Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Почему медики жалуются на зарплату
    01.06.2018 14:10 970

    Портал 2x2.su выяснял - знают ли медицинские работники как формируется заработная плата

    Зарплата бюджетников - больное место российского общества. Она то маленькая, то несвоевременная, то вообще непонятная. Касается это и заработной платы медицинских работников. Активисты регионального отделения Общероссийского Народного фронта говорят, что в последнее время подобные жалобы от медиков сыпались как из рога изобилия. Но что же произошло?

    Разъяснить начисление

    По словам главы исполкома ОНФ в Амурской области Натальи Кравчук, чаще всего люди обращаются из-за того, что не понимают, из чего состоит их зарплата. Вторая по популярности причина жалоб - несправедливое начисление заработной платы. Например, в последние три месяца активистам поступил целый поток жалоб, связанных с повышением зарплаты младшему медицинскому персоналу. Медсестры возмущались, почему это разница между их получкой и получкой санитарок стала такой незначительной.

    - Но ни один случай несправедливого начисления заработной платы у нас не подтвердился, - уточняет Наталья Васильевна. - Чаще всего причиной подозрений оказывается не злой умысел, а непонимание и недоработки. Иногда недорабатывает отдел экономики. Когда люди приходят с квитанциями и просят разъяснений, им пересчитывают и говорят: «Все правильно. До свидания». А тут, как мне кажется, требуется более детальный подход. Чтобы рассказывали: вот это вам начислили стимулирующие, вот это - за ночные смены. И тогда, может быть, меньше возникало бы вопросов.

    В некоторых учреждениях оказались непрозрачными критерии начисления зарплаты - такое произошло в Амурском областном противотуберкулёзном диспансере, где проблему уже должны были устранить. А кое-где оказалось достаточным собрать весь коллектив и на слайдах, на примере квитанций показать, как формируется заработная плата.

    Следи за собой

    Но у ситуации обнаружилась и другая сторона:

    - Основной посыл президента - повысить зарплату, основываясь на качестве медицинской помощи. А некоторые медицинские работники отказываются вести электронный документооборот, какие-то критерии не выполняют, но при этом считают: раз президент сказал, то вы обязаны мне увеличить заработную плату.

    Ещё активисты столкнулись с медиками, которые аванс не считают за зарплату. Например, жалуется один врач на зарплату в 20 тысяч рублей, а в квитанции - 40 - 50 тысяч. «Так это ж не зарплата!» - говорит.

    Поэтому сейчас отделение Общероссийского Народного фронта в Амурской области призывает медицинские учреждения к информационной открытости - нужно детально разъяснять структуру зарплаты. И большинство больниц, поликлиник и диспансеров региона к этому призыву прислушались. Возможно, именно благодаря этому сейчас все обращения амурчан в ОНФ отработаны, нерассмотренных обращений нет.

    Между тем

    В 2018 году в прокуратуру Амурской области поступило только одно обращение медицинских работников по вопросам нарушений при выплате заработной платы. Сотрудники Сковородинской центральной районной больницы жаловались на уменьшение зарплаты, нарушения при оплате сверхурочных и даже на перечисление денег людям, не работающим в медучреждении. Однако во время проверки прокуратура Сковородинского района обнаружила только нарушения при порядке выплаты заработной платы, сейчас их уже устранили. Кроме того, двух должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, а в отношении главного врача вынесли постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Это постановление ещё рассматривается.

    Ещё один подобный случай произошёл в железнодорожной больнице на станции Тында в 2017 году - там сотрудникам уменьшили зарплату в среднем на 12%, хотя объём работы оставался прежним. Тындинская транспортная прокуратура посчитала эти изменения незаконными и направила соответствующее заявление в суд. Сейчас трудовые права врачей и медсестёр восстановлены.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/pochemu-mediki-zhaluyutsya-na-zarplatu-135943.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 193

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1125 сек.