Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Засекреченный подвиг амурского чекиста
    27.05.2018 09:20 796

    Об Александре Галушкине в Крыму знают больше, чем на малой родине

    Знать о Крыме россияне теперь стали больше. Тем приятнее узнать, что так далеко от Приамурья есть и наши следы. Например, в Евпатории имеется улица чекиста Галушкина родом из с. Ивановка Ивановского района. На малой родине отважному контрразведчику в 80-х годах ХХ века установлен памятник. Погиб он 7 мая 1942 года на берегах Чёрного моря. О его подвиге до недавнего времени было известно очень мало - документы военной контрразведки были засекречены, да и сейчас о нём знают немногие амурчане, хотя в Крыму Галушкин очень хорошо известен.

    - Александр Иванович - личность очень колоритная, - рассказывает ветеран управления ФСБ по Амурской области, полковник в отставке Эдуард Кочегаров. - Уехав из Ивановки, закончив учёбу, он одним из первых вступил в ряды комсомола. Родители взглядов сына не одобрили, за что Александр с родными порвал. А затем из простого крестьянского парня, активиста и комсомольца вырос офицер органов госбезопасности. Воевать он начал ещё в Гражданскую. Прошёл Симферополь, Севастополь, Перекоп. И к Великой Отечественной войне был уже батальонным комиссаром в особом отделе Черноморского флота.

    Информацию о подвиге Александра Галушкина, детали его биографии историкам и родственникам пришлось собирать по крупицам - он ведь был не просто офицером, а сотрудником органов госбезопасности. И очень многие документы остаются засекреченными до сих пор.

    В тылу врага

    Не так давно о подвиге Александра Галушкина был снят документальный фильм «Чёрные бушлаты» (с одноимённым сериалом не имеет ничего общего!). Фильм - детальная реконструкция так называемого Евпаторийского десанта 4 января 1942 года - неудачной попытки советских войск отбить Крым у фашистов. Почти 740 десантников сложили свои головы на захваченном в Евпатории плацдарме, так и не дождавшись подкрепления.

    Но особый отряд под руководством Александра Галушкина продолжил действовать в тылу врага, создал партизанское подполье и ещё четыре месяца как мог вредил захватчикам. Нашим подпольем за считанные месяцы были обезврежены сотни агентов нацистских спецслужб и их пособников! Седьмого мая фашисты окружили дом, в котором скрывался Александр Иванович, в неравном бою советский офицер погиб.

    О решимости и твёрдости характера Галушкина говорят, к примеру, его строки в письме к жене:

    «Перед нами теперь одна задача: бороться всеми силами за свою жизнь, и если нас вынуждают или хотят отнять её, то продать её следует как можно дороже. Ни один человек не должен стоять в стороне, в противном случае он - трус и изменник. И что бы со мной ни случилось, каким бы опасностям ни подвергался, будучи в боях, я прошу тебя - как друга, как товарища, как самого дорогого и близкого человека - будь мужественной, сильной духом и волей, не поддавайся унынию. Знай, что если наши дети в это грозное время потеряют своего отца, то Советская власть их не забудет. Она поможет тебе вырастить, воспитать и поставить на ноги так, как это она сделала в отношении многих и других детей. Пройдут годы - и дети будут гордиться своим отцом... Я знаю тебя как человека крепкой воли и большого мужества и верю, глубоко верю в то, что ты с честью переживёшь всё (хотя мне кажется, что тяжелей вашей дороги и не могут быть испытания!). Моральным облегчением любых испытаний, как бы тяжелы они ни были, для тебя должно быть сознание того, что ты не одинока будешь... Лично я настроен уверенно, хотя не без некоторого волнения перед надвигающимися событиями и своим участием в них».

    - На самом деле в родном селе Александра Ивановича о его подвиге знает любой школьник. Остановите любого ребенка на улице - он всё о нём вам расскажет, - говорит директор краеведческого музея с. Ивановка Оксана Литовченко. - Судьбе этого нашего односельчанина посвящена постоянная экспозиция в музее. Каждый год седьмого мая, в день гибели Александра Галушкина, в Ивановке проходят митинги, посвящённые его памяти. Мы регулярно рассказываем о нём. Стоит отметить, что новые сведения о его подвиге в Крыму поступают до сих пор.

    Справка

    Из итогового доклада УКР «Смерш» 4-го Украинского фронта о работе в Крыму наших военных контрразведчиков:

    «В ходе наступательной операции на Крымском полуострове (8 апреля - 14 мая 1944 года) военными контрразведчиками Отдельной приморской армии в результате серии «оперативных мероприятий по розыску и изъятию агентуры противника, пособников и карателей» было разыскано и изъято:

    - официальных сотрудников местных германских контрразведывательных и карательных органов - 18 человек;

    - агентов немецких разведывательных и контрразведывательных органов (абвер) - 15 человек;

    - агентов гестапо, СД и ГФП - 59 человек;

    - начальников отделов полиции - 3 человека;

    - служащих полиции - 78 человек;

    - активных карателей - 14 человек;

    - начальников карательных отрядов - 3 человека;

    - активных предателей и пособников - 448 человек;

    - изменников, добровольцев германских войск - 1011 человек;

    - председателей фашистских, мусульманских комитетов - 6 человек».

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/zasekrechennyy-podvig-amurskogo-chekista-134823.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 282

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1117 сек.