Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские власти отказываются ремонтировать дорогу, несмотря на просьбы
    23.05.2018 14:13 662

    Жители населенных пунктов вынуждены ехать 220 км до ЕАО, чтобы пройти медобследование

    В редакцию обратились жители с. Сагибово Архаринского района. Люди лишены проезда по удобной им дороге, и помощи им ждать, видимо, не от кого.

    Делать крюк

    - Наше село находится на границе Амурской и Еврейской автономной областей. Раньше мы ездили в населённые пункты соседней области  Пашково, Облучье, Биробиджан - это намного ближе, чем, например, до нашего райцентра, - рассказывают сагибовцы. - Допустим, чтобы пройти медобследование на спецаппаратуре, и нам, и жителям соседних с нами сёл проще поехать в Облучье или Биробиджан - 160 километров. В Архаре такой аппаратуры нет, а до Благовещенска ехать 420 километров. Кроме того, в Пашково многие из нас ездят за дровами, в магазины, к родным и на могилы родственников. Но несколько месяцев назад мы лишились трассы от Сагибово до Пашкова (11 км дороги - территория Приамурья, 15 км - территория ЕАО. - Ред.). Она и раньше не блистала качеством, а в последнее время по ней могли проезжать только трактора и внедорожники. А после того как на одном участке сгорел деревянный мост, вообще приходится добираться в объезд - через Архару - 220 километров туда и обратно.

    Сельчане просили областное правительство помочь восстановить дорогу и мост. Даже не асфальтировать, а просто засыпать ямы и наладить мостовой переход. Людям ответили, что после большого наводнения 2013 года дорогу исследовала комиссия, признала её неудовлетворительной и решила не тратиться на восстановление и содержание. Дорога не обеспечивает транспортную связь муниципальных районов ни с одним населенным пунктом, и пользуются ею лишь пограничники и фермеры. Но сагибовцы с этим категорически не согласны:

    - Эта дорога нужна как воздух и нам, и жителям сёл Покровка, Касаткино, Журавлёво Архаринского района. Да, спасибо сельхозпроизводителям, которым власти сдают в аренду поля вдоль этой дороги - фермеры пытаются своими силами хоть как-то восстановить дорогу, но когда начинается посевная или уборочная, у них ни средств, ни времени нет на трассу. Тем временем нынешней зимой перед президентскими выборами к нам приезжал глава Архаринского района - выслушивал жалобы и просьбы. Мы в лоб спросили, что будет с этой дорогой. Глава сказал, что деньги на её ремонт выделены, её совсем скоро восстановят - правда, не уточнил, когда именно. Предвыборные обещания? Видимо, да, если в правительстве области ответили, что с этой дорогой никто ничего делать не будет. А кому и на что деньги выделили, так и осталось загадкой.

     

    Нужен хозяин

    В минтрансе области относительно ситуации с дорогой Сагибово - Пашково пояснили, что этот участок является продолжением автодороги Архара - Сагибово, которая обеспечивает транспортное сообщение между населенными пунктами исключительно Архаринского района и статусу региональной не соответствует (кстати, с 2011 года Перечень региональных автодорог тщательно сверяют с требованиями закона). Значит, это дорога местного значения, соответственно, и заниматься ею должны местные власти, тем более что участок после Сагибово не обеспечивает транспортное сообщение между населёнными пунктами и района, и области в целом. А если уж есть желание, то район может принять в муниципальную собственность участок до Пашково, включить его в Перечень дорог района и запланировать ремонт в своей программе развития дорог местного значения.

    А вообще участки автодорог закрываются (списываются) при отсутствии потребности в них, например при затоплении территории водохранилища. Но за последние пять лет в области подобных списаний не было и не планируется.

    Справка

    Вопросы восстановления (ремонта) автодорог решают местные власти, депутаты, общественники, школы, ГИБДД, главврачи больниц и жители.

    Ежегодно минтрансстрой предоставляет субсидию всем муниципальным образованиям области. В 2017 году общая сумма субсидии составила 950 млн рублей, в 2018-м - 975 млн рублей (Архаринский район получит 8,3 млн рублей). Полученные деньги на местах распределяют самостоятельно.

    Амурские власти отказываются ремонтировать дорогу, несмотря на просьбыАмурские власти отказываются ремонтировать дорогу, несмотря на просьбыАмурские власти отказываются ремонтировать дорогу, несмотря на просьбыАмурские власти отказываются ремонтировать дорогу, несмотря на просьбыАмурские власти отказываются ремонтировать дорогу, несмотря на просьбы

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/amurskie-vlasti-otkazyvayutsya-remontirovat-dorogu-135134.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1184 сек.