Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Огонь не пройдет: как в Благовещенске пожарные свое мастерство показывают
    03.07.2018 14:47 502

    В городе стартовал Чемпионат по пожарно-спасательному спорту. Как это было, в нашем репортаже

    Накануне в Благовещенске торжественно открылся V межрегиональный чемпионат ДФО по пожарно-спасательному спорту. На стадионе «Амур» с раннего утра бравые мужчины, а также молодые девушки и парни пытались с честью пройти первый этап соревнований. Участники на время преодолевали 100-метровую полосу препятствий. Померяться навыками на стадионе «Амур» собрались 11 лучших команд со всего Дальнего Востока.

    По правилам требовалось перепрыгнуть забор определенной высоты, пройти по деревянному «буму» и при этом управиться с пожарным рукавом. В отличие от немногочисленных болельщиков, которые прятались в тени, участники на жаре носились по стадиону и доказывали, что в борьбе с огнем лучше пожарных и спасателей никого нет.

    На старте только лучшие!

    Наряду со взрослыми спортсменами в соревнованиях участвовали  юноши и девушки средних и младших возрастных групп. Многие из них не впервые попробовали себя в данном виде спорта.

    - У нас в республике подобные мероприятия проходят четыре раза в год, так что я не первый раз участвую в подобном. На данный момент это мои третьи  региональные соревнования. Очень хотела бы связать свою жизнь с МЧС. Вот только погода сегодня достаточно специфичная, очень душно, жарко. Из-за этого сложно проходить дистанцию, – поделилась участница от команды Саха (Якутии) Вероника Иванова.

    Приамурье на соревнованиях представляла команда Главного управления МЧС России по Амурской области.  В числе молодых спортсменок была и Валерия Рубан, пришедшая с лучшим результатом в младшей женской возрастной группе. Ее время – 19,79.

    - Я впервые участвую в подобных соревнованиях, поэтому главной сложностью для меня было волнение перед стартом. Мы ежедневно готовились уже пару месяцев, часто бывало по две тренировки в день. Все должно быть хорошо. Мне нравится заниматься этим, я становлюсь выносливей и сильней. Это очень важно, и может пригодиться мне в будущем, - рассказала нам девушка.

    Участники отдельно выделяли саму организацию мероприятия: на стадионе работали две полевые кухни, всем желающим раздавали гречневую кашу, чай  и питьевую воду. Рядом с судейской палаткой дежурил врач, работали две машины скорой помощи.

    К сожалению, не обошлось без инцидентов. Во время одного из юношеских забегов участнику потребовалась медицинская помощь и его  госпитализировали.

    Настоящий праздник

    После первого этапа соревнований прошла церемония открытия чемпионата, началась она с парада команд-участниц. Свои знамена пронесли не только дальневосточники, но и представители Иркутской, Новосибирской, Томской  и Читинской областей, а также Краснодарского края. Принимал парад начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. Присутствовали на мероприятии и областные власти.

    Фото Мария КучмаФото Мария КучмаОгонь не пройдет: как в Благовещенске пожарные свое мастерство показываютФото Мария КучмаФото Мария КучмаФото Мария КучмаФото Мария КучмаФото Мария КучмаФото Мария КучмаФото Мария КучмаФото Мария КучмаФото Мария КучмаФото Мария КучмаФото Мария КучмаФото Мария КучмаФото Мария КучмаФото Мария КучмаФото Мария КучмаФото Мария КучмаФото Мария КучмаФото Мария Кучма

    - Пожарно-спасательное многоборье занимает серьезное место в спорте российском. Для того чтобы спасать людей, обеспечивать их безопасность, бойцы должны быть спортивными, мужественными, тренированными, то есть, профессионалами. От имени правительства Амурской области желаю вам спортивного азарта, заслуженных побед, здоровья и хорошего настроения, - сказала на открытии Ольга Лысенко, заместитель председателя Правительства Амурской области.

    После речи главного судьи соревнований Владимира Старыгина над стадионом подняли флаг, был исполнен гимн, а участникам вручили сладкие караваи. Так сказать, для поддержания «боевого» духа и, чтобы продемонстрировать гостеприимство Амурской области.

    Чемпионат продлится несколько дней. Спортсмены примут участие в подъеме по штурмовой лестнице  и  боевом развертывании. Победители получат призы и грамоты, а также отправятся на чемпионат России. Их имена мы уже узнаем в четверг, 5 июля.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/ogon-ne-proydet-kak-v-blagoveschenske-pozharnye-sv-137856.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 314

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0854 сек.