Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В селах Хабаровского района продолжают регистрировать очаги бешенства
    30.06.2018 15:15 734

    Опасную инфекцию обнаружили минимум у трех диких лис

    В пригороде краевого центра - города Хабаровска, в начале июня отловили двух зараженных смертельным вирусом лисиц. Больных животных обнаружили в селах Заозерное и Восточное. А 22 июня, еще одну бешеную лису поймали в Железнодорожном районе Хабаровска - селе Тополево.

    Мы писали, что первый случай обнаружения бешенства у дикого животного произошел в селе Заозерном. Хабаровчанин приехал на дачу с собакой, где домашний питомец подрался с лисой, получив укусы. Мужчина отловил лисицу и вместе со своим псом отвез в ветеринарную клинику. Спустя два дня карантина лисица погибла. Заражение животного вирусом бешенства подтвердили лабораторные анализы. Собака не заразилась, у нее инфекцию не обнаружили.

    Об этом фактах сообщили хабаровские СМИ со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

    Свежий случай отлова бешеной лисы, зарегистрирован в селе Тополево Железнодорожного района Хабаровска, вызвал особое беспокойство властей города.

    - Заболевание очень серьезное, в случае заражения, если не предпринять профилактические меры, и у человека и у животного наступает летальный исход, - подчеркнул начальник КГБУ «Хабаровская станция по борьбе с животными болезнями» Виктор Думикян.

    При этом, специалисты Роспотребнадзора утверждают, что вот уже как 10 лет в  Хабаровском крае не отмечались массовые вспышки бешенства. В настоящее время в городе и его окрестностях проводят профилактические мероприятия. В частности, иммунизация ветеринарных врачей, специалистов по отлову животных, охотников и егерей, дератизация подвалов в жилых домах, вакцинация домашних собак. Уже привито около 80% домашних питомцев.

    Напомним, ранее мы писали о правила профилактики бешенства. Так, приобретать животных нужно только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;  обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных; избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить; не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования; незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

    Источник новости: http://2x2.su/animals/news/v-selah-habarovskogo-rayona-prodolzhayut-registrir-137646.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 215

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1728 сек.