Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчанин ушел на вечеринку пешком, а вернулся со сломанной шеей и прикованным к инвалидному креслу
    17.05.2018 14:18 721

    Какую роль сыграли в этой трагедии друзья и почему инвалиду предложили подарить лекарства, способные облегчить жизнь, местному депутату - в нашем материале

    Жизнь Сергея Рыженко из с. Натальино Благовещенского района поменялась в одночасье и навсегда. сс

    Тогда он ещё не знал, что будет прикован к этому проклятому креслу все последующие годы.

    Судьба в клубе

    Возвращались с друзьями из клуба домой. Встречная машина ослепила водителя фарами, тот крутанул руль, поймав колесом выбоину. Автомобиль перевернулся. Парадокс, но из пятерых человек, ехавших вместе с Сергеем, пострадал он один - сломал шею. Всё бы обошлось, вызови друзья скорую и дождись приезда врачей. Но ребята подняли стонущего от боли товарища, усадили в машину и погнали, превышая скорость, в Новопетровскую больницу. Тряская дорога и сидячая поза сделали своё дело - треснувший шейный позвонок превратился в мелкое крошево осколков, повредив спинной мозг.

    - В районной больнице ему наложили шину и отправили в область. Врачи сделали всё что могли: сшили спинной мозг, сформировали пятый повреждённый позвонок из части бедренной кости, - но вернуться к полноценной жизни мой муж уже не смог, - рассказывает Елена Рыженко. - В первое время он был полностью парализован. Только спустя годы частично вернулись чувствительность в конечностях и двигательные функции в руках.

    Поначалу все заботы о Сергее взяли на себя его пожилые родители и сестра. Первая жена Сергея была беременна, ребёнок родился спустя месяц после случившегося с отцом несчастья. Но женщина всё-таки ушла от мужа, не нашла в себе сил жить с глубоким, по её мнению, инвалидом.

    Родственники, как могли, пытались помочь Сергею не чувствовать себя брошенным, изгоем. Сестра работала завклубом и брала его с собой на службу, благо жили недалеко - усадила в коляску и покатили. Творческие вечера, дискотеки, интересные мероприятия, за клубной жизнью он не просто наблюдал издалека. Пытался влиться в шумное действо, кипевшее вокруг него. Там он встретил будущую жену Елену. Ну, как встретил… Деревня одна, виделись на улице, были знакомы, но дружбы не водили. Всё-таки разница в 10 лет - ну что общего могло быть у молодого мужчины и вчерашней школьницы? Клубные вечера их сблизили.

    -Оказалось, что Сергей отличный собеседник, очень эрудированный, с ним было так интересно. Меня совсем не смущало, что он сидит в коляске, когда вокруг веселится и танцует молодёжь. Я влюбилась. Мной не двигала жалость, я с самого начала воспринимала его как полноценного мужчину, - делится супруга.

    В итоге Елена перебралась в 1995 году к Сергею, в дом его родителей. Девушка сразу взяла на себя большую часть обязанностей по уходу за мужем, стала его руками и ногами. Конечно, приходилось нелегко: дом на земле, без коммунальных удобств, но справлялась.

    Реабилитация - ад

    После аварии Сергей пару раз лежал в больнице - вот и вся реабилитация. Всё, что могли посоветовать родственникам врачи при выписке лежачего пациента, - разминать ему ноги, чтобы не было спаек, и делать массаж, чтобы избежать пролежней, неизбежных у людей с таким диагнозом.

    Всё должно быть вовремя. Это уже потом от своих многочисленных друзей, тоже инвалидов, Сергей узнал, что в других регионах для людей с подобными проблемами здоровья существуют спецслужбы по восстановительному лечению. Есть комплексы упражнений, их нужно делать сразу после травмы - и тогда последствия не такие тяжёлые. Но кто бы об этом рассказал тогда, 20 лет назад, когда он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой.

    В 1997 году знакомый врач посоветовал препарат, способный облегчить состояние Сергея. Супруги Рыженко загорелись идеей, купили недешёвое лекарство с оказией, легли в областную больницу, попав в общую палату терапии. Мужскую! Елена при муже сиделка, ей было неудобно в таких условиях. Пришлось на последние деньги снимать платную палату.

    - Пролежали неделю - никакого лечения, - вспоминает Елена. - Врач говорил, что лекарство тяжёлое, вводят его медленно, нужен специальный аппарат, но он занят в реанимации. Ни массажа, ни лечебной физкультуры, ни поддерживающей терапии - ни-че-го! А тут ещё и зуб у мужа заболел, мне его пришлось на коляске везти по разбитым дорогам микрорайона в стоматологию.

    Дело кончилось тем, что через 10 дней в палату пришёл другой врач, очень известный и уважаемый сегодня в области человек, и заявил, что Сергея выписывают, лекарство ему всё равно не поможет, навредит даже. А препарат лучше отдать (читай - подарить) депутату, перенёсшему инсульт, ему нужнее. Супруги ответили отказом, им спешно принесли на подпись кипу бумаг, по которым выходило, что Сергей Рыженко получил комплексное лечение и выписывается домой с заметными улучшениями.

    С тех пор за 20 лет Сергей только единожды лежал в Новопетровской больнице. Госпитализацию больше не предлагали, хотя врачи из участковой Чигиринской больницы приезжают в Натальино регулярно. Недавний случай: у Сергея появилась на лице доброкачественная опухоль, врачи посоветовали её срочно удалить, но дальше разговора дело не пошло. Два года безрезультатно мужчину футболили между собой онкодиспансер и районная хирургия.  Чтобы получить направление в ту же онкологию, надо кучу обследований пройти, вплоть до УЗИ. А где? На автобусе рейсовом не доедешь с лежачим инвалидом до участковой больницы. Нанимай машину - а на что? Пришлось лечиться народными средствами - к слову, по совету врачей.

    У Рыженко, как и других спинальных больных, много претензий и к областному здравоохранению, и к соцзащите. Например, коляску с электроприводом ждали около трёх лет. Их даже с очереди сняли: мол, мы вас не застали дома, когда привезли коляску. Но как только Рыженко пригрозили прокуратурой, всё решилось на следующий же день.

    Выдали противопролежневый матрас, а он не подходит ни по росту Сергея, ни по размеру кровати. Есть и другие проблемы, а главная - жилищная. Дом маленький, аварийный - пол проваливается. Рыженко, как могут, его ремонтируют, но боятся, что строение скоро рухнет. По словам Елены, семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий ещё в 2005 году.

    Архив герояАрхив герояАрхив героя

    Всё сам

    Сергей не сдался недугу. Все эти годы занимается самореабилитацией. В интернете с супругой ищет советы, применяя их на практике. В итоге он смог, пусть и ограниченно, двигать руками. Освоил компьютер, пытался зарабатывать с его помощью, несколько раз попался на лохотрон и потерял деньги. Забросил попытки заработка в Сети, переключился на поиск друзей по несчастью из других регионов. Теперь переписывается, узнаёт новости. Кому-то повезло - их обеспечивают квалифицированным медоборудованием и лечением, переселяют в благоустроенное жильё. А кто-то, как Сергей и его семья, старается справляться с проблемами самостоятельно.

    Отдушина и радость жизни для Сергея - его дети. С ними отец-колясочник проводит очень много времени.Они играют в интеллектуальные игры, разгадывают кроссворды, шарады, занимаются на компьютере. Старшая дочь Анастасия (16 лет) хорошо рисует, хочет получить профессию дизайнера, готовится к поступлению в Благовещенский педуниверситет. Сын Антон (12 лет) и младшая дочь Соня (8 лет) помогают родителям по хозяйству. Елена очень хочет устроиться на работу, пусть даже на неполный рабочий день. Большая семья сегодня живёт на пенсию отца и небольшое пособие по уходу за ним, в общей сложности это чуть меньше 25 тысяч рублей.

    И всё же, несмотря на трудности, Рыженко не ходят по инстанциям, не ведут переписку с чиновниками, не требуют сверх положенного по закону обеспечения. Всё, что им нужно, - это переехать в дом с приемлемыми для проживания условиями.

    Компетентно

    Глава администрации Натальинского сельсовета Игорь Хлоповских:

    - Семья положительная, держат козочек, засаживают огород, дети учатся хорошо. Как многодетные они у нас на постоянном контроле. Все их обращения и жалобы без внимания не остаются. При необходимости вызываем врачей, фельдшер проводит рекомендованное лечение. Если что-то нужно Сергею, я всегда на связи, у него есть мой номер телефона. Об их жилищной проблеме нам тоже известно. Семья живёт в доме родителей. Сельсовет не может предоставить им другое жильё. Полномочия по улучшению жилищных условий в компетенции района. Нужно только оформить пакет документов на дом, в котором они живут сейчас, тогда семью поставят на очередь. Единственное, чем мы смогли им помочь, - получить максимальную компенсацию при подтоплении в 2013 году.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/amurchanin-ushel-na-vecherinku-peshkom-a-vernulsya-135139.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 306

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1213 сек.