Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане, которые пашут на трех работах. Как они это делают?
    10.05.2018 14:31 791

    Казалось бы, они должны спать на ходу и купаться в деньгах… но что-то пошло не так

    Кто сказал, что мало работы или работы не хватает? Для людей, которые пашут на двух или трех работах, это нормальный вопрос. По данным статистики, в среднем по Амурской области безработными считаются более 20 тысяч человек. По численности - такой маленький городок. Видимо, за тех, кто не работает, другие отрабатывают за двоих, а то и за троих. Их никакая статистика не учитывает. А если бы и был термин, то звучал бы, наверное, как «двухработный» или «пятиработный». Может, и некрасиво, зато понятно.

    И живописец, и преподаватель

    Благовещенка Татьяна - одна из таких «многоработных». Она преподает в вузе, ведет уроки ИЗО в модельной школе, в другой детской школе тоже обучает детишек рисованию. Еще свою студию ведет и подрабатывает на дому, выполняя заказы.

    - Конечно, я стараюсь все успеть. Благодаря тому, что мои «работы» кардинально не отличаются друг от друга, я все успеваю, - рассказывает Татьяна. - Конечно, было бы тяжело, если бы я занималась совершенно разными делами. Совмещать иногда бывает тяжело, потому что я не совсем мобильна - личной машины пока нет. Но город у нас небольшой, такси работает отлично, поэтому почти никуда не опаздываю.

    В напряженном графике Татьяна умудряется находить выходные. В неделе у нее разгружены вторник и воскресенье. Но она работает еще на дому, и полноценно отдохнуть все-таки не совсем получается. Желание поменять деятельность у Тани было, она попробовала себя в торговле, изучала языки, но все-таки осталась в профессии. Ради чего люди так надрываются? С одной стороны - это наработка опыта. Татьяна признается, что такой опыт позволит ей в скором будущем совместно с хорошей знакомой начать работу в новой студии. С другой стороны - это деньги. Сложные финансовые времена нередки сегодня, особенно, когда вынужден брать кредит:

    - Я хочу обрести финансовую свободу, - вздыхает Татьяна, - освободиться от долгов. А потом можно подкопить и куда-нибудь съездить, попутешествовать. Например, в исторические места.

    Пришел домой, налил чайку и работаешь

    Следующий наш герой - Леонид. Он время от времени работает на двух работах. И в основном это происходит случайно:

    -  Бывает, что предлагают приработок в 7-10 тысяч. Я обычно соглашаюсь. Например, что-нибудь поверстать. Одно время я совмещал работу в двух государственных структурах. В обеих занимался одним и тем же, так что больших трудностей не было.

    В большинстве случаев Леонид оформлялся на вторую работу официально. Подписывал с компанией  договор, трудился на полставки или на четверть ставки. Почему соглашался на вторую работу?

    - Лишняя десятка вряд ли бывает лишней,  - говорит Лёня, - учитывая, что есть семья и ребенок.  И опять же, совмещение с основной работой было в нерабочее время. Допустим, отработал на основной работе, пришел домой, налил себе чайку и сиди, работай.

    Заканчивалось такое «двоеработие» по разным причинам. Обычно трудовые отношения с заказчиком завершались, когда работа была выполнена.

    Всё происходит случайно

    Одно из самых известных медийных лиц Благовещенска Макс Радман признается, что все, чем он занимается, сложилось в его жизни случайно. А он работает на радио, курирует курсы ораторского искусства, ведет праздники и мероприятия, озвучивает ролики. И еще так, по мелочи, бывает, что-то пишет за деньги. Кажется, больше пяти фронтов работы. Как он все успевает?

    - Тайм-менеджмент, - со знанием дела отвечает Макс, - У меня есть толстый ежедневник, там все записываю, что к чему. Хорошо, что город маленький. Я хоть и без машины, но все успеваю. Сегодня, например, я успел на встречу хорошую сходить, на радио поработать, потом проведу концерт в ОКЦ, после концерта отдохну уже. При хорошем планировании можно успеть гораздо больше.

    Макс утверждает, что, если правильно себя настроить, то можно успеть и поработать как следует, и отдохнуть. Отдыхает он спонтанно, выходной может возникнуть внезапно. И в такой день ведущий любит заниматься своим любимым делом - валяться на диване, смотреть фильмы и обязательно читать книги.

    Так зачем ему столько работ? Конечно, хочется денег, но это не самоцель. Но если бы, по словам Макса, он запрашивал за свою работу как Дмитрий Нагиев - 10 тысяч евро за проведение мероприятия, то ждать таких праздников ему пришлось бы, как праздников:

    - Я человек советский. Не умею назначать патовые цены за свои опыт и знания, поэтому перебиваюсь с хлеба на воду. Иногда молоко бывает, - улыбается Макс.

    Бывает, что все надоест. Но это длится недолго. Потом снова работа захватывает, и ежедневник заполняется новыми встречами и делами.

     

    Источник новости: http://2x2.su/nojobs/news/amurchane-kotorye-pashut-na-treh-rabotah-kak-oni-e-134822.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0892 сек.