Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пять книг, которые нужно прочитать в мае
    10.05.2018 13:22 739

    Эти книги не оставят вас равнодушными

    Советуем вам почитать книги о подвигах героев Великой Отечественной войны.

    Последние свидетели. Соло для детского голоса

    Автор: Светлана Алексиевич

    Страниц: 304

    Аннотация: Одна из книг знаменитого художественно-документального цикла «Голоса Утопии» белорусской писательницы Светланы Алексиевич. В 2015 году она получила Нобелевскую премию по литературе - «за многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время». Но книга не о тех, кто страдал в наше время, а о тех, кто видел своими глазами страшные события прошлых лет. Маленькие дети совершенно не понимали, что происходит вокруг, осознание к ним приходило позже. И уже позже они рассказали писательнице, как на их глазах фашисты жгли города, убивали людей… Детская память запечатлела все.

    Рекомендация: книга очень тяжелая, но прочитать ее стоит каждому.

    А зори здесь тихие

    Автор: Борис Васильев

    Страниц: 224

    Аннотация: В основе сюжета повести Бориса Васильева лежит реально совершенный подвиг времен Великой Отечественной войны: семь самоотверженных солдат не дали немецкой диверсионной группе взорвать Кировскую железную дорогу. Только в книге оказались не мужчины, а женщины - ведь и они сражались за Родину. В каждой из героинь угадываются черты радисток, медсестер, разведчиц, которые защищали нашу страну в годы Великой Отечественной войны.

    Рекомендация: классика литературы, которая незабвенна.

    Жила, была

    Автор: Илья Миксон

    Страниц: 224

    Аннотация: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». К сожалению, не все современные школьники знают, что это за страшные строчки. Строчки о гибели целой семьи в блокадном Ленинграде. Маленькая Таня Савичева скрупулезно в своем блокноте записывала, как умирали от голода ее родственники. Как боролись выжившие, как жил в те годы отрезанный от всех город. Голод, разруха, бомбежки и попытки остаться людьми… Не удивляйтесь, что эта книга издана «Детской литературой», такое стоит читать именно с младших классов. Чтобы помнили.

    Рекомендация: пусть эта книга останется в вашей семье для последующих поколений.

    Четвертая высота

    Автор: Елена Ильина

    Страниц: 320

    Аннотация: За 72 года со дня выхода в печать эта книга выдержала несколько десятков переизданий. Повесть о героине Отечественной войны Гуле Королевой, ее детстве, школьных годах, съемках в кино, юности. А еще это история о трагической гибели Гули на фронте. Как из обыкновенной озорной девчонки вырастает герой, отдавший жизнь за свою Родину, автор попытается рассказать в этой истории, написанной для детей, но рекомендованной к прочтению и взрослым.

    Рекомендация: поищите в библиотеках первое издание.

    Прокляты и убиты

    Автор: Виктор Астафьев

    Страниц: 832

    Аннотация: 1942 год. В полк прибыли новобранцы: силач Коля Рындин, блатной Зеленцов, своевольный Леха Булдаков, симулянт Петька. На фронте толпа мальчишек постепенно превращается в солдатское братство, где все связаны, где каждый готов поделиться с соседом последней краюхой, последним патроном. Какая судьба их ждет впереди? Ответ можно узнать, прочитав книгу талантливого российского писателя.

    Рекомендация: читать стоит не залпом, а вчитываясь в каждую опаленную войной строчку.

    Исчезающий герой

    Андрей Волос. Шапка Шапковского. - М.: Издательство «Э», 2018

    Иннокентий Догавцев - писатель, причем неплохо устроившийся: он сочиняет бесконечную остросюжетную сагу о супермене Генералове, это приносит солидный заработок. Догавцев корыстен, однако, как любой небесталанный сочинитель, мечтает взяться за серьезную прозу - и в конце концов Генералов так ему надоедает, что автор решает своего героя убить. Так начинается новый роман Андрея Волоса и этим интригует: интересно ведь, как поживают современные литераторы.

    Однако Догавцев не Юрий Живаго, а «Шапка Шапковского» - не «роман о писателе». Творческий поиск, равно как и разборки с издательством, последовавшие после рокового решения, занимает в повествовании не главное место. Выясняется, что Волосу гораздо интереснее высказаться о российской жизни второй половины 2010-х, причем в намеренно абсурдистском ключе: истерические вопли телевизора, бестолковые уличные митинги - среди всего этого оказываются растерянный интеллигент Догавцев и его приятели.

    Новостная сводка последней пары лет актуализировала жанр романа на злобу дня. «Шапка Шапковского» - еще одна (как «Кровь и почва» Секисова, «Травля» Филипенко, «Свобода по умолчанию» Сахновского и мн. др.) гротескная история про «здесь и сейчас».

    У всех этих историй есть нечто общее: по объему они заметно уступают многостраничным историческим сагам, сюжет, как правило, фантасмагоричен, типажи гротескны - не романы, а романоиды, почти фельетоны. Чем быстрее и непредсказуемее развиваются события, тем быстрее Догавцев отходит на задний план, в буквальном смысле - растворяется в воздухе. Будто сама свихнувшаяся реальность вытесняет таких вот тихих интеллигентов.

    Андрей Волос - автор многих книг прозы, постоянный обитатель премиальных шорт-листов, лишь однажды, впрочем, телепортированный в первые ряды литературного истеблишмента (Букер-2013). Странное, двусмысленное положение; так и с его новым романом: не будешь им размахивать, мол, «выдающаяся книга», однако же, безусловно, своевременная вещь и поостроумнее, чем у прочих.

     

    Фото: litres.ru, litmir.me, oz.by, livelib.ru, chitai-gorod.ru

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/pyat-knig-kotorye-nuzhno-prochitat-v-mae-134834.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 227

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1515 сек.