя.

    Прививку ставят в два этапа. Первый укол - в феврале, второй - в марте-апреле. Ревакцинацию проводят через год. Все процедуры проводятся под контролем врача в поликлиниках в кабинетах инфекционных заболеваний.

    Так что, если вы хотите обезопасить себя и детей от укуса клеща, то заботиться об этом нужно заранее, ведь чтобы выработался иммунитет, нужен минимум месяц. А теперь осторожно гуляйте по лесу или вовсе смените лесные пикники на отдых на пляже. А на следующий год заранее позаботьтесь о своем здоровье и безопасности ваших детей.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/pamyatka-blagoveschencam-kak-zaschitit-rebenka-ot--134130.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0971 сек.