Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Кем надо работать, чтобы вас не смогли уволить
    27.07.2018 12:00 565

    Выясняем, кому не грозит остаться без работы

    Работодатель вправе проводить организационно-штатные мероприятия в виде сокращений и увольнений. Но не все работники могут быть уволены. У кого из сотрудников есть преимущества перед своими коллегами?

    По Трудовому кодексу

    На законодательном уровне выделена отдельная категория лиц, в отношении которых работодатели не могут инициировать разрыв трудового договора

    Уволить нельзя:

    • сотрудницу, у которой на воспитании находится ребенок до трех лет;
    • сотрудника, в одиночку воспитывающего ребенка до 14 лет, а если ребенок имеет инвалидность - то до 18 лет;
    • если у сотрудника есть многодетная семья (трое и больше малолетних детей), в том числе ребенок младше трех лет либо ребенок-инвалид, и при этом второй родитель не работает;
    • женщин в период беременности.

    - Кроме этого, работодатель не может уволить сотрудника по сокращению штатов во время его болезни или отпуска, - рассказала менеджер по работе с персоналом Юлия Есипенко. - Если работник является членом профсоюза, то уволить его можно только по согласованию с первичной профсоюзной организацией.

    Преимущественное право

    Если сокращение затрагивает одну из нескольких однотипных должностей, то выбор кандидата на увольнение производится по правилу преимущественного права. На своем рабочем месте остаются те, кого не могут уволить по сокращению, а также лица с наивысшим уровнем квалификации и лучшими показателями производительности. При наличии равных квалификаций спор решается в пользу:

    • лиц, в семьях которых нет других членов с самостоятельным доходом;
    • семейных - если у них есть двое или более иждивенцев;
    • работников, которые получили во время работы в этой компании профессиональное заболевание или трудовое увечье;
    • инвалидов боевых действий по защите Отечества и инвалидов Великой Отечественной войны;
    • работников, которые в данный момент направлены работодателем на повышение квалификации без отрыва от работы.

    - Если вы не относитесь ни к одной из вышеперечисленных категорий, то перед увольнением по сокращению работодателем должны быть предложены имеющиеся свободные вакансии,- подчеркнула Юлия Есипенко. - Он обязан предложить увольняемому работнику перевестись на другую вакантную должность, которая будет соответствовать его квалификации.Если нет свободной вакансии по его квалификации, то он обязан предложить свободную нижестоящую должность или, если нет иной, то нижеоплачиваемую.

    В отдельную категорию тех, у кого есть преимущественное право, выделяются инвалиды. Если работодателю придется выбирать по принципу преимущественного права, то он не сможет сократить работников, получивших в период работы у него трудовое увечье или профессиональное заболевание. Уволить сотрудника с данной группой можно только при условии, что он систематически нарушает правила поведения на рабочем месте: прогуливает, приходит в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, игнорирует трудовые обязанности. Также увольнение неизбежно в случае ликвидации предприятия.

     

    Источник новости: http://2x2.su/job/news/kem-nado-rabotat-chtoby-vas-ne-smogli-uvolit-138920.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 160

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1207 сек.