Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как сделать воздух в квартире чистым
    02.07.2018 13:59 786

    Обзор вентилирующих устройств для дома

    Что лучше выбрать - бризер или приточный клапан? Может, обойтись одной вытяжкой на кухне? Или купить калорифер? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, как работают устройства вентиляции.

    Общий их плюс в том, что все они не гоняют воздух по кругу, как, например, кондиционер, а проветривают помещение. Также они экономят тепло в холодное время года, что особенно актуально для частных домов и квартир с тепловыми счетчиками.

    Приточный клапан

    Плюс: работает без дополнительного источника энергии. Его принцип действия основан на разнице атмосферного давления на улице и в помещении.

    Минус: эффективен только тогда, когда на улице температура не выше +5 градусов.

    Для результативной работы приточного клапана нужно, чтобы воздух беспрепятственно проходил через всю квартиру. В помещении необходима хорошо работающая вентиляция, а межкомнатные двери не должны закрываться наглухо (зазор в дверных проемах - не меньше двух сантиметров).

    Цена: в среднем 1500 рублей. Оконные приточные клапаны стоят дешевле - от 600 рублей.

    Бризер

    Плюс: кроме вентиляции может очищать и подогревать воздух

    Минусы: требует обновления фильтров. И стоит недешево.

    Один бризер способен охватить 50 - 75 квадратных метров помещения, не больше. В бризере важно вовремя менять фильтры, иначе вся скопившаяся в нем пыль осядет в помещении.

    Цена: от 20 тысяч рублей и выше

    Кухонная вытяжка

    Плюс: система вентиляции принудительного типа очищает воздух от гари и копоти при готовке на кухне.

    Минус: необходимо следить за фильтрами: одноразовые - заменять, а постоянные - отмывать от жира и копоти.

    Имейте в виду, что кухонная вытяжка - это не проветриватель. Если вы устанавливаете вытяжку проточного типа, то загрязненный кухонным чадом воздух очистится в системе и просто выйдет на улицу. Если вы выберете рециркуляционную вытяжку, то ваш же воздух и вернется к вам обратно - только уже очищенный.

    Цена: самая экономная подвесная вытяжка в среднем стоит 2250 рублей. Разброс цен каминных, наклонных, подвесных и островных вытяжек достаточно большой и зависит от производительности. Стоимость самых дорогих вытяжек может доходить до 200 тысяч рублей.

    Калорифер

    Калорифер в системе вентиляции играет роль нагревателя приточного воздуха. Электрические калориферы потребляют много электричества, поэтому говорить об 

    энергоэффективности такого устройства нельзя. Впрочем, зимой калорифер значительно экономит тепловую энергию в доме.

    При выборе электрического калорифера помните, что в холодное время года он будет работать практически без остановки. Поэтому при покупке важно обратить внимание на его защищенность от перегрева. Водяные калориферы значительно меньше расходуют электроэнергии, но они должны иметь защиту от обледенения.

    Цена: в среднем 5000 рублей.

    Какие бывают фильтры

    Если в вашей приточной системе вентиляции предполагается очистка воздуха, то вам необходимо будет постоянно заботиться о фильтрах.

    По классу фильтры бывают грубой и тонкой очистки. Фильтры особо тонкой очистки используются для помещений, где требуется стерильность.

    Фильтры грубой очистки следует чистить хотя бы раз в месяц. Для этого можно использовать чистящие средства, пылесос. А вот фильтры тонкой очистки отмывать от пыли не стоит - их необходимо заменять.

    Цены на фильтры разные. Один фильтр может обойтись в 1000 - 1500 рублей и выше. 

    Умные проветриватели

    В благовещенских магазинах можно найти в продаже комплексы, которые проветривают и очищают воздух даже от спор и пыльцы. Такие системы монтируются за один час, управлять ими можно дистанционно. Правда, стоит умная вентиляция недешево - около 30 тысяч рублей.

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/news/kak-sdelat-vozduh-v-kvartire-chistym-136766.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 198

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1038 сек.