Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как амурчанам спастись из горящей многоэтажки
    28.05.2018 14:00 689

    И кто отвечает за пожарную безопасность в коммунальных домах Приамурья

    После страшной трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, где погибли более 60 человек, по всей стране прошли проверки по торговым центрам. В свою очередь горожане озадачились своей безопасностью в собственных квартирах. Звонки с вопросом, что делать и кто отвечает за пожарную безопасность в коммунальных домах, стали поступать в редакцию полезного портала.  

    - Я живу на десятом этаже новенькой многоэтажки. У нас нет пожарной лестницы, нет и лестниц на балконах. И я присмотрелась - ни у одного дома, даже у пятиэтажек, таких лестниц нет. В свое время мы жили в Тынде в двух разных домах, и в том, и в другом у нас на балконе была сквозная пожарная лестница, - рассказывает  благовещенка Татьяна. - И я не знаю, что мне делать, если в доме случится пожар.

    Источник фото: 28.mchs.gov.ru

    Мы решили найти ответы на вопросы, которые касаются безопасности наших горожан.

    На чьей совести?

    - Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на общедомовой территории многоквартирного жилого дома возложена на управляющую компанию, а в квартирах - на собственников имущества, - разъясняет заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Сергея Чебыкин.

    С 1 января 2007 года вступил в действие закон, по которому представителей государственного пожарного надзора МЧС России исключили из комиссии по выбору площадок строительства, а также из комиссий по приемке завершенных объектов. Сейчас в приемке новых домов участвуют специалисты государственного строительного надзора. Но к новостройкам все равно остался ряд требований по системе противопожарной защиты.

    - В квартирах на сети хозяйственно-питьевого водопровода следует предусматривать отдельный кран для присоединения шланга. Кроме этого, должны быть автоматические установки пожарной сигнализации и пожаротушения,  - продолжает Сергей Чебыкин. - В зданиях высотой более 28 м следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа по открытым переходам.

    Завалены хламом

    В старых домах согласно ГОСТам у каждого строения в обязательном порядке должны были быть пожарные лестницы, которые находились снаружи здания и чаще всего проходили сквозь балконы собственников. Такие строения есть и сейчас в областном центре, вот только спастись по ним во время пожара, скорее всего, не удастся. Опасаясь квартирных краж, многие давно заварили эти люки. Люди застеклили балконы, наглухо закрыли лестничные переходы между этажами, а в лучшем случае просто закидали хламом. На самом же деле они должны быть рабочими, и собственники квартир отвечают за их состояние. За нарушение предполагается  наказание, правда, только административное. Вот только возможности проверить исправность этих лестниц у специалистов нет - собственник имеет право не пускать проверяющих в свое жилье.

    Источник фото: 28.mchs.gov.ru

    Отсюда следует, что надеяться остается на себя и на спасателей, которые приедут и успеют снять жильцов с балкона горящей квартиры, скажем, на десятом этаже. Кстати, это нашим спасателям под силу. В Благовещенске на вооружении в пожарных подразделениях имеются автолестницы и коленчатый подъемник с высотой вылета стрелы до 50 метров. На ней можно подняться на уровень 16 этажа при высоте этажа три метра. А еще у амурских спасателей в арсенале есть и средства для защиты органов дыхания и зрения (спасательные маски), благодаря которым людей могут вывести из задымленного помещения.

    Источник фото: depositphotos

    ВАЖНО:

    План действий при пожаре в многоквартирном доме:

    ШАГ 1: не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания. При обнаружении признаков пожара (огонь, дым, запах гари и т.п.) нужно немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам 101 или 112

    ШАГ 2: ставим в известность о пожаре соседей (в ночное время обязательно разбудить их)

    ШАГ 3: быстро и спокойно собираем ценные вещи и документы, пытаемся покинуть горящее помещение

    ШАГ 4: при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрый носовой платок или мокрую ткань. Выходить пригнувшись или ползком, так как внизу меньше дыма

    ШАГ 5:  если покинуть квартиру не получается, нужно закрыть входную дверь, уплотнить ее подручными средствами и в окно сигнализировать о своем положении

    Шаг 6: ни в  коем случае не пользуемся лифтом

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kak-amurchanam-spastis-iz-goryaschey-mnogoetazhki-135763.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 203

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1025 сек.