Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Лосенок, которого направили в центр охраны природы, и найденная в Тынде крошка-лосиха оказались разными животными
    05.06.2018 16:59 600

    Обоих зверей подобрали на севере Приамурья примерно в одно время, поэтому и произошла путаница

    В одно и то же время на севере Приамурья местные жители обнаружили сразу двух брошенных матерями лосят. Зверей нашли в разных районах, которые географически расположены по соседству, - в Тындинском и Сковородинском, поэтому произошла путаница. Охотоведы, рассказывая журналистам о судьбе детеныша лося, которого выхаживают в Тынде, имели в виду малыша, спасенного близ села Большой Невер.

    Как выяснилось, именно найденного на федеральной трассе в Сковородником районе лосенка приютили местные жители, а после отправили в центр охраны природы «Зейский». Самочке около двух недель. Она истощена, но отличается отменным аппетитом и уже понемногу набирает вес. Людей лосиха не боится и плохо переносит одиночество. Специалисты считают, что это не очень хорошо, так как в будущем ее планируют выпустить в дикую природу.

    «Лосенка назвали Майей. Пока выкармливаем ее козьим молоком - договорились с фермером, живущим по соседству. Затем будем постепенно переводить на детскую смесь, добавлять зеленый корм по возрасту. Сейчас свою бутылочку она получает восемь раз в день», - рассказал охотовед ЦОПа «Зейский» Владимир Малков.

    А вот маленькая самка лося, проживающая сейчас в квартире жительницы столицы БАМа, нуждается в лечении и тщательном уходе. Она больна и очень слаба.

    Прежде чем женщина приютила животное, лосенок несколько дней бродил один по тайге и даже пережил нападение бродячих собак. Мать бросила новорожденного лося, и малышка умирала от голода. Местные жители наблюдали за ней несколько дней в надежде, что лосиха вернется, но этого не произошло. Сейчас животное постепенно приходит в себя, в том числе благодаря неравнодушным горожанам, которые помогли собрать средства на лечение животного.

    Когда состояние лосенка стабилизируется, малышку планируют перевезти в центр охраны природы Зейского района, рассказали в региональном управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.


                  

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/losenok-kotorogo-napravili-v-centr-ohrany-prirody--136226.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 301

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1186 сек.