Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские чиновники, которые отсидели в тюрьме и которые еще не успели
    25.06.2018 16:04 636

    Этот материал поможет полюбить Василия Орлова еще сильнее

    Неожиданный уход губернатора Приамурья Александра Козлова ошарашил жителей области. Назначение Василия Орлова исполняющим обязанности главы региона еще более неожиданно, но большинством населения воспринято положительно.

    Полезный портал решил вспомнить больших чиновников города и области, которые запомнились амурчанам громкими уголовными делами.

    Поднимем ФК «Амур» за счет населения

    Первый в этом списке Леонид Коротков. В 2001 году он стал губернатором Амурской области. В поле зрения правоохранительных 

    органов Леонид Коротков попал на втором своем сроке управления регионом - уголовное дело было возбуждено в 2007 году. Чиновнику вменяли превышение должностных полномочий. В документах дела говорится, что Леонид Коротков приобретал дорожную технику по завышенным ценам, незаконно увеличил тарифы ЖКХ ради содержания футбольного клуба «Амур». Экс-губернатор не успел воплотить в  жизнь другой свой замысел - покупку областью акций прииска «Дамбуки» за 16 миллионов рублей.

    По версии прокуратуры, своими действиями губернатор нанес ущерб бюджету области в размере 100 миллионов рублей. К концу 2010 года Благовещенский городской суд оправдал Короткова по всем эпизодам уголовного дела. После амурская прокуратура дважды пыталась обжаловать приговор и два раза получила отказ.

    Леонид Коротков после судебных разбирательств стал преподавать историю в частной школе Благовещенска и вел занятия в одном из вузов областного центра.

    Фото: Facebook

    Учреждение для заместителя главы

    Дурную славу приобрел глава администрации Углегорска Николай Кохно. Мужчина возглавил город Циолковский в 2013 году. Он приехал из Москвы, но родом из Приамурья, родился в Белогорском районе.

    Чиновника взяли под стражу в ноябре 2017 года. Сначала Николая Кохно подозревали в получении взятки в крупном размере. В ходе расследования  дело переквалифицировали в мошенничество. По предварительным данным, чиновник создал бюджетное учреждение, которое возглавил ранее уволенный замглавы Углегорска. Главный вопрос у следствия: для каких целей создалось новое госучреждение и какие функции оно выполняло?

    Дело еще не закрыто. Николаю Кохно грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

    Фото: ИД «Дважды два»

    Скрывался больше, чем сидел

    Один из любимейших мэров Благовещенска - Александр Мигуля - руководил городом с 2004 по 2010 год. Сначала его отстранили от должности, сделал это теперь уже бывший губернатор Олег Кожемяко. Причиной отставки стало нарушение Мигулей закона. Он не исполнил решение Благовещенского городского суда о восстановлении в должности неправомерно уволенную главу муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Галину Сыщук. Градоначальник пытался доказать, что его увольнение незаконно, и хотел вернуть свое кресло. Через год в отношении Александра Мигули возбудили несколько уголовных дел. Его обвиняли в превышении и злоупотреблении должностных полномочий и в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере.

    Бывший мэр Благовещенска решил скрываться от правоохранителей, его объявили в международный розыск. Горожане писали письма и выходили  на пикет в поддержку главы города. Задержать экс-градоначальника все-таки удалось, правда, спустя 4 года. К моменту появления в суде Александра Мигули его дело составило 32 тома. В августе 2016 года бывшего мэра  осудили на 9 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он не согласился и обжаловал приговор, тогда суд сократил ему срок до семи лет лишения свободы в колонии общего режима. На суде весной 2018 года осужденного экс мэра Благовещенска Александра Мигулю освободили условно-досрочно, но ему запрещено занимать руководящие посты.

    Фото: www.amur.kp.ru

    Утратил доверие, не успев его заработать

    Николай Колесов получил прозвище Батый. Он появился в Приамурье в 2007 году, и уже через год в отношении губернатора стали возбуждать уголовные дела за злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество, нецелевое использование бюджетных средств. Скандалы и проверки были связаны со строительством губернаторской дачи в заповедном месте «Урочище Мухинка», созданием губернаторского внебюджетного жилищного фонда, ремонтом рабочего кабинета, в котором стены покрывали сусальным золотом. Стоимость этого ремонта колебалась от 30 до 62 миллионов рублей… Не утихала «война» губернатора с партией КПРФ, коммунисты не раз выступали с требованием снять Николая Колесова с занимаемого поста.

    В октябре 2008 года Колесов сам написал заявление об уходе с поста губернатора. Ходили слухи, что его сняли с должности с формулировкой «в связи с утратой доверия». Но реального срока чиновник не получил. Бывший губернатор вернулся в Татарстан. А спустя год, в декабре 2009 года, Николай Колесов возглавил концерн «Радиоэлектронные технологии».

    Фото: Автор: Suleinto - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=28845310

    Пошли одним прицепом

    В 2009 году было вынесено обвинительное заключение по делу «пятерки из команды Колесова». Речь идет о бывших зампреде по социальным вопросам Гузалии Минкиной, министре здравоохранения Рамиле Тураеве, министре строительства, архитектуры и ЖКХ Андрее Белове, министре сельского хозяйства Николае Титове и начальнике управления госзаказа и госрегулирования цен и тарифов Анваре Гайнутдинове. Все они обвинялись в злоупотреблении своими служебными полномочиями и в мошенничестве. На скамье подсудимых оказались все пять человек, потому что материалы по каждому делу из них объединили в одно.

    По версии следствия, вышеперечисленные чиновники в октябре 2007 года слетали на Камчатку за счет областного бюджета. Ущерб составил почти 800 тысяч рублей. В свое оправдание они говорили, что это была рабочая поездка. Потом вернули деньги в казну, тем самым пытались показать, что все, что взяли не на дело, вернули.

    Дело рассматривали недолго. Суд вынес обвинительный приговор - все фигуранты дела получили по два-три года условно. Самый известный фигурант этого дела - Гузалия Минкина - вернулась в Казань и уже спустя два года стала министром образования и науки Республики Татарстан.

    Фото: www.amur.kp.ru

    Попался на подложном акте выполненных работ

    В 2010 году арестовали бывшего заместителя мэра Благовещенска Олега Габу. Его обвиняли в финансовых махинациях со строительством спорткомплекса «Юность». Правоохранители доказали, что чиновник убедил подчиненного подписать заведомо подложный акт о выполнении работ по установке покрытия беговой дорожки на стадионе. Выделенные на это дело 5,5 миллиона рублей ушли в неизвестном направлении.

    Больше двух лет Олег Габа провел в местах лишения свободы, в 2013-м его  освободили условно-досрочно.

    Фото: www.amur.kp.ru

    Взял около миллиона, а вернет  54 миллиона

    Больше всех амурских чиновников досталось бывшему главе Росприроднадзора в Приамурье Валерию Колесникову. Он за взятку в размере 910 тысяч рублей закрывал глаза на нарушения в области охраны окружающей среды со стороны золотодобывающей компании.

    В 2012 году экс-чиновника приговорили к 7 годам колонии строгого режима со штрафом в размере более 54 миллионов рублей.

    Фото: www.amur.kp.ru

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/amurskie-chinovniki-kotorye-otsideli-v-tyurme-i-ko-137185.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 187

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1062 сек.