Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Продаём за копейки, а платим втридорога»: Дешевле ли перекупать электричество из Поднебесной?
    14.06.2018 11:33 510

    Смириться со стоимостью электричества в РФ или бунтовать - выяснял портал 2x2.su

    Не первый год амурчане возмущаются: «В Китай электричество продаём за копейки, а сами платим втридорога!» Появилось даже мнение, что выгоднее перекупать у Поднебесной свои же ресурсы.

    Конечно, речь не о какой-нибудь старушке и вообще не о рядовом потребителе. Но хотя бы об амурских производителях - они же всегда объясняют высокие цены на продукцию в том числе большими затратами на электроэнергию. А так, глядишь, и товары бы подешевели?..

    Схема - для всех

    - С одной стороны, создание частных электросетей для поставок из КНР могло бы иметь место - теоретически, - размышляет врио председателя Амурского научного центра РАН Андрей Конюшок. - Но вопрос реального воплощения такой идеи скорее риторический. Это уже трансграничные отношения, а вопросы экспорта невероятно сложны для регулирования. Да и вообще, если даже допустить возможность обратного механизма закупки отечественной электроэнергии у Китая, такая выгода для россиян весьма сомнительна - в первую очередь потому, что, когда речь идёт о стоимости электричества для КНР, называется стоимость оптовая, которую устанавливает ФАС России. Когда же электричество доходит до конечного потребителя, цена его меняется в разы. Так что стоимость на оптовом рынке для Китая не ниже, чем для дальневосточников.

    По пути к конечному потребителю электричество получает дополнительные накрутки: стоимость оплаты услуг инфраструктурных организаций, доставки электроэнергии по сетям федеральной и территориальных сетевых организаций, расходы сбытовиков, реализующих энергию потребителям, и т. д. Схема одинаковая что для амурчан, что для китайцев. С одной лишь разницей, что граждане сопредельного государства платят в итоге больше, чем мы: в переводе порядка 8 рублей за 1 кВт/ч. Так что мнение о копеечной продаже света в КНР - миф. Забавно, что на официальном уровне суммы не озвучиваются ни в Приамурье, ни в РФ. А хорошо бы именно публично развеять все мифы, тогда и население успокоилось бы.

    Заморозить тариф

    По мнению ведущих российских экспертов, конечно, можно было бы отказаться от продажи электричества в Китай, но это, во-первых, всё-таки потеря дохода, а во-вторых, излишки энергии, так или иначе образующиеся, некуда будет девать. Если их не продавать, то тем же гидроэлектростанциям придётся делать холостые сбросы, а это губительно для экологии региона.

    - Представьте, если вы выращиваете 10 мешков картошки, а покупателей находится лишь на два, - приводит сравнение Андрей Конюшок. - Конечно, вам, как производителю, хочется продать эти два мешка подороже, чтобы окупить затраты на выращивание всех десяти, хотя остальные восемь по большому счёту просто выбрасываются. Так и с электричеством: благодаря Китаю Дальний Восток может продавать практически всю производимую электроэнергию, что обусловливает растущий доход у энергетиков. А это, в свою очередь, позволяет хоть немного зафиксировать стоимость электричества для населения и бизнеса. Конечно, снижать тарифы никто и никогда не будет. Единственно возможный вариант - «заморозка» тарифа. С электричеством то же, что и с бензином: цены на нефть растут - дорожает и топливо, но при резком падении цен на нефть стоимость бензина просто стабилизируется. Благодаря же Китаю у энергетиков пока нет острой необходимости поднимать энерготарифы для населения и бизнеса. А значит, есть смысл продавать энергию за Амур как можно больше и дольше.

    Справка

    - На территории Приамурья самый большой объём на оптовом рынке приобрёл «Амурэнергосбыт».

    - Есть три действующих перехода из Приамурья в Китай: высоковольтная линия 220 кВ Благовещенская - Хэйхэ, двухцепная высоковольтная линия 220 кВ Благовещенская - Айгунь, высоковольтная линия 500 кВ Амурская - Хэйхэ.

    - Благовещенцы, проживающие в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами, сейчас платят 2,46 рубля за 1 кВт/ч, с 1 июля - 2,55 рубля.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/prodaem-za-kopeyki-a-platim-vtridoroga-deshevle-li-136344.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1431 сек.