Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Все на дачу: как привести свой огород в порядок к началу лета
    15.05.2018 15:53 740

    С чего начать старт дачного сезона, расскажет портал 2x2.su

    Без сомнения, подавляющее большинство садоводов-любителей уже посадили кое-что из рассады и вовсю готовятся к регулярным поездкам на свои дачные участки. Корреспондент портала 2x2.su тоже закупила удобрения, посадочный материал и весь необходимый садовый инвентарь - все, что поможет превратить обычный огород в настоящий сад мечты.

    Начинаем инспектировать свой участок, чтобы к лету быть во всеоружии!

    Никакого мусора

    Первое и самое главное - избавляемся от мусора. Для этого нам понадобятся несколько мешков - количество их будет зависеть от степени захламленности огорода, а также грабли и перчатки.

    Итак, если у вас нет собственного грузового автомобиля, то не спешите перекидывать мешки с мусором на участок соседей. В нашем городе работают специальные службы, которые приедут, погрузят и утилизируют ваш мусор с огорода. Но это будет не бесплатно - за чистоту придется раскошелиться. 

    В среднем такая услуга обойдется вам в 2200 рублей:

    - 1400 рублей - час работы автомобиля;

    - 600 рублей - работа грузчика (если сами не сможете погрузить мешки);

    - 416 рублей - утилизация мусора (за одну тонну).

    Кроме этого, за плотные полипропиленовые мешки в хозяйственных магазинах города просят от 30 рублей за штуку, а за перчатки - 25 рублей. За грабли - 250 рублей.

    Свободу почве

    После уборки территории снимите все зимние утеплители с деревьев и растений. Кроме этого, самое время освободить посадки малины, чеснока и клубники.

    Далее освобождаем цветники от многолетников, которые не успели обрезать осенью. Рыхлим землю, чтобы корни получили кислород. Рыхлить надо все грядки - чем раньше почва напитается кислородом, тем послушнее она будет вести себя весь сезон.

    Для рыхления понадобится маленькая двухсторонняя тяпка с зубцами с одной стороны и металлическим треугольником - с другой. Средняя стоимость такой тяпки - 60 рублей.  

    Если у вас имеется газон, его следует прочесать широкими веерными граблями, которые освободят землю от кусков войлока, опавших листьев и веток. Веерные грабли отлично подходят для уборки газонов на протяжении всего года.Обратите внимание на количество зубьев, которых должно быть не меньше двадцати. Стоят такие чудо-грабли от 350 рублей.

    Деревья и кустарники - как декоративные, так и плодоносные - следует обрезать. Кроме этого, внимательно осмотрите стволы плодоносных деревьев. Если на них завелся лишайник, его следует счистить жесткой металлической щеткой в сырую погоду. Для обрезки используйте только острый и чистый секатор. Средняя стоимость универсального секатора - 200 рублей.

    Удобрение и защита

    Чтобы осенью получить богатый урожай, весной стоит побеспокоиться о здоровье почвы. Перед пахотой многие садоводы начинают удобрять землю минеральными и органическими подкормками. Обратите внимание на состав минерального удобрения - в нем обязательно должны присутствовать суперфосфат, древесная зола, селитра и мочевина. Эти компоненты не только питают почву, но и защищают растения от внешних разрушительных воздействий, жучков и паучков. Средняя стоимость такого удобрения - от 90 рублей.

    Чтобы почва была рыхлой, для нее необходимы органические удобрения. Это могут быть навоз или перегной, птичий помет, торф или компост. В сельской местности такие удобрения есть практически в каждом подворье, купить их можно недорого. В магазине средняя цена за мешок перегноя, торфа или чего-то подобного начинается с 80 рублей.

    Еще одним важным этапом ухода за дачным участком является обработка коры деревьев и кустарников. Производить побелку нужно после того, как на участке растаял снег, в день, когда нет осадков. Белить необходимо как взрослые, так и молодые деревья. Защитить кору от грызунов, насекомых и солнца позволит водоэмульсионная известь или акриловая краска. Деревья следует белить достаточно высоко - до первой развилки крупных веток и сучьев. Средняя цена водоэмульсионной жидкости в хозяйственных магазинах начинается с 35 рублей, акриловой краски- с 150 рублей.

    К посадке готовы!

    Для тех же, кто не представляет своего участка без цветов, самое время подготовить к посадке клубни георгинов и бегоний. Обратите внимание на состояние корня - если он пересох, его следует замочить в теплой воде на несколько дней.

    Высаживать цветы весной следует в специальные ящики с землей и только после того, как угроза весенних заморозков миновала. Если есть риск заморозков, то ящики лучше оставить дома или поместить в прогретую теплицу.

    Перед посадкой цветов обязательно удобрите почву в ящике. Для этого отлично подойдут минеральные удобрения, а также гумус, один мешок которого в Благовещенске можно приобрести за 40 рублей.

    Если вы - счастливый обладатель теплицы на своем участке, пролейте в ней землю горячей водой, чтобы хорошенько ее прогреть. Разрыхлите и добавьте все необходимые удобрения. Через четыре дня в теплице можно будет посеять редис, укроп, салат, репчатый лук и капусту.  

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/vse-na-dachu-kak-privesti-svoy-ogorod-v-poryadok-k-134124.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 262

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1045 сек.