Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Охотникам из Приамурья хотят запретить сдавать добычу в магазины
    25.04.2018 09:47 596

    Депутаты Заксобрания Амурской области подготовили поправки к Закону об охоте

    Депутаты Заксобрания Амурской области подготовили поправки к Закону об охоте. Суть их в том, чтобы лишить частных охотников возможности сдавать добычу в магазины.

    Приём дичи предлагается разрешить лишь в специальных магазинах, включённых в охотреестр. Зачем же такие сложности?

    Где мясо взял?

    - Наше предложение - это необходимая мера для усиления контрольно-надзорных мероприятий, - рассказывает начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Валерий Погасиенко. - По действующему законодательству охотник может распоряжаться своей добычей как хочет (речь идёт о тех, кто выходит на промысел законно по путёвке. - Ред.). Для того чтобы беспрепятственно возить мясо, охотник получает вместе с разрешением на охоту несколько талонов, наличие которых и даёт право провоза дичи. Но сейчас стали по нескольку раз использовать эти талоны, а то и перепродавать их.

    Проблема в том, что изначально талоны ввели из лучших побуждений. Например, 

    компания охотников из разных населённых пунктов области поехала отдохнуть. Подстрелили косулю, поделили мясо между собой. Тот, у кого было разрешение на охоту, раздал талоны своим компаньонам, чтобы в случае проверки автомобиля у них не было проблем. Именно для этого на одно разрешение выдаётся несколько талонов. Но предприимчивые охотники умудряются использовать выдаваемые талоны по нескольку раз, чтобы в случае браконьерства сказать, что купили это мясо, и показать талон.

    На квитанции не указано имя охотника, поэтому проверить, куплено ли мясо на самом ли деле или только что добыто браконьерским способом, просто невозможно.

    - Мы предлагаем разрешить продажу мяса только в те магазины или тем юридическим лицам, кто заключит охотхозяйственное соглашение, - продолжает Валерий Викторович. - Кроме того, нововведение будет гарантировать поступление только чистого мяса на продажу, что немаловажно для безопасности потребителя.

    В области 15 организаций, они находятся во всех охотугодьях Приамурья, например Мазановский или Шимановский промхозы.

    Недосчитались

    Как сказали амурские депутаты, первым делом эти поправки необходимы для того, чтобы остановить массовое уничтожение косуль. Их с каждым годом становится всё меньше, не все охотники успевают взять разрешение, чтобы поохотиться на этот вид копытных. Об уменьшении популяции этого вида животных говорят и цифры. В управлении по охране животного мира Приамурья подвели итоги зимних маршрутных учётов. Специалисты фиксируют, что численность кабарги и северного оленя выросла на 1418 и 1881 особь соответственно, количество лося осталось на уровне прошлого года. Немного снизилась численность дикого кабана - с 14 707 до 13 429. Популяция этих представителей дикой природы сокращается искусственно - охотникам выдают достаточно большие квоты на отстрел. Кабаны представляют опасность в части заноса и распространения на территории области африканской чумы свиней.

    А вот численность косуль в области вызывает опасения специалистов. За год число этих копытных снизилось почти с 60 тысяч особей до 54 тысяч с лишним. Причин много: и браконьерство, и хищники, и хозяйственная деятельность человека. К слову, в области сохраняется тенденция роста численности волков, колонков и лисиц.

    Как отметили в охотуправлении, будет создана межведомственная комиссия, на которой определят ряд мероприятий по охране уменьшающихся особей.

    И хотя поправки находятся на стадии рассмотрения, амурчане уже заинтересовались нововведением и активно его обсуждают. Одни предлагают вообще установить административную и уголовную ответственность за сбыт продукции охоты. Другие считают, что лазейки всё равно найдутся - просто изменятся схемы реализации. Третьи замечают, что мало просто принимать меры, надо ещё и контролировать их выполнение.

    Пока же амурские депутаты направили поправки своим федеральным коллегам. Только они правомочны внести изменения в федеральный закон. Мы будем следить за развитием этой темы.

    Между тем

    В конце прошлого года были приняты изменения в правилах и сроках охоты в Амурской области:

    - с января охота на кабана и волка разрешена только в присутствии егеря;

    - после многочисленных жалоб амурских фермеров на охотников, портящих их поля и посевы, запрещено ездить вне дорог на сельхозземлях, а также рыть на полях траншеи, ямы и окопы;

    - запрещена транспортировка погибших животных, а также их частей, то есть теперь вариант «нашёл тушу в лесу» не пройдёт;

    - сроки весенней охоты на глухаря больше не будут «плавающими» - теперь всегда они будут начинаться 25 апреля;

    - раньше охотиться на косулю можно было c 15 октября по 31 декабря, теперь - с 1 ноября;

    - c 1 января запрещена охота на пушного зверя c оружием (разрешены самоловы), охота на кабана разрешается со стрелковых вышек не ниже двух метров и только в присутствии егеря (такие же ограничения действуют c 1 августа по 14 октября);

    - амурчан обязали иметь на охоте в одежде яркие элементы, чётко выделяющие человека на фоне местности и растительности.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/ohotnikam-iz-priamurya-hotyat-zapretit-sdavat-doby-133438.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 138

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1067 сек.