Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как благовещенка полгорода в галстуки-бабочки нарядила
    18.06.2018 14:04 679
    Как благовещенка полгорода в галстуки-бабочки нарядила
    Архив Али Кошковой

    Давайте будем честны – классические галстуки большинству давно уже надоели. С ними можно смириться, как с частью обязательного дресс-кода, но надевать на праздники просто неинтересно. И даже галстуки с необычными принтами встречаются уже слишком часто, чтобы считаться оригинальными.

    Другое дело – галстуки-бабочки. Они забавные, яркие, однозначно праздничные. Вот только в магазинах отыскать красивую, качественную и уж тем более яркую – задачка не из простых. В свое время Аля Кошкова не смогла найти галстук-бабочку мужу на вечеринку, так что пришлось шить самой. И на одной бабочке Аля не остановилась.

    Со школьной скамьи

    – Шить я начала еще в школе, примерно в 14 лет. Тогда выбор одежды был небольшой, а я к тому же еще и высокая – все штаны были короткими. Поэтому я начала с брюк. Делала самые простые по выкройкам из журналов. Потом, когда торговых центров и масс-маркета стало больше, делать это стало бессмысленно. Качественно я тогда шить не умела, купить готовые было дешевле.

    После этого Аля забросила шитье на долгие годы, и лишь в 2015-м вернулась к старому увлечению. Как это часто бывает, девушка вновь обрела хобби во время декрета, когда свободного времени стало больше.

    – Примерно в то же время нас с мужем пригласили на вечеринку для всех пар, поженившихся в этом году. И на афише ведущие были в тельняшках и галстуках-бабочках. Я говорю: «О! Давай я нам тоже бабочки сошью?» – и сшила. Очень жалею сейчас, что их выкинула. Они были такие корявенькие, кривенькие – я их называю «грустные бабочки». Надо было сохранить на память, для сравнения.

    Так все и началось. Спустя какое-то время подруга попросила мастерицу сшить бабочку мужу на свадьбу. Потом был «Рождественский маркет» для рукодельников в одном из торговых центрах города. На нем Аля предлагала декорированные деревянные изделия, галстуков-бабочек было всего ничего.

    – Во время этого маркета ко мне подошел молодой человек, который открыл лавку аксессуаров. И он удивился: «О, бабочки! Ты шьешь бабочки? Здесь, в Благовещенске? Мне нужно много бабочек!». До тех пор я думала, что галстуки-бабочки никому не нужны, но оказалось – нужны, просто не все знают, где их купить.

    Теперь – знают. На всех ярмарках к Але Кошковой теперь подходят не с изумлением, а с благодарностью. Каждый третий говорит: «Здравствуйте, а я у вас заказывал! Здравствуйте, а я вас в Instagram видела». Мастерицу, шьющую в Благовещенске галстуки-бабочки, знают едва ли не все.

    Методом проб и ошибок

    Как и любое другое изделие ручной работы, галстуки-бабочки уникальны. Аля экспериментирует и с материалами, и с формами – даже с размерами. Сейчас размеров три: один взрослый и два детских. Причем бабочки, рассчитанные на детей 4-10 лет, часто берут девушки. Некоторые заказывают и модели для самых маленьких, до 3 лет, и носят их как чокеры.

     

    – Мастер-класс по шитью галстуков-бабочек я нашла в интернете, но переработала уже раз десять. Убрала какие-то лишние операции, которые отнимают время. Добавила что-то для прочности, чтобы бабочки ровно держались, не съезжали. И, я думаю, с любой ручной работой так – мастер все адаптирует под себя. Например, размеры взрослой бабочки я брала стандартные, а детской – вычисляла опытным путем. Например, заказывали на ребенка трехлетнего, и я примеряла к нему разные бабочки, постепенно уменьшая до подходящего размера.

    Чтобы дорасти до нынешнего качества, мастерице потребовался год плодотворной работы. За это время многое изменилось. Если раньше Аля покупала фурнитуру, какая попадется в Благовещенске, то теперь заказывает специализированную.

    – Ткани подобрала тоже методом проб. Сначала шила из хлопка, а сейчас такие не делаю. Если нужен принт, то передняя часть бабочки делается из такой ткани, но задняя – всегда из более плотного материала, который держит форму.

    Помимо классического хлопка, в ход идут американский хлопок, габардин, лен, костюмные ткани, изредка атлас. За основу, прокладку всегда берется дублерин – без него никак. И даже при том, что дублерин за последнее время подорожал уже трижды, цена на галстуки-бабочки остается прежней.

    – Я не хочу повышать цену, потому что понимаю – для мам каждый рубль дорог. Ладно, когда готовишься к свадьбе: там такие суммы уходят, что тысячей больше, тысячей меньше – уже и не важно. Но если ты заказываешь бабочку сыну, а у тебя еще есть ребенок или даже несколько, то тут повышение даже на сто рублей становится заметным.

    Поэтому все бабочки до сих пор стоят по 500 рублей. На цену не влияет, взрослый это будет галстук или нет  – разница в расходе материалов в данном случае небольшая, а детская бабочка из-за маленького размера требует куда более серьезной работы.

    Творчества – минимум

    По словам Али Кошковой, все ее творчество ограничивается несколькими людьми, которые говорят: «Я не знаю, чего хочу. Сделайте просто «вау». Эти заказы одновременно и самые интересные, и самые сложные. Ведь такие бабочки создаются на свой страх и риск

    – В остальном у меня уже очень много готовых бабочек, есть определенный выбор ткани. Да и сами люди часто знают, что им нужно – многие скидывают фотографию и просят сделать так же.

    Сам процесс шитья стал механическим. Сосредоточенность и внимание нужны, когда девушка кроит – это она делает в тишине, чтобы ничего не отвлекало. Утюжит и шьет она под аудиокниги, только инициалы на галстуках-бабочках вышивает без посторонних звуков.

    – Срочный заказ я могу сшить в течение часа. На этот случай у меня уже есть заготовки самых популярных цветов – темно-синего, коричневого, красного. Особенно популярен все-таки синий, потому что это универсальный цвет, который хорошо смотрится в любом сочетании. Опять же, форма у школьников часто как раз-таки синяя. В свадебный сезон еще часто заказывают персиковые и бирюзовые бабочки. А вот принты берут редко – всем хочется галстук-бабочку, которую можно не один раз надеть.

    Как человек педантичный, сама Аля больше любит галстуки-бабочки на застежке. Но может сшить и самовяз – такие бабочки смотрятся очень интересно, придают образу богемную небрежность именно потому, что идеально их не завяжешь. Да и то чаще делают не такие, что каждый раз нужно завязывать снова, а самовязы с застежкой. Это галстуки-бабочки, которые можно самостоятельно завязать один раз и больше не развязывать. Или развязывать – это уж как хочется.

    Всего за три года работы Аля Кошкова сшила около двух тысяч бабочек, причем половину из них – только в прошлом году.

     

    Источник новости: http://2x2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/kak-blagoveschenka-polgoroda-v-galstuki-babochki-n-4165.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 146

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1418 сек.