Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Специалисты из Санкт-Петербурга приехали изучать Амур и спасли тонущего человека
    17.07.2018 10:49 616

    У мужчины не было шансов выбраться, если бы не вовремя подоспевший на мотолодке геодезист и гидролог

    Специалисты из Санкт-Петербурга приехали изучать реку Амур и спасли от смерти тонущего человека. Мужчина держался за высокий бетонный выступ и не мог выбраться. Было сильное течение, но вовремя подоспевший на мотолодке геодезист и гидролог вытащили несчастного.

    Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области, спасение произошло 16 июня. Петербуржцы приехали в Благовещенск для проведения научно-исследовательской работы. Виктор Мухамедшин и Артур Блум двигались вдоль берега реки и в районе улицы Калинина услышали крики людей.

    «Остановились, осмотрели реку. Уровень Амура большой, берега нет. Увидели в воде молодого человека. Он держался за бетонный выступ, - рассказал Виктор Мухамедшин. - Выбраться на сушу без посторонней помощи он не мог, высоко. Вверх по течению подняться нереально, течение очень сильное, а вниз по течению плыть очень опасно. Мы подошли и взяли молодого человека на борт. Спустились ниже по течению метров на 300, нашли место, где можно было выйти на набережную. Помогли ему сойти».

    Как стало известно, амурчанин купался в реке, поплыл по течению, а вернуться к берегу уже не смог. Сильное течение относило его от берега.

    Отмечается, что за последние три дня в Благовещенске это уже второй случай спасения купающихся. Так житель Тынды Роман Борисов на набережной Благовещенска помог спасти тонущего в реке ребенка. Это произошло 14 июля. Мужчина с женой гулял, как вдруг услышал крики. Подбежав к месту, он увидел мальчика, который барахтался в воде. Он вместе с другим спасителем прыгнул в Амур, и вызволил ребенка. В это время жена Романа, Мария вызвала скорую помощь. Ребенка удалось спасти.

    Специалисты напоминают, что плавать в Амуре в настоящее время чрезвычайно опасно, уровень воды высокий, течение очень сильное.

    Нужно соблюдать правила безопасности у воды.

    • Пользуйтесь для купания оборудованными пляжами или специально отведенными для этого местами.
    • Не ныряйте в необследованных местах водоёмов, так как под водой могут находиться опасные предметы.
    • Будьте бдительны в отношении поведения малолетних детей и подростков на водных объектах (не допускайте шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подачей криков ложной тревоги и др.). Не оставлять детей у водоемов без присмотра.
    • Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.
    • Не заплывайте далеко от берега, там могут быть водовороты.
    • Проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой.

    В случае возникновения нештатных ситуаций звонить по телефону 101.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/specialisty-iz-sankt-peterburga-priehali-izuchat-a-138579.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2586 сек.