Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Онлайн-кассы: успеть до 1 июля
    18.05.2018 11:12 920

    По закону многие амурские бизнесмены должны за два оставшихся месяца установить новое оборудование

    Реформа по применению онлайн-касс должна охватить все уголки России. Первый этап реформы, в котором участвовал крупный бизнес, завершился 1 июля 2017 года. Сейчас - до 1 июля 2018 года - должен  закончиться второй этап. Онлайн-кассы теперь должны установить  бизнесмены, работающие в сфере общепита и розницы, у которых есть работники. Это индивидуальные предприниматели и организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНДВ) и работающие по патенту, а также те, кто использует торговые автоматы.  

    Третий этап завершится еще через год - к 1 июля 2019-го. До этой даты обзавестись онлайн-кассами должны оставшиеся предприниматели - те, кто оказывает услуги населению. 

    Если нет интернета

    Онлайн-касса оттого так и называется, что постоянно работает с интернетом. Данные о покупках сразу же поступают к ОФД (оператору фискальных данных), информация от которого затем передается в налоговую. Не секрет, что стабильный интернет есть не везде. Так что же делать в таком случае?

    - Постановлением правительства Амурской области от 27 января 2017 года  № 38 утвержден перечень населенных пунктов, а их около 600, где предприниматели могут использовать кассы в автономном режиме из-за отсутствия интернета, - рассказывает  начальник контрольного отдела Управления ФНС России по Амурской области Татьяна Лагода. - Это не значит, что они не должны устанавливать контрольно-кассовую технику нового образца. Просто вся информация будет храниться на фискальных накопителях. Раз в год предприниматель обязан будет передавать эту информацию в налоговые органы.

    Кроме этого, есть второе Постановление правительства Амурской области от 22 сентября 2016 года  № 416, утвердившее перечень отдаленных и труднодоступных местностей из 532 населенных пунктов, в которых предприниматели могут не использовать онлайн-кассы. Это малочисленные и труднодоступные деревни и села. Но важно отметить, что в этом случае при расчете с покупателем продавец обязан выдавать бланк строгой отчетности. Кстати, для продажи подакцизных товаров, например алкоголя, пива, предприниматель должен иметь онлайн-кассу - при этом неважно, в какой местности он работает.

    Компенсация за кассу

    Индивидуальные предприниматели, работающие по ЕНВД и по патенту, могут снизить свою налоговую нагрузку. Они вправе воспользоваться налоговым вычетом - уменьшить исчисленные налоги в размере 18 тысяч рублей на одну онлайн-кассу. Получить налоговый вычет могут только ИП.

    Важно, чтобы касса была включена в реестр контрольно-кассовой техники и зарегистрирована с 01 февраля 2017 года  по 01 июля 2018 года для предпринимателей с работниками, а без работников - по 01 июля 2019 года. Те, кто не успел зарегистрировать кассу в рамках этих сроков, вычет не получат.

    Интернет-магазины

    Никаких исключений в законе для интернет-магазинов нет. Так же как и другие участники рынка, предприниматели, торгующие через Сеть, должны работать с онлайн-кассами. Если человек решил что-то купить через интернет-магазин, то после того как он сделал платеж, к нему на электронную почту либо на телефон должен прийти кассовый чек. Причем чек обязан поступить сразу после того, как от банка придет информация о платеже, а не после зачисления денег на счет продавца.

    Плюс для экономики

     Оксана Степанова, уполномоченный по защите и реализации прав предпринимателей в Амурской области:

    - Я думаю, что от того, что предприниматели установят онлайн-кассы, бизнес прозрачней не будет. Те, кто сейчас работает без кассы, выходить из тени не будут. В любом случае «нелегалы» покупать и устанавливать новое оборудование не станут. А для тех представителей бизнеса, которые работают честно,  затраты на необходимую технику и программное обеспечение, конечно, будут дополнительным обременением. Особенно это почувствуют на себе предприниматели в районах, в небольших деревнях и селах, где бизнес и так закрывается. Местные власти порой уговаривают предпринимателей не закрывать магазин, чтобы не лишать людей товаров первой необходимости. Не стоит забывать и о предпринимателях старшего поколения, которые просто не сумеют самостоятельно разобраться в новых требованиях.

    С другой стороны, такая система автоматизации, как онлайн-кассы, фискальная система памяти поможет проследить денежные потоки в любом субъекте. В результате можно будет посмотреть картину, как ежеминутно, ежечасно поступают денежные средства - и все это благодаря онлайн-кассам. Что это дает? Это даст возможность посмотреть, в какой отрасли оборот выше, в какой - проседает. Результаты такого мониторинга позволят выстраивать экономику России грамотно и развивать отстающие направления.

    Когда закон об онлайн-кассах вступил в силу, от предпринимателей обрушился шквал недовольства и негодования. Мы стали проводить круглые столы, встречи, чтобы освободить хотя бы малый и мелкий бизнес от онлайн-касс. Обращались в Госдуму, чтобы внести изменения в закон - добавить исключения для предпринимателей. Все, что зависело от правительства Амурской области, уже сделано: список тех районов, которые не подпадают под обязательную установку онлайн-касс уже сформирован. Теперь остается подключить остальных предпринимателей, которые обязаны оснастить свой бизнес такими кассами и сделать это до 1 июля.

    Затраты и честная конкуренция

    Оксана Разумеева, руководитель оптовой компании:

     -  С одной стороны, онлайн-кассы дают ряд преимуществ для развития рынка. Конкуренция станет здоровой. Тем людям, которые как-то скрывались от налоговой, могли товар привезти контрабандой или как-то еще обходить закон, теперь будет намного сложнее это делать. Такой результат для честных игроков на рынке будет только плюсом.

    Минусом этих изменений являются, конечно, затраты. Моя компания как раз сейчас автоматизирует рабочие места. Эта работа заняла два месяца. Приходится переходить на новое программное обеспечение, менять всё то оборудование, которое у нас уже было, потому что оно не работает с онлайн-кассами. В связи с этим появляется ряд дополнительных затрат. Установка одной кассы нам обошлась в 36 тысяч рублей. А таких касс у нас четыре. Кроме этого необходимо платить за программное обеспечение и электронную подпись. Все вместе - это существенные расходы.

    До экономического кризиса было бы проще перейти на онлайн-кассы, тогда у многих предпринимателей имелась «подушка безопасности». Сейчас и «подушки безопасности» ни у кого нет, и покупательская способность упала. Мы чувствуем до сих пор эхо кризисных явлений, поэтому такие расходы сильно влияют на бизнес, особенно в сельской местности.

    Но нужно также понимать, что мы переходим на новый уровень ведения бизнеса. Во многих развитых странах это уже работающая система. Я, как руководитель бизнес-клуба, понимаю, насколько важны онлайн-кассы. Они заставляют людей заниматься бизнесом профессионально и вытесняют тех, кто случайно оказался в этой сфере. Благодаря этому закону бизнес в целом будет развиваться и улучшать качество жизни людей, качество предпринимательской деятельности.

    Приняли верное решение

    Евгений Смыслов, IT-специалист торговой компании «Кэш-энд-Кэрри»:

    - Подготовку к переходу на онлайн-кассы мы начали задолго до 1 июля 2017 года, поскольку четко понимали и оценивали предстоящий объем работ. В первую очередь составили план замены старых касс и уведомили об этом ФНС. Затем заключили с обслуживающей организацией, компанией «Фартов», договор на поставку фискальных накопителей и модернизацию кассовой техники. Забегая вперед, скажу, что решение было верным - когда предприниматели начали массово обновлять свои контрольно-кассовые машины, выяснилось, что на всех фискальных накопителей не хватит, очередь ожидания достигала месяца и более. Для нас же все закончилось хорошо, с переходом справились вовремя, работа торговых точек не приостанавливалась.

    Спустя год после начала эксплуатации онлайн-касс уже можно делать определенные выводы.

    Конечно, как и любой новый процесс,  работа в новой системе не лишена недостатков. Усложнилось программное обеспечение наших торговых касс, функционал личного кабинета оператора фискальных данных не всегда способен предоставить расширенную аналитику по продажам. Мы затратили довольно значительную сумму на модернизацию оборудования.

    Однако в нашей компании трудятся оптимисты, мы умеем находить светлые стороны в любом деле.

    Во-первых, мы избавились от морально устаревшего оборудования (причастные к работе с торговым оборудованием наверняка вспомнят «контрольную ленту» в ККМ). Во-вторых, появился удобный инструмент контроля работы касс в реальном времени. В личном кабинете ОФД вы можете видеть текущее состояние всех касс предприятия, получать данные о выручке в любом магазине или конкретной кассе на текущий момент.

     

    Источник новости: http://2x2.su/business/news/onlayn-kassy-uspet-do-1-iyulya-134830.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 226

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1413 сек.