Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Страсти по клубничке: что нужно знать, чтобы не отравиться «уличной» ягодой
    04.06.2018 10:55 682

    Некоторых благовещенцев смущает не только сама ягода, но и подозрительные продавцы

    В Благовещенске торговцы клубникой уже с конца апреля заняли самые оживлённые перекрестки города. Крупная глянцевая ягода привлекает внимание прохожих, особенно детей. Отказать детям трудно, и вот мамы и папы, бабушки и дедушки не выдерживают и покупают немножко клубнички. Но мало кто из покупателей «уличной» ягоды задумывается, откуда она, кто её продаёт и какого она качества.

    Не ГМО ли?

    Благовещенец Сергей обратился в редакцию портала 2x2.su с просьбой разобраться в ситуации. Его возмутило, что в районе, где он живёт, ягодой торгует человек, с виду похожий больше на пациента кожвендиспансера, чем на продавца. К тому же продукция лежит в коробках у дороги, непонятно какими руками её накладывают в пакетики покупателям и т. д. Но таких бдительных, как обратившийся к нам читатель, немного. Люди продолжают «клевать» на красивый товар и покупают лакомство для самых близких - своих же детей.

    Чтобы проверить информацию от читателя, мы решили пройтись по «клубничным» местам города. Одна постоянная точка есть в микрорайоне - вдоль дорожки, которая ведёт к местному торговому центру. Как раз там торгуют клубникой. Ягода в белых пенопластовых коробках разложена в багажнике машины. Неопрятно одетый торговец неславянской внешности зазывает прохожих купить ягоду. И кто-то ведь покупает: вот бабушка подошла, спрашивает, сколько стоит. «Дешевле, чем в магазине, - отвечает с акцентом продавец, - смотри, какая вкусная!» Но, если честно, на вид клубника напоминает игрушечную: слишком красивая, ровная и вся как на подбор одинаковая. Так и думаешь: не ГМО ли это?

    На одном из перекрёстков в самом центре города тоже образовался постоянный островок клубничной торговли. Здесь всё выглядит более цивилизованно. Клубника уже разложена по стаканчикам. Даже есть ценник - картонка с цифрами, написанными шариковой ручкой. Продавец, расторопный и внимательный мужчина, высыпает товар в пакетик покупателю. Ни весов у него, ни спецодежды, ни тем более сертификата качества на товар.

    Там же, через дорогу, тоже кипит торговля. А на импровизированный прилавок летят пыль и грязь - мимо потоком идут люди, здесь же самый оживлённый автомобильный перекрёсток города…

    Не жалуются

    Как заверяют чиновники, работа по выявлению запрещённой торговли ведётся постоянно.

    - Наши сотрудники ежедневно по графику совместно со специалистами Амурского управления Россельхознадзора, сотрудниками полиции проводят рейды, - рассказывает начальник управления потребительского рынка администрации Благовещенска Ольга Здункевич. - С начала 2018 года составлены протоколы  более чем по 100 фактам незаконной торговли. Материалы переданы в городскую административную комиссию. Общая сумма штрафов - более 300 тысяч рублей. Сообщить о незаконной торговле на улицах города можно по телефонам: 99-18-03, 99-18-04, 99-18-05 или по электронной почте: potrinok@mail.ru.

    Порядок есть порядок: если торгуешь не в специально отведённом для торговли месте, а просто на улице, тебя накажут - штраф от 1000 до 5000 рублей. И неважно, кто ты - торговец китайской клубникой или бабушка, продающая свои соленья.

    Хотите получить разрешение на торговлю - нужно обратиться в муниципальное предприятие ГСТК, заключить официальный договор. Обязательно иметь санкнижку, спецодежду, сертификат качества товара, кассу и весы. А если вы местный сельхозпроизводитель - вам вообще на специальный рынок.

    Примечательно, что больше никто из горожан пока не жаловался на продажу клубники на улице. Выходит, к сожалению, что люди сами провоцируют такую торговлю, покупая неизвестно где и непонятно у кого.

    Компетентно

    Специалисты советуют покупать клубнику по сезону - летом и у местных садоводов. Храниться ягода может до четырёх суток. Если клубника держит форму и цвет больше этого срока, значит, её точно не стоит даже пробовать. Чтобы придать ягоде товарный вид, её могут напичкать «химией». Свежая и чистая от «допингов» ягода имеет приятный запах. А если она лежит в коробке, то на дне вы сможете увидеть сок. Если же дно у коробки чистое, задумайтесь: стоит ли травиться? При покупке ягод спрашивайте сопроводительные документы. Если вам откажут, то вы, по крайней мере, будете знать, у кого точно не стоит покупать клубничку.

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/strasti-po-klubnichke-chto-nuzhno-znat-chtoby-ne-o-135512.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 254

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1375 сек.