Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурской области опасаются появления бешеных лисиц
    01.08.2018 12:30 605

    Зараза может прийти из Хабаровского края

    Существует риск заноса бешенства в Амурскую область из Хабаровского края. В настоящий момент там определили 16 регионов, где есть опасность встречи с зараженными животными. Жалобы от жителей Хабаровского края на бешеных лис поступали не единожды. Больных лис обнаружили в селах Заозерном и Восточном. 22 июня еще одного бешеного хищника поймали в Железнодорожном районе Хабаровска - селе Тополево.

    Пресс-служба правительства Амурской области сообщает, что в дикой природе чаще всего  переносчиками бешенства являются именно лисы, поэтому людей просят сообщать о встречах с больными животными и рассказывать про обнаружение трупов лис. Специалисты предупреждают амурчан, что дикие животные перемещаются бесконтрольно нужно соблюдать бдительность.

    «В целях мониторинга эпизоотической ситуации и предотвращения распространения вируса среди диких животных в Амурской области проводятся исследования биоматериалов, отобранных от волков, лисиц и других хищников. Жителей региона, которые нашли павшую лисицу, просят сообщить об этом на ближайшую ветеринарную станцию или областную ветлабораторию, а если есть такая возможность — принести и отдать ветеринарам на исследование. Ветеринарам нужны головы хищников для исследования мозга», — рассказал начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Сергей Глущенко.

    Есть риск встречи с зараженными лисами в лесах и на территории сельских поселений. Особенно внимательными стоит быть жителям южных районов области, где численность лисиц традиционно высокая. Нельзя кормить и подпускать к себе рыжих хищников. В случае укусов — немедленно обращаться в медицинские учреждения.

    - Мы, не зависимо от того есть предупреждение об опасности заражения бешенством или нет, всегда настаиваем на вакцинации  комплексной вакциной. Кроме компонентов от бешенства в нее входит и вещество против чумы  и против гепатита. Амурчане часто вывозят животных за границу в Китай на выставки – прививки просто необходимы. Существует, конечно, проблема с кошками. Владельцы редко соглашаются на прививки, даже после настойчивых уговоров ветеринаров. Главный аргумент – «мы сидим дома, нам не нужно». Но заразиться можно даже в квартире – человек сам принесет вирус. Поэтому мы призываем заводчиков брать на себя ответственность и прививать питомцев. Пока очередей на прививки у нас нет, хотя об угрозе бешенства мы проинформированы, - пояснил ситуацию ветеринар одной из ветклиник Благовещенска.

    Адрес областной ветлаборатории: Благовещенск, улица Нагорная, 3. Получить консультацию или сообщить о случае заражения бешенством можно по телефону: 52-05-64. 

    В Приамурье бешенство в последние годы не регистрировалось.

    В это время в Хабаровске опасения вызывают не только лисы, но и домашние животные. Например, в центре жилого микрорайона в Хабаровске зафиксировали случай, когда кот с подозрением на бешенство укусил двухлетнего ребенка. Животное поймали и поместили на карантин, а малыша отвезли на экстренную вакцинацию.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/v-amurskoy-oblasti-opasayutsya-poyavleniya-besheny-139353.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1375 сек.