Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,7 °C21:52
Подробнее
Давление: 754,4 мм рт. ст. · Влажность: 50,7% · Измерение: 06.11.2026 21:52
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

На спутнике, участвовавшем в историческом пуске с космодрома Восточного, сломалась аппаратура

Специалисты обнаружили сбои в работе научного оборудования

На спутнике «Ломоносов», который доставила на орбиту первая ракета, взлетевшая с космодрома Восточного, вышла из строя аппаратура. Специалисты «Роскосмоса» обнаружили сбои в работе научного оборудования.

«На «Ломоносове» сейчас большие проблемы. Та часть, за которую отвечало предприятие по изготовлению спутников работает, а вот научная часть барахлит, так скажем», — сказал осведомленный источник журналистам РИА Новости.

Эту информацию подтвердил глава НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк, чья аппаратура установлена на космическом аппарате. По его словам, специалисты МГУ и изготовитель сейчас работают над выяснением и устранением проблемы.

Таким образом, штатно аппарат отработал два года и два месяца при заявленном сроке активного существования в три года. Как рассказал Панасюк, за это время были получены уникальные результаты в области астрофизики и некоторых прикладных проблем, связанных с освоением космического пространства. В частности, был проведен первый в мире эксперимент по изучению космических лучей самых высоких энергий.

Ракета-носитель «Союз 2.1а» вывела «Ломоносова» на орбиту 28 апреля 2016 года. Отметим, что вместе с со спутником запустили аппараты «Аист-2Д» и SamSat-218, но после выхода на орбиту связь с «SamSat-218» установить не удалось, спутник так и остался неработоспособным.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама