Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Готовые наряды к моим фантазиям невозможно купить»: амурчанка шьёт костюмы невероятных персонажей
    18.05.2018 16:04 1686

    Сегодня она Белоснежка, завтра - Мария-Антуанетта, а что будет потом даже Вселенная не знает

    Благовещенка Анастасия Агеева - мастер перевоплощения. Её образы изменчивы: сегодня она Белоснежка, завтра - Мария-Антуанетта. При этом к профессиональному театру женщина не имеет никакого отношения.

    Анастасия просто шьёт костюмы разных персонажей, потому что обожает меняться. Ведь каждый новый образ, созданный ею, - это целая жизнь.

    Быть королевой

    Анастасия не относит своё увлечение ни к одному из течений современной субкультуры, например, таким как косплей (популярное хобби, заключающееся в переодевании в костюмы и отыгрывании характера, пластики тела и мимики персонажей компьютерных игр, кинематографа, литературы, комиксов, аниме), игры клубов исторического моделирования и т. д. Потому что все её костюмированные образы зачастую не имеют ничего общего с определённым персонажем.

    Не назовёшь благовещенку и завсегдатаем всевозможных тематических фестивалей, она сама себе мастер и режиссёр. Спроси её, в кого она пожелает перевоплотиться сегодня вечером или на ближайший Хэллоуин, с ходу не скажет. Но идея в голове родится, и останется только найти подходящие материалы и воплотить. Откуда же эта тяга к переодеваниям, если женщина не актриса и не фотомодель?

    - Всё началось с того, что мне мама мастерила костюмы на новогодние вечера, - вспоминает Анастасия. - В советские времена мы жили в северном посёлке Приамурья, туда редко завозили что-то стоящее. Вот мама и шила из того что было такие наряды, что я занимала на всех праздничных конкурсах всегда только первые места. Вот это желание сиять, блистать, быть королевой пошло оттуда, из детства. Возможно, сейчас моё увлечение - это какое-то желание вернуть что-то прекрасное, утраченное вместе с детскими годами, повторить тот счастливый момент. И сейчас у меня всё это получается.

    Профессия Анастасии не имеет ничего общего с её увлечением. Она психолог, окончила Амурский госуниверситет - с красным дипломом, между прочим. Это был самый первый выпуск психологов. Как 

    говорит сама героиня, психология для неё осознанный выбор. Сейчас она работает бизнес-тренером в банке. Попутно освоила ещё и коучинг (метод тренинга для достижения учеником некой жизненной или профессиональной цели).

    А вот пошивом костюмов всерьёз занялась лишь года три назад. До этого были «пробы пера», но не всё получалось с первого раза. Пришлось пойти учиться на курсы кройки и шитья. К слову, Анастасия в принципе очень любит учиться, осваивать новое. По её мнению, «тот, кто не учится, тот умер». Несмотря на полученный опыт закройщика, женщина считает, что шить на достойном уровне она всё же не научилась. «Правильные» портнихи шьют качественно и добротно, а для Анастасии важнее яркий внешний вид.

    До получения навыков швеи костюмы персонажей женщина собирала «с миру по нитке», покупая готовое платье и аксессуары. Сегодня она делает это время от времени, когда затрудняется изготовить изделие самостоятельно - не хватает навыков, так дешевле обойдётся. Ведь собрать один образ стоит несколько тысяч рублей.

    - Готовые наряды, подходящие к моим фантазиям, практически невозможно купить, - уточняет мастер. - Ведь все мои костюмы для задуманных персонажей «в миру» не сильно распространены.

    Вдохновение вокруг

    Первый цельный костюмированный образ, сшитый самостоятельно, - ведьма Малефисента из одноимённого фильма-сказки. Для его воплощения требовались рога. Где взять? В магазине их не продают.

    - Рога - это было первое, что я сделала для костюма, - рассказывает Анастасия. - Слепила их из картона и горячего клея, обклеила тканью под кожу, украсила пайетками и стразами. Они не вполне походили на реальный образ, но мне понравился мой первый опыт. Потом потребовалось платье к рогам, так как я захотела в нём пофотографироваться. Впоследствии этот костюм я продала, он уехал куда-то далеко на запад. А рога у меня забрала маленькая девочка - на одном из праздников захотела быть в образе Малефисенты. Я ей тоже сшила платье.

    Сегодня в творческой мастерской благовещенки очень много уже пошитых костюмов - мастерство растёт. Сколько их точно, женщина уже и не скажет, хотя и самой любопытно было бы посчитать. Так, пару лет назад костюмов собралось не меньше 40 штук. С тех пор гардероб растёт в геометрической 

    прогрессии. А образов воплотилось ещё больше, ведь многие детали кочуют из костюма одного персонажа в другой. Одних корсетов накопилось штук 15, а париков - не меньше 50.

    Идеи для новых персонажей женщина черпает отовсюду, сейчас один лишь интернет - нескончаемый источник вдохновения. Иногда ей говорят знакомые, что она похожа на такой-то персонаж, иногда она сама понимает, что такой-то образ будет интересно воплотить, например образ какой-нибудь классной ведьмы. Недавно Анастасия загорелась образом Дейнерис Таргарин из «Игры престолов» и ночами не могла спать, пока не сшила аж три костюма!

    - Раньше все костюмы были приурочены к какому-нибудь празднику или мероприятию, сейчас уже нет - я просто вижу костюм, начинаю продумывать его реализацию, фотоссесию, представляю, как я буду в нём выглядеть, какой нужен макияж, причёска… - говорит Анастасия. - Потом начинаю его неспешно воплощать - на это может уйти несколько месяцев. Мне важно делать всё легко, без напряжения, с удовольствием, исходя из свободного времени, которого, правда, у меня очень мало.

    А какая бывает искренняя радость, когда удаётся найти всё необходимое, идеально совпадающее с картинкой в голове! Иногда некоторые аксессуары приходится долго ждать, потому что не может сделать их сама. К примеру, уши эльфа проще и дешевле заказать. А недавно она попросила друга смастерить ей корону королевы Равенны из фильма «Белоснежка и охотник», объяснила, что нужно сделать. Корона получилась настоящая - железная, твёрдая.

    Свои творческие работы Анастасия продаёт и сдаёт в аренду. Вырученные деньги тратит на создание образа очередного персонажа. Очень жалеет, что люди сегодня перестали одеваться на тематические праздники с выдумкой, покупают обычную выходную скучную одежду. Традиция новогодних карнавалов исчезла, да и на Хэллоуин одеться в тему отваживаются немногие.

    Из своего перенасыщенного работой и творчеством графика женщина выкраивает время и на другие хобби - страйкбол и сноубординг, а также на обучение живописи и фотографии. Ранее она освоила визаж и парикмахерское дело.

    - Страйкбол - это, конечно, мужское хобби, война с практически настоящими винтовками. Играем с утра до вечера, а иногда и ночью, - говорит Анастасия. - Но это мой выбор - осознанный и давний. Может, в детстве не наигралась. А вообще, это азарт и отличная физическая нагрузка для офисных работников. На сноуборд встала три года назад, сейчас держусь довольно уверенно, училась сама. Это риск, баланс, адреналин. Страйкбол и сноуборд - в выходные, а костюмы - это вечера и ночь.

    Тем не менее. наша героиня останавливаться на достигнутом не собирается, для неё самый лучший костюм - тот, что ещё не сшит, а самый лучший навык - тот, что ещё не освоен.

     

    Источник новости: http://2x2.su/nojobs/news/gotovye-naryady-k-moim-fantaziyam-nevozmozhno-kupi-135197.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 228

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0974 сек.