Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Семь отличных трилогий для долгих выходных
    09.06.2018 13:51 744

    Хорошо отдохнуть в июньские выходные поможет качественное кино

    В ближайшее время у амурчан будет масса свободного времени, ведь приближаются трехдневные выходные. За такое время можно и генеральную уборку устроить, и повеселиться на юбилее «Дважды два», и хорошее кино посмотреть. И не просто кино, а целую трилогию. Например, одну из тех, о которых пойдет речь в нашем обзоре.

    «Хоббит»

    Эту трилогию идеально описывает цитата из рецензии кинокритика Станислава Зельвенского: «Можно было и без Леголаса - но зачем, если можно с Леголасом». В ней действительно много необязательных деталей и даже целых сцен, которые хочется перемотать. И это неудивительно, ведь на три фильма растянули коротенькую детскую книгу. Удивительно то, что при всех недостатках эти фильмы интересно смотреть.

    В начале сюжет соответствует оригинальной книге. Компания гномов подбивает хоббита-домоседа на грандиозное путешествие: преодолеть полмира, забраться в логово дракона и отвоевать гномье царство. А дальше начинаются сюрпризы. Фильмы смело примешивают к оригиналу новых героев, с неожиданной стороны раскрывают книжных персонажей и добавляют новые сюжетные линии. Кроме того, они делают историю куда более взрослой - последний фильм и вовсе оказывается мощным размышлением об алчности и бессмысленности войны.

    «Звездные войны»

    «Звездные войны», по сути, состоят из нескольких трилогий. И если какая-то из них заслуживает, чтобы ее пересматривали, то это оригинальная история Люка Скайуокера, принцессы Леи и бравого контрабандиста Хана Соло. Если кто-то еще не знает сюжет, то вот он: паренек с сельской планеты находит сообщение девушки, которая просит о помощи, отправляется ее спасать, обнаруживает в себе великую Силу и решает спасти уже целый мир от грозной Империи.

    Несмотря на футуристичные декорации, «Звездные войны» понятны любому поколению. Их можно смотреть как чудесный старомодный блокбастер. Или как историю взросления Люка Скайуокера, которого так легко сравнивать с собой. Или как одну из первых трилогий, где женщина стала главной героиней - умной, царственной, сильной. Для меня же это отличная новогодняя история (вот уже несколько лет как я пересматриваю ее в конце декабря. Но почему бы и не пересмотреть в июне?) о том, что вера в себя, неуемная фантазия и добро обязательно победят.

     «Парк Юрского периода»

    Только на этой неделе вышло продолжение легендарного «Мира Юрского периода», так что грех не вспомнить об основах. Основу истории все знают: эксцентричный профессор создает зоопарк из динозавров, которые предсказуемо вырываются на свободу и с которыми герои в разных обстоятельствах сталкиваются в течение всех фильмов.

    Наверняка кто-то спросит: зачем же пересматривать кино, которому в этом году исполнится 25 лет? Чтобы вернуться к истокам, немного поностальгировать, побурчать: «Раньше трава была зеленее, а тираннозавр - страшнее». А еще чтобы вспомнить, что фильм с гигантскими динозаврами может быть не только многомиллионным ужастиком, но и светлой историей об отношениях поколений и противостоянии людей и природы. Последняя победит - и в старой трилогии, и в новом «Мире Юрского периода».

    «Бэтмен»

    Как фанат режиссера Кристофера Нолана я не могла пройти мимо его трилогии «Бэтмен». История этого супергероя всегда отличалась мрачностью и зубодробительной серьезностью, но Нолан довел эти аспекты до апогея - иногда, к сожалению, абсурдного. Завязка такая: после смерти родителей Брюс Уэйн изучает боевые искусства, надевает костюм летучей мыши и защищает город ото всех подряд злодеев. А потом оказывается, что за деньгами и силой скрывается обычный человек со своими слабостями, и это - лучший вывод, который можно сделать из всего цикла.

    На самом деле история «Темного рыцаря» - не идеальная трилогия. В ней комикс постоянно борется с триллером, история о супергерое - с историей о человеке,  вынужденном быть героем. Поэтому настроенному на развлечение и боевик зрителю фильмы могут и не понравиться, как это случилось со мной при первом просмотре последней части. В следующий раз я подготовилась к тому, что фильм предстоит серьезный, и получила куда больше удовольствия.

     «Крестный отец»

    Эта трилогия отличается от классических гангстерских фильмов тем, что режиссер умудрился превратить историю о мафиози в полноценную семейную сагу. Из-за этого наблюдать за семейными взаимоотношениями и становлением Майкла Корлеоне порой оказывается даже интереснее, чем за укреплением мафиозного клана и кровавыми расправами.

    Всего фильмы охватывают несколько десятилетий из истории семьи Корлеоне. Сначала мы видим типичных итальянских мафиози во главе с доном Вито (блестящая роль Марлона Брандо), но они постепенно адаптируются под американские реалии - становятся более жестокими и хладнокровными под предводительством нового дона Майкла. Именно Майкла и можно назвать главным героем всей трилогии. Отказываясь в первой части от перспективы стать доном, он постепенно становится лучшим предводителем мафии. Вот только приносит ли это ему счастье - тот еще вопрос, ответ на который заложен в последней части «Крестного отца».

    «Долларовая трилогия»

    Ни один обзор трилогий не может обойтись без фильмов с Клинтом Иствудом, пускай циклом их можно назвать лишь с натяжкой. Речь идет о вестернах «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше» и «Хороший, плохой, злой». Объединяют их только режиссер - итальянец Серджо Леоне и герой Клинта Иствуда - великолепный стрелок без имени.

    «Человек без имени» Клинта Иствуда - классический антигерой. Он творит добрые дела ради выгоды, участвует в аферах с преступниками, убивает бандитов самым жестоким образом. Тем не менее к нему легко проникаешься симпатией. И пускай современному зрителю они кажутся немного наивными, но если садиться за просмотр, не ожидая зрелищного блокбастера, «долларовая трилогия» еще удивит. Хорошей музыкой и актерской игрой - прежде всего.

     «Назад в будущее»

    Признаюсь, это моя любимая трилогия. Каждый фильм я пересматривала столько раз, что пальцев не хватит - и не надоедает же! Сюжет, наверное, знают все: Док Браун изобретает машину времени и вместе со старшеклассником Марти МакФлаем вляпывается в неприятности. В результате Марти застревает в прошлом, знакомится со своими родителями в юности и ненароком рушит их семейное будущее. Приходится исправлять.

     «Назад в будущее» - это легкое, развлекательное кино. Да, посмотрев его, можно задуматься о взаимосвязи прошлого и будущего, о важности семьи и дружбы и о том, как желание казаться кем-то другим играет с нами злую шутку. Но прежде всего трилогия режиссера Роберта Земекиса создана для того, чтобы отправить нас в веселое, захватывающее приключение - такое, что легко вспоминается даже спустя много лет.

    ***

    В этот рейтинг не вошла еще масса отличных трилогий. Невероятная для своего времени «Матрица» Вачовски, легендарный «Властелин колец», безупречно приключенческий «Индиана Джонс», меняющийся от фильма к фильму классический «Терминатор» - лучшие из них. Если у вас останется время на этих выходных, добавьте в свой список для просмотра и их.

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/sem-otlichnyh-trilogiy-dlya-dolgih-vyhodnyh-136483.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1141 сек.