Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчанин побывал на месте гибели сына-милиционера через 16 лет после трагедии
    21.06.2018 11:58 715

    Как прошла поездка в Чечню, и с каким чувством вернулся отец на родину - в нашем материале

    В этом году амурчанин Виктор Трифонов побывал на Северном Кавказе - на месте крушения вертолёта, на борту которого в составе сводного отряда милиции находился его сын Алексей. Когда случилась трагедия, парню было всего 23 года.

    Привык заботиться

    «17 октября 2002 года в ходе выполнения полётного задания вертолёт МВД России «МИ-8», на борту которого находился сводный отряд милиции УВД Амурской области, попал под обстрел. Потеряв управление, машина совершила аварийную посадку на реку Терек. Старший инспектор ДПС ОВД Ивановского района старший сержант милиции Алексей Трифонов и его коллега капитан милиции Сергей Кочетов пропали без вести. Бортстрелок вертолёта погиб. Все остальные пассажиры остались живы. Многодневные поисковые мероприятия не принесли результата. После чего пропавшие без вести стражи порядка были признаны погибшими» - так гласит официальная сводка произошедшего.

    - Ребята, которые были на борту, выжили… - Виктор Трифонов говорит тихо, с паузами. - А моего Алексея вместе с Сергеем Кочетовым, видно, понесло течением… Лёшка плавал хорошо. Может быть, поэтому и утонул - хотел спасти капитана… Многодневные поиски результатов не дали.

    Виктор Николаевич всю жизнь работал на земле. Сам он коренной житель Ивановского района. После школы получил образование агронома в Благовещенском сельхозинституте, женился. Работал в совхозе, был начальником службы кормопроизводства, главой сельсовета даже. Сейчас - пенсионер. Вместе с женой они вырастили четверых сыновей. Старший - Алексей, с детства, ещё мальчишкой, привык заботиться о младших.

    - Алексей всегда мог постоять за себя, за товарищей. Он учился в Правовосточненской школе (с. Правовосточное Ивановского района. - Ред.), пионером был - видите, и галстук... - Виктор Николаевич на своём ноутбуке показывает отсканированные фотографии своего сына в детстве. - Мы хозяйство держали, ребята всегда помогали… Вот два брата: Алексей и Виталий, они погодки. Лёшка служил в армии, Виталя учился в речном училище.

    В конце 90-х Алексей отслужил «срочку» в армии. В июне 2000-го его приняли на службу в органы внутренних дел, поближе к дому - в ОВД по Ивановскому району.

    Не просто цифры

    - Почему вы поехали на место гибели сына аж через 16 лет? - спросили мы отца милиционера.

    - Не 16 лет, а 16 лет и 6 месяцев, как Алексей пропал без вести, - поправляет Виктор Николаевич. Сразу становится понятным, что для отца это не просто цифры, а прожитые в ожидании и неизвестности годы. Надо было как-то жить дальше, думал, время залечит, ждал этого. Но время не залечило…

    - У меня возраст уже не тот, чтобы ждать, - говорит отец. - Мало ли что случится, а я не успел бы съездить на место гибели сына. Посоветовавшись с супругой, я решился. Обратился с просьбой к начальнику УМВД России по Амурской области генерал-майору полиции Николаю Аксёнову. Он понял мои переживания и отеческие чувства и организовал для меня столь желанную поездку. Вскоре я в сопровождении сотрудника УМВД уже был в Чеченской Республике.

    Виктора Трифонова встретили тепло и радушно. Оказавшись в том месте Терека, что в Гудермесском районе Чечни, неподалеку от с. Комсомольского, Виктор Николаевич и полицейские вспомнили трагические события, зажгли поминальные свечи и вместе с цветами спустили их на воду в память об ушедших милиционерах, почтили их минутой молчания.

    - Я после этого вернулся домой с облегчённым сердцем, с чувством выполненного перед сыном долга, - признаётся амурчанин. - Конечно, неизвестность гложет: ни могилы, ни места, куда сходить, вспомнить сына. Единственное место, куда мы ежегодно приходим 15 мая, в день рождения Алексея, 17 октября, в день его смерти , - это к сельской школе в селе Правовосточном Ивановского района, в которой когда-то учился Алексей и на которой теперь установлена мемориальная доска в память о нём.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/amurchanin-pobyval-na-meste-gibeli-syna-milicioner-137086.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2461 сек.