Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Таких не возьмут в космонавты: куда и как устраиваются на работу бывшие заключенные
    07.06.2018 13:31 715

    Оказывается, стать квалифицированным электросварщиком и найти место работы можно еще до выхода из колонии

    Зачастую именно трудоустройство для бывших заключенных - это главный шаг на пути в новую жизнь. Но, если раньше найти подработку, не говоря уже о достойном месте, для вышедших на свободу людей было непосильной задачей, то сегодня вопрос с трудоустройством решается несколько проще.

    Личный опыт

    Амурчанин Михаил Говорухин, молодой и жизнерадостный мужчина, несколько лет назад вышел на свободу. Осужден был по «легкой» статье, как он сам говорит, по глупости. За годы заключения многое в своей жизни пересмотрел, и, освободившись, решил все начать с чистого листа. Однако судимость, хоть и погашенная, изрядно подмочила репутацию и урезала перспективы. О трудоустройстве в органы правопорядка и многие другие организации можно было забыть, да и крупные компании, узнав о прошлом мужчины, которое он не скрывал, находили разные причины, чтобы отказать.

    - Не в моем характере опускать руки, - говорит Михаил. - Сначала подвернулась работа грузчиком: частнику требовались крепкие ребята, работа была неофициальной, но я и тому радовался. Попутно занимал свое свободное время выделкой кожи - пригодились старые навыки, которые освоил в юности. Потом подвернулся вариант устроиться в обувную мастерскую. Доход стабильный, полезным делом занят, на жизнь хватает… Что еще нужно?

    Михаил Говорухин уверен, что найти себя в этой жизни может каждый, было бы желание трудиться.

    Без помощи не оставят

    Если посмотреть базу вакансий в амурских центрах занятости, то работу предлагают разную, критерии наличия/отсутствия судимости не прописаны. Кроме того, органы службы занятости занимаются трудоустройством граждан, испытывающих трудности в поиске работы. К этой категории относятся и лица, освобожденные из колоний. Таких людей пристраивают на временную работу по договорам и на рабочие места, квотируемые работодателями в соответствии с действующим законодательством.

    Ну а самое главное, что еще в период отбывания наказания, за полгода до освобождения, сотрудники исправительных учреждений начинают готовить осужденных к жизни на свободе.

    - Это целый комплекс мероприятий, который направлен, в том числе, и на помощь в подборе работы с учетом профессиональной подготовки граждан. Помимо сотрудников исправительных учреждений к работе с осужденными привлекаются специалисты органов социальной защиты, центра занятости населения, УФМС, пенсионного фонда, - перечисляет  начальник УФСИН России по Амурской области полковник внутренней службы Олег Завьялов. - Кроме того, во всех колониях установлены правовые терминалы, с помощью которых осужденные могут получить актуальную информацию о наличии вакансий, нормативно-правовом регулировании правоотношений, об организациях, занимающихся помощью осужденным.

    Осужденным тоже работа найдется

    Трудоустройством осужденных, в том числе отбывающих меру наказания, не связанную с лишением свободы, УФСИН России по Амурской области занимается во взаимодействии с Центром занятости населения, муниципалитетами территориальных образований, социальными службами и предпринимателями, которые предоставляют рабочие места для этой категории населения.

    - Необходимо отметить и помощь родственников осужденных, которым не безразлична судьба родных: в меру собственных возможностей они стараются трудоустроить близких, отбывающих наказание, - уточняет Олег Эдуардович. - Приведем пример: в первом квартале нынешнего года после отбывания наказания, связанного с лишением свободы, в области было освобождено более 200 человек. За это же время в органы службы занятости обратилось около 80 человек, из которых 15 были оперативно трудоустроены. Еще порядка 40 человек были направлены на дополнительные мероприятия по профориентации. В целом мы видим, что комплекс мероприятий, направленных на трудоустройство осужденных после освобождения, позволяет большинству из них подобрать различные варианты работы еще до освобождения, а при необходимости получить помощь от ЦЗН.

    «Таких не возьмут в космонавты»

    Любая организация комплектует вакантные должности с учетом собственных потребностей и требований законодательства.

    - Бывшие осужденные работают на предприятиях различных форм собственности. И должности занимают разные: от разнорабочих до руководства. Банк вакансий сегодня велик, организациям требуются руководители и специалисты рабочих профессий, уровень дохода которых в настоящее время не сильно отличается, поэтому граждане с судимостью при желании без работы никогда не останутся, - уверен начальник УФСИН России по Амурской области полковник внутренней службы Олег Завьялов.

    Тем не менее, есть ряд должностей, трудоустройство на которые людям с судимостью закрыто. К примеру, на работу, связанную с педагогической деятельностью, не возьмут бывшего осужденного в том случае, если он совершил преступление против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

    Работодатель откажет в трудоустройстве и тем, кто имеет  неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, а также признанным недееспособными.

    - Граждане, скомпрометировавшие себя уголовной судимостью в прошлом, на основании целого ряда федеральных законов не могут быть приняты на определенные должности в правоохранительные и судебные органы, вооруженные силы, авиацию и другие сферы деятельности. Прежде всего, ограничения касаются государственных или близких к ним служб, где предполагается значительная ответственность работника в сравнении с другими видами деятельности, - отмечает Олег Завьялов.

    А как узнать прошлое?

    Раньше отметку о судимости ставили в паспорте, и работодатель изначально знал, чью кандидатуру рассматривает. Но с введением новой формы паспорта из него исчезла страница для отметки о судимости. В новых паспортах никаких отметок о неблагополучном прошлом не ставится. Однако у работодателей есть ряд ресурсов, где можно выяснить, был ли человек судим.

    - Все государственные учреждения в рамках требований законов проводят проверку граждан, претендующих на трудоустройство. Кроме того, некоторые работодатели просят граждан предоставить сведения об отсутствии/наличии судимости. Оказанием данной государственной услуги занимается Информационный центр УМВД России по Амурской области, также ее можно получить с помощью федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и дополнительно через филиалы МФЦ по территориальному принципу в пределах Амурской области, - пояснили в УФСИН России по Амурской области.

    Кстати

    В УФСИН России по Амурской области отмечают, что трудоустройство за пределами колонии напрямую зависит от квалификации осужденных.

    - В исправительных учреждениях УФСИН организовано бесплатное обучение в одном профессиональном училище и двух его филиалах по 10 востребованным специальностям. Например, осужденный может получить специальности электросварщика, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, машиниста-кочегара котельной, слесаря по ремонту автомобилей, стропальщика, печника, станочника-обработчика, мастера отделочных строительных работ и другие, - говорит Олег Завьялов. - В текущем году прошли обучение более 300 отбывающих наказание, в 2017-м - более 700. Всего в 2018 году в профучилище планируется обучить более 650 осужденных. Для получения профессии необходимо законченное школьное образование. В условиях исправительного учреждения осужденные без среднего образования обучаются в общеобразовательной школе при этом учреждении. В настоящее время в школе и ее филиалах обучаются свыше 340 осужденных.

    А как у них

    Белогорск собирается выйти с инициативой в Заксобрание Амурской области о квотировании рабочих мест для лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

    - Согласно статистике, наибольшее число преступлений совершается лицами, вышедшими из мест лишения свободы в первые три месяца после освобождения, так как они не знают, чем заняться, - цитирует начальника отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Белогорский» Сергея Редина пресс-служба администрации Белогорска. - Именно поэтому необходимо активизировать процесс устройства на работу данной категории граждан посредством постановки их на учет в Центр занятости населения. Кроме этого, необходимо оказать содействие по их трудоустройству, так как не все работодатели готовы принять на работу имеющих судимость.

    В качестве положительного отмечен опыт квотирования рабочих мест в Краснодарском крае, где лица, освободившиеся из мест лишения свободы до погашения судимости, обеспечиваются рабочими местами по квоте, сообщается на сайте белогорск.рф.

    - Инициативу мы поддерживаем, так как понимаем, что проблема трудовой адаптации бывших осужденных серьезная. Предложение хорошее. Работу эту нужно начинать, - отметил глава города Станислав Мелюков.

    Портал 2x2.su благодарит за помощь в подготовке материала начальника пресс-службы УФСИН России по Амурской области майора внутренней службы Андрея Игоревича Шевела.

     

    Источник новости: http://2x2.su/nojobs/news/takih-ne-vozmut-v-kosmonavty-kuda-i-kak-ustraivayu-136336.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 233

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1360 сек.