Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Почему в Приамурье не все могут цивилизованно вести бизнес в аграрной сфере
    13.07.2018 13:16 557

    Почему Амурскую область считают житницей Дальнего Востока, читайте в нашем материале

    Сельское хозяйство - один из основных секторов экономики нашего региона, что подтверждают различные фермерские ярмарки, где амурские аграрии могут представить свою продукцию. Несколько лет назад, когда на страну обрушились санкции, стало очевидно, что необходимо выстраивать экономические связи с другими, не европейскими странами. Благо в Приамурье для этого не надо ехать, как говорится, за тридевять земель, чтобы искать экономических партнёров. Через реку у нас Китай, готовый к совместным инвестиционным проектам.

    Казалось бы, что ещё нужно в таких условиях? Строй партнёрские взаимовыгодные отношения, инвестируй - и будет всем экономическое счастье. Вот только некоторые реалии могут оттолкнуть предпринимателей из Поднебесной: кому же захочется прийти с желанием строить цивилизованный бизнес, а оказаться на самом деле в «диких 90-х»? Но обо всём по порядку.

    Пострадала даже налоговая!

    Мы уже неоднократно поднимали эту историю на страницах нашего издания. В декабре 2017 года мы писали о группе амурских фермеров, выращивающих сою. Они столкнулись с недобросовестной деятельностью Тамбовского элеватора, когда сдали туда на хранение свой урожай, а получить его назад не смогли. Деятельность Тамбовского элеватора контролируется несколькими юридическими лицами - ООО «Элеватор», ООО «Агрофирма Амур» и ООО «Оникс», а также индивидуальным предпринимателем Юлией Викуловой. Она вместе с другими предпринимателями - Михаилом Корсаковым и Игорем Крестиным - создала настоящую «зерновую пирамиду».

    В списке так или иначе пострадавших от деятельности Тамбовского элеватора значится более 30 предприятий и организаций. И это не только мелкие фермеры из Приамурья, но и агрокомплексы из других регионов России, китайские компании, банки… На одну из фирм, возглавляемых Игорем Крестиным, подавала в суд даже налоговая служба! Из-за задолженности по налогам более чем в 15 миллионов рублей. Дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде Амурской области. Также налоговики через суд взыскивали с ООО «Элеватор» и ООО «Агрофирма Амур» НДС, пени и штрафы. Решения принимались в пользу налоговой.

    В числе «прегрешений» также неоплата электроэнергии и водоснабжения, неоплата гербицидов, задолженности за поставку сельхозпродукции, невозврат кредита…

    В общем, претензий к вышеперечисленным предпринимателям и их фирмам много. Если сложить весь материальный ущерб от такого специфического ведения бизнеса, то сумма потянет более чем на 370 миллионов рублей! Проблема в том, что предприятия из «зерновой пирамиды» находятся в стадии банкротства. А это значит, что кредиторы могут остаться ни с чем. И если крупные холдинги это ещё могут пережить, то для маленьких амурских колхозов и ИП это станет настоящей экономической трагедией.

    Цель - Китай?

    Поскольку среди кредиторов значатся и китайские компании (например, ООО «Лао Чен», которому не вернули с хранения 514,28 тонны сои), то это может самым неблагоприятным образом отразиться на имидже всего региона. А там и до международного скандала недалеко…

    По словам юристов, представляющих интересы некоторых из пострадавших, ранее недобросовестными предпринимателями уже было ликвидировано более десятка сельскохозяйственных фирм, также находившихся в центре судебных разбирательств.

    - Осенью 2017 года ими учреждены новые сельскохозяйственные фирмы, которые вошли в ТОР «Белогорская» и пытаются войти в различные федеральные программы. Мы предполагаем, что целью новой «зерновой пирамиды» может быть использование возможности своего нахождения рядом с мостом в Китай, чтобы сконцентрировать потоки сельскохозяйственной продукции из России в Китай и в обратном направлении, - поделился своими опасениями юрисконсульт делового центра «Волобуев & Партнеры» Игорь Волобуев.

    Опасные объекты

    Весной уже этого года мы писали о том, что деятельность Тамбовского элеватора чревата не только экономическими проблемами для амурских сельхозпроизводителей. Как выяснилось, на территории предприятия действуют сразу два опасных производственных объекта. Оба они относятся к III классу опасности, категория - «взрывопожароопасные объекты», и им для работы необходима лицензия. Однако таковой у элеватора как раз и не оказалось! Без лицензии на эксплуатацию опасного объекта предприятие спокойно продолжало работать, принимая на хранение зерно.

    Кто-то может усомниться, что работа без лицензии - такое уж страшное преступление. Но здесь стоит пояснить, что при хранении и переработке какого-либо растительного сырья (соя и пшеница) на предприятии и прилегающей к нему территории образуются пылевоздушные смеси, которые могут загореться. И даже если убрать зерно из хранилища, это не поможет: образовавшаяся в воздухе взвесь будет гореть сама по себе. Так что при нарушении условий работы опасного производственного объекта последствия могут быть трагическими. Если вдруг случится пожар, который не успеют оперативно локализовать и потушить, ветер понесёт огненное облако дальше - к жилым домам поблизости от Тамбовского элеватора.

    Так что неудивительно, что последовали проверки прокуратуры, Ростехнадзора, предписания и даже штрафы… В итоге в марте 2018 года на Михаила Корсакова завели уголовное дело по ст. 171 УК РФ - за незаконное предпринимательство.

    Сами вы… рейдеры

    Казалось бы, в такой вопиющей ситуации на защиту пострадавших амурских сельхозпроизводителей должна была встать уполномоченный по правам предпринимателей Оксана Степанова, но…Омбудсмен в интервью некоторым местным СМИ охарактеризовала ситуацию вокруг Тамбовского элеватора как рейдерский захват со стороны самих фермеров и производителей. В частности, негативная оценка из уст Оксаны Степановой прозвучала в адрес одного из сельхозпредприятий. Представители организации посчитали, что сведения, которые распространяет омбудсмен, дискредитируют их и не соответствуют действительности. К слову, из-за недобросовестной деятельности ООО «Элеватор» оно потеряло около 50 миллионов рублей.

    Чтобы отстоять свою деловую репутацию, организация составила исковое обращение в Арбитражный суд Амурской области. Была даже проведена досудебная лингвистическая экспертиза в учебно-консультационном центре «ЛОГОС» при кафедре русского языка, коммуникации и журналистики Амурского государственного университета. Представители предприятия, в частности, хотели выяснить, порочат ли некоторые слова и словосочетания о рейдерском захвате, опубликованные в СМИ, честь, достоинство и деловую репутацию учредителя сельхозпредприятия. На этот вопрос в заключении эксперта был дан ответ: да, порочат. И приведены аргументы:

    «Если негативная информация (сведения) не соответствует действительности, то такая распространяемая информация называется порочащей в отношении лица, к которому она относится. В данном случае такая информация<…> относится к конкретному лицу <…>. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Амурской области  Степанова О. В. и генеральный директор ООО «Элеватор» (село Тамбовка) Викулова Ю. А. сообщают через средства массовой информации сведения о его конкретных действиях, поступках, которые его отрицательно характеризуют: произвёл незаконные действия - захват Тамбовского элеватора, рейдерский захват, является зачинщиком конфликта, банкротит предприятие «Элеватор», стремится овладеть его имуществом и т. д. Эта информация порочит честь, достоинство и подрывает его деловую репутацию: он ассоциируется и персонифицируется в глазах своих конкурентов, клиентов по бизнесу, потребителей, коллег по работе, других профессионалов как человек, имеющий крайне негативный общественный статус - захватчик, агрессор, недобросовестный конкурент». И далее: «Негативная информация <…> выражена в форме утверждения, так как оформлена повествовательным предложением, не содержащим неуверенности или сомнения. Информация в высказывании Степановой О. В. выражена в пресуппозиционной форме (как нечто само собой разумеющееся, уже известное)».

    Ситуация эта уже вышла далеко за пределы Амурской области. География судебных процессов по деятельности Тамбовского элеватора охватывает Москву, Якутию, Биробиджан. Хабаровск и другие города.

    Разобраться в амурском «зерновом скандале» попытались даже федеральные СМИ. В Благовещенск весной этого года приезжала съёмочная группа программы «Человек и закон». Журналисты официально, через запрос, попросили у уполномоченной по защите прав предпринимателей документы, подтверждающие противоправную деятельность одного из сельхозпроизводителей и его участие в рейдерском захвате второго по счёту предприятия. Таких документов им никто не представил. Так о какой достоверности может идти речь?

    - В указанной ситуации необходимо учитывать, что одними из основных партнёров по бизнесу у данного сельхозпредприятия являются не только крупные российские сельхозпредприятия, такие как ООО «Амурагроцентр» и АО «Содружество», но и многие агрохолдинги КНР, имеющие для экономики Амурской области стратегическое значение. С ними были заключены контракты на многомиллионные суммы, - продолжает Игорь Волобуев. - Опубликованная в средствах массовой информации  негативная информация об учредителе предприятия может отрицательно сказаться на дальнейших партнёрских отношениях и существенно подорвать деятельность хозяйствующего субъекта.

    Юристы просят суд признать высказывания Оксаны Степановой не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию учредителя сельхозпредприятия, а также обязать омбудсмена опровергнуть свои слова.

    Остаётся только задуматься: а нужен ли амурским предпринимателям такой «защитник интересов», который не только не защищает интересы пострадавших фермеров, но и позволяет себе, не имея оснований, на всю область называть кого-то рейдером?

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/pochemu-v-priamure-ne-vse-mogut-civilizovanno-vest-138256.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1047 сек.