Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ни помыться, ни поесть: амурчанам не хватает воды в домах
    27.04.2018 11:19 641

    Одним она не доходит совсем, другим - дозированно

    Инстаграм губернатора области завалили жалобами жители Свободного. По вечерам в домах воды нет совсем, пишут амурчане, а днём напор очень маленький. Более-менее полноценно пользоваться водопроводом можно только ночью. На все жалобы горожанам заявляли, что поломок нет, просто не хватает воды. Это в ХХI веке!

    В мэрии Свободного проблему всё-таки признают, мол, коммунальные сети крайне изношены - почти на 90%. Кстати, в план развития города заложены деньги на реконструкцию системы водоснабжения. Правда, неизвестно пока, когда сами-то работы начнутся.

    Почему нет ремонта?

    Есть проблемы и в поселке Талдан.

    - У нас и раньше было две водокачки, когда-то переданных на баланс района от ОАО «РЖД». Сегодня одна из водокачек сломана. Брались ремонтировать - безуспешно. В итоге закрыли всё это дело, глава района вообще сказал: «Законсервируем, а в посёлке водовозка будет». А может, проще водокачку починить всё-таки? Есть слух, кстати, что от ж. д. при передаче водокачек району было внушительное денежное сопровождение. Где деньги тогда?, - спрашивает Т. Иванова, Сковородинский район.

    У главы района есть свое мнение касательно обеспечения населения водой. 

    - На данный момент все жители Талдана водой обеспечены, - заявил Алексей Прохоров. - Большая часть жителей пользуются водой с ближней скважины, к ней подключены многоквартирные дома и пять водоразборных колонок. Трасса по дальней скважине была переморожена, восстановить её невозможно. К тому же сама сеть очень старая, только тронь - рассыплется. Пытались сделать водовод, но он стал перемерзать дальше по площади. Вот и решили воду подвозить (в принципе у нас так часть района обеспечивается). Кстати, на поставку жалоб не было. Насчёт дальнейшей эксплуатации дальней скважины вопрос обсуждается, но целесообразности в этом нет.

    Конечно, равнозначной такую замену не назовёшь. Одно дело - брать воду с водокачки вволю, другое дело - дозированно (бак примерно по 200 литров). Можно подвоз и чаще заказывать, но встаёт вопрос о деньгах. Раньше платили фиксированный тариф за месяц (а некоторые, честно говоря, вообще не платили - на халяву пользовались), теперь - за потреблённый объём. Естественно, появились недовольные. Но в ближайшее время будут прорабатывать вопрос об уменьшении тарифа на привозную воду.

    Сейчас есть практика по районам области - водоразборные колонки переводят на ключ-кнопки или на карточки. Так можно контролировать потребление воды и оплату за неё. Ресурсники же несут колоссальные потери: насосы качают, системы обслуживаются, ремонтируются, а сборы за воду в итоге минимальные.

    Деньги же, переданные ОАО «РЖД» вместе с водокачками, на счёт муниципалитета ещё не поступили, отметил Алексей Прохоров. Талдану отошли сети не только водо-, но и теплоснабжения, и все они требуют определённого ремонта. Сейчас организация, которая зашла на обслуживание этих сетей, мониторит их состояние. Как только озвучат смету, ОАО «РЖД» и предоставит деньги.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/ni-pomytsya-ni-poest-amurchanam-ne-hvataet-vody-v--134200.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 282

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1245 сек.