Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дальневосточным аистам грозит вымирание?
    16.07.2018 16:16 814

    Краснокнижной птице угрожают хищники, пожары и люди

    Тяжелое тучное небо нависает над самой землей, но проливаться дождем не спешит - хватит. Вода еще стоит в низинах, поджидает неосторожных путников. За высокой травой ее не видать, а травы здесь до самого горизонта. Она простирается далеко впереди, обнимает основания опор ЛЭП. Так природа постепенно отхватывает свое.

    Вот и на верхушках опор линий электропередачи невооруженным взглядом можно разглядеть крылатых захватчиков. Внимательная птица беспокойно поглядывает вниз, где собралось необычно много людей, перещелкивается клювом с заходящим на посадку партнером. Волнуется из-за пристального внимания экологов, журналистов и энергетиков - участников экспедиции «Сохраним дальневосточного аиста вместе».

    Птицы в опасности

    Дальневосточный аист сейчас находится под угрозой вымирания - на весь мир их осталось всего 3,5 тысячи особей. И пускай популяция растет, но крайне медленно. Птицам по-прежнему недостает пропитания и удобных для заселения деревьев, а на севере еще и медведи повадились разорять гнезда.

    - Основной угрозой для дальневосточного аиста на юге Амурской области являются пожары - допустим, Березовский заказник прогорает каждый год. Это вызывает гибель гнездовых деревьев, которых и так мало, - считает директор Амурской областной экологической организации «АмурСОЭС» Юрий Гафаров.

    По его мнению, опасность для аистов может представлять и расцвет сельского хозяйства на юге региона. Фермеры часто используют пестициды и гербициды, которые неизбежно попадают в водоемы. Из-за них может погибать рыба - сейчас такую версию рассматривают в связи с массовой гибелью обитателей реки Гильчин в районе Козьмодемьяновки. Амурские экологи планируют выяснить, насколько сельскохозяйственные удобрения и ядохимикаты могут повлиять на дальневосточного аиста.

    На спасение последних аистов

    Над сохранением редкой птицы бьются и во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России. По словам Анны Бармы, старшего координатора по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала, работа ведется на нескольких фронтах:

    - Одно из основных направлений - сохранение уже существующих гнезд. Для этого мы проводим противопожарную обработку деревьев, устанавливаем на стволы металлические кожухи - защиту от медведей и других хищников, разоряющих гнезда. Также мы работаем над увеличением гнездовой емкости угодий посредством установки искусственных опор для гнезд и опиловки деревьев. Еще один большой блок - сохранение кормовой базы дальневосточного аиста. Сюда относится насыщение водоемов воздухом в зимний период, чтобы не гибла рыба. И борьба с сетевым браконьерством, так как в сети попадает не только крупная, но и мелкая рыба - основная пища для аиста.

    Неравнодушные организации и люди по возможности помогают экологам - все-таки к дальневосточному аисту в Приамурье относятся с пиететом. Существует целая программа индивидуальных хранителей, участники которой без специалистов обрабатывают деревья, проводят разъяснительную работу. Точно так же, как это делают сейчас журналисты и сотрудники Амурского предприятия магистральных электрических сетей - филиала ФСК ЕЭС, организовавшие для них экспедицию.

    Не противостоять, а сотрудничать

    При чем тут энергетики, спросите вы. Все очень просто - из-за отсутствия в Амурской области достаточно высоких деревьев аисты повадились строить гнезда на опорах ЛЭП. Конечно, это чревато последствиями. Неосторожная птица может погибнуть от удара током и  спровоцировать серьезную аварию. По статистике, предоставленной Федеральной сетевой компанией, каждое пятое технологическое нарушение в магистральном электросетевом комплексе России связано с жизнедеятельностью птиц. И в особой зоне риска находятся крупные особи, к которым относится и весящий около 6 килограммов дальневосточный аист.

    Избавиться от аистов на опорах не так просто, как кажется. Эти птицы отличаются консервативным поведением: убери гнездо - они построят новое на том же месте. Поэтому единственным возможным решением оказывается установка на опорах ЛЭП защитных противоприсадочных устройств (из-за растопыренных во все стороны колючек их еще называют «ежиками») и безопасных площадок для гнездования.

    - Первоначально мы пытались применять свои разработки. И, как показала практика, мы не совсем понимали повадки аиста, из-за чего предпринятые меры не всегда оказывались эффективными. Поэтому мы обратились за рекомендациями к орнитологам. Это было более десяти лет назад, и сегодня «сотрудничество» с дальневосточным аистом стало для нас уже обыденностью, - рассказал Александр Кривошеев, директор Амурского предприятия магистральных электрических сетей - филиала ФСК ЕЭС.

    По его словам, сейчас применяются различные виды устройств  - выбор зависит от типов опор и возможности установки. Защитные приспособления  смонтированы на 52 из 59 ЛЭП в зоне обитания дальневосточного аиста. Всего на Дальнем Востоке установлено 26,4 тысячи противоприсадочных устройств и площадок для гнездования, в плане на 2018-2020 годы - еще 12,6 тысячи.

    Дальневосточным аистам грозит вымирание?Дальневосточным аистам грозит вымирание?Дальневосточным аистам грозит вымирание?Дальневосточным аистам грозит вымирание?Дальневосточным аистам грозит вымирание?Дальневосточным аистам грозит вымирание?Дальневосточным аистам грозит вымирание?

     

    Источник новости: http://2x2.su/animals/news/dalnevostochnym-aistam-grozit-vymiranie-138529.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 291

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1009 сек.