Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • По волнам: как получить права на водный транспорт?
    24.06.2018 10:17 834

    Ведь не только на суше, но и на воде бывает проверка документов

    Летом возникает огромное желание покинуть душные городские улицы и насладиться водными просторами. Благо в нашей области вполне реально стать капитаном собственного судна. Как овладеть навыками его управления, и какие документы для судовождения вам потребуются, выяснял Портал 2x2.su.

    Сначала экзамен, а потом штурвал

    Итак, покупка лодки, катера или гидроцикла - это только первый шаг на пути к тому, чтобы стать капитаном. Далее счастливых обладателей водного транспорта ожидают обучение, экзамены, регистрация и получение удостоверения на право управлением транспортным средством. Но обо всем по порядку.

    Для начала необходимо определиться, является ли ваша лодка или катер маломерным судном. Согласно Кодексу внутреннего водного транспорта РФ, под маломерным понимается судно длиной не более 20 метров, а вместимостью - не более 12 человек. К таким судам относятся катера, моторные, надувные и гребные лодки, байдарки, парусные суда, катамараны, хаусботы, а также гидроциклы.

    Если вы намерены управлять судном, двигатель которого не превышает по мощности 8 киловатт, то права не потребуются. Но если мощность двигателя превышает 8 киловатт, вам нужно удостоверение судоводителя. Иначе - штраф от 1500 до 2000 рублей.

    За правами

    Получить водительское удостоверение на судно можно с 18 лет. Здесь все так же, как в автошколе: сначала вам придется освоить теорию и практику в центре подготовки, а затем сдать экзамены.

    Основные темы лекций: «Теория устройства судна», «Лоция ВВП», «Навигационные огни и 

    знаки», «Судовой такелаж», «Административное право», «Безопасность эксплуатации», «Теория судовождения», «Метеорология и радиосвязь» и «Правила плавания». Далее - практические занятия.

    После завершения курса обучения - внутренний экзамен по теории и практике. Решающая же демонстрация навыков вам предстоит на экзаменах непосредственно в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

    Стоимость обучения разнится в зависимости от категории: «река» - 7000 рублей, «река-море» - 10 000 рублей; «река-море» для гидроцикла - 13 500 рублей.

    Что в документе?

    После успешной сдачи экзамена в ГИМС вам выдадут документы для оформления прав на вождение катера, лодки или иного судна. Удостоверение судоводителя будет готово через 10 дней. Действительно оно в течение десяти лет.

    В документе содержатся пометки о типах маломерных судов, которыми вам разрешено управлять: катер, моторная лодка, парусное судно или гидроцикл. Кроме того, там делается отметка о дозволенном районе плавания: «МП», «ВВП», «МП и ВВП» или «ВП».

    «МП» - это внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации; «ВВП» - внутренние водные пути Российской Федерации; «ВП» - внутренние воды, не включенные в перечень внутренних водных путей Российской Федерации.

    Регистрируем

    Владельцу судна светят и расходы по его регистрации. Регистрация судна внутреннего плавания стоит 2000 рублей; судна смешанного плавания «река-море» - 3000 рублей; спортивного парусного, прогулочного или маломерного судна - 1000 рублей.

    Чтобы легально выйти на воду, хозяину маломерного судна необходимо его освидетельствование в процессе эксплуатации. Данная услуга предоставляется бесплатно.

    Недешевое удовольствие

    Сами судовладельцы признаются, что речной транспорт, как и любой другой, имеет свои плюсы и минусы.

    В Благовещенске водный сезон недолгий, поэтому, чтобы им насладиться как следует, технику надо подготовитьзаранее. В среднем ремонтные и технические работы, если мы говорим, например, о катере, обходятся в 30 - 40 тысяч рублей.

    - Зимой катер можно поставить на любую доступную автостоянку, с этим в городе проблем нет, - рассказывает судовладелец Евгений. - За один месяц надо заплатить примерно 1500 рублей. А в сезон навигации я отдаю 35 тысяч рублей за стоянку на причале Зеи. Еще плачу транспортный налог - 14  тысяч рублей.

    Бензин!

    Не стоит забывать и том, без чего ваше судно точно не отправится в плавание, - о топливе.

    - Бензин расходуется по-разному - в зависимости от того, как активно я провожу выходные, - рассказывает Евгений. - В среднем расход топлива у меня за два выходных от 20 до 30 литров. Но это опять же зависит от того как много и часто я плаваю. Бывает, что расход может перевалить и за 50 литров.

    Инспектор не дремлет

    Не стоит думать, что вам просто так разрешат спустить катер на воду и кататься без регистрации и прочих документов. Уже с начала этого года для обеспечения безопасности людей на водоемах Приамурья инспекторы ГИМС МЧС России провели 345 рейдов. Из них 177 - совместно со спасателями.

    В ходе патрулирования выявлено 18 административных правонарушений: несоблюдение правил эксплуатации маломерного судна, отсутствие спасательных жилетов.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/po-volnam-kak-poluchit-prava-na-vodnyy-transport-136777.html

Популярная новость
За прошедшие сутки в Приамурье зарегистрировано 15 очагов горения сухой растительности
22.04.2024 09:50 142

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0909 сек.