Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что думают благовещенцы о новом храме?
    25.05.2018 09:13 655

    Храм Ксении Петербургской возводят в парке Дружбы

    Заброшенная территория возле парка Дружбы четыре года назад вызвала общественный резонанс. Экологи и отдельные активисты не хотели, чтобы из-за строительства храма вырубали деревья и тем самым портили парк. Другие благовещенцы, наоборот, доказывали, что городу необходима церковь и что она только украсит микрорайон. Так или иначе, но споры утихли, а церковь уже стала частью городского пейзажа.

    Строительство храма началось в 2016 году. За это время были возведены основные конструктивные элементы здания, оштукатурены стены (снаружи и внутри), установлены и отделаны два купола. В этом же году в храм были доставлены колокола. Сейчас они пока не звонят, потому что им требуется настройка.

    Молебны в храме, возможно, начнут проводить уже этим летом. Но только в том случае, если это не будет противоречить технике безопасности. 

    Благовещенцы уже успели оценить, насколько храм повлиял на внешний облик микрорайона:

    - Эта часть парка Дружбы всегда была неухоженной, - рассказывает жительница микрорайона Юлия. - Там постоянно тусовались бомжи, идти через этот загаженный лесок было неприятно. Я считаю, что сейчас со строительством храма это место не только станет приятным для глаза, но и обретет какой-то духовный статус.

    - Мне кажется, что с точки зрения архитектуры храм разнообразит вид нашего микрорайона, - поделилась своими мыслями еще одна жительница микрорайона, Ульяна. - Я каждый день гуляю с ребенком в парке Дружбы, прохожу мимо здания. Хочется уже, чтобы побыстрее закончились работы и церковь стала такой, как на картинке.

    Фото с сайта blaginform.ru

    Но чтобы было «как на картинке», горожанам придется подождать:

    - Сейчас у нас стоит задача в первую очередь сделать кровлю, защитить помещение храма от осадков, - рассказывает помощник настоятеля храма Александр Курако. - Бригада кровельщиков уже приступила к работе. В ближайшее время зайдут еще бригады, которые будут заниматься установкой внутреннего оборудования. Это водопровод, канализация, отопление и электрика. Хотим к зиме успеть завести тепло. Но мы сейчас далеко не загадываем. Скорость возведения храма зависит от сбора средств.

    Территория вокруг церкви будет благоустроена после заключительных работ. Сейчас, пока идет стройка, это делать бессмысленно, техника может испортить все насаждения. Когда уберут временный забор, границы прихрамовой территории сдвинутся ближе к зданию. По генплану рядом с храмом будет зеленая зона: деревья, газоны, дорожки и парковочные места.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/chto-dumayut-blagoveschency-o-novom-hrame-135446.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 254

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1362 сек.