Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Агрессивная сорока нападает на благовещенцев (видео)
    21.06.2018 13:05 737

    Жители микрорайона города опасаются за свое здоровье и жизнь домашних питомцев

    В микрорайоне Благовещенска стала нападать на людей и собак агрессивная сорока. Об этом рассказали жители дома на улице Институтской , 13/5. Благовещенцы пожаловались, что птица летит прямо на голову и клюет либо дерет когтями волосы. Иногда пикирует на морды псов.

    - У меня маленькая собака  породы тойтерьер. Так вот, в последнее время стоит выйти с ним на прогулку, так начинаются нападки со стороны птицы.  Мы гуляем обычно между забором школы №16 и нашей пятиэтажкой. Как только подходим к тополям, как сорока начинает страшно кричать, шуметь и бросаться на голову. Я сначала думала, что ее привлекают блестящие заколки или сережки, но ошиблась. Украшения я стала снимать, но она продолжает нападать, даже если я прячу голову под капюшон, - рассказала горожанка Анастасия.

    По словам женщины, вся округа выгуливает собак на тропе, где живет сорока. Между собаководами соседних домов даже есть негласная договорённость о времени прогулок. Там нет детей, уединенно, а территорию всегда убирает  дворник. Но теперь из-за агрессивной птицы женщина боится выводить пса на площадку для выгула и вынуждена идти в район детских площадок.

    - Я же понимаю, что не всем мамам понравится, что рядом с гуляющими детьми выгуливают собачку. Он у меня маленький по размеру, я за ним убираю всегда, но выгуливание псов подобным образом негигиенично. А вот что делать, не знаю. Как мне утихомирить эту сороку? - обратилась с вопросом Анастасия.

    Амурский специалист-орнитолог пояснил, что, к сожалению, в этой ситуации ничего не сделаешь, не навредив птице. Он посоветовал жителям дома просто на время сменить место выгула.

    - Скорее всего, сорока защищает гнездо и где-то рядом на дереве сидит птенец. Мать защищает сорочонка и пытается прогнать людей. Жильцы окрестных домов, конечно, птенца не видят.  Сорока будет вести себя агрессивно до тех пор, пока птенец не переберется выше в крону дерева либо пока не окрепнет и не станет самостоятельным, - прокомментировал сложившуюся ситуацию орнитолог Василий Дугинцов.

    К слову, женщина также пожаловалась на ворону, которая в зоне детской площадки дважды пыталась схватить и унести ее пса. Горожанке пришлось пернатое отгонять палкой. По информации специалистов, птица, скорее всего, в данном случае спутала собаку с крысой. Вороны всеядны, они питаются насекомыми, птенцами, грызунами,  ящерицами и лягушками. Иногда в городе нападают и на других мелких животных.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/agressivnaya-soroka-napadaet-na-blagoveschencev-vi-137089.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1241 сек.