Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Канадец приехал в Приамурье специально ради автобусной остановки
    06.08.2018 12:15 599

    Бетонная буква «А» попала в книгу известного фотографа

    Благовещенская автобусная остановка «Молокозавод» прославилась на весь мир благодаря канадскому фотографу и путешественнику Кристоферу Эрвигу. Бетонное сооружение на Игнатьевском шоссе попало во второй том его книги «Советские автобусные остановки».

    Через Мельбурн транзитом

    Фотографию знакомых мест нашла бывшая жительница Благовещенска Ирина Иванова, переехавшая в Австралию. Два тома книги «Советские автобусные остановки» оказались в национальной галерее штата Виктория в Мельбурне.

    «Автор немного поспекулировал с названием, так как своё путешествие по республикам бывшего Советского Союза он совершил уже после распада СССР. Но в целом сфотографированные им автобусные остановки действительно советские, так как подавляющее их большинство было установлено в советский период», - написала Ирина в своем блоге.

    От Лондона до Петербурга на велосипеде

    Журналисту 2х2.su удалось взять у автора книги короткое интервью. Кристофер Эрвиг - путешественник и фотограф-фрилансер. Он работал с ООН в самых разнообразных уголках земного шара - Азии, Африке, странах СНГ. В своих путешествиях Кристофер открыл для себя советское зодчество.

    - 16 лет назад я ехал на велосипеде из Лондона в Санкт-Петербург и увидел много уникальных и классных остановок на тихих загородных дорогах. Именно тогда меня увлекли малые архитектурные формы. Не все остановки на моем пути были интересны, но в путешествии по бывшему Советскому Союзу я видел тысячи оригинальных дизайнов. Они отличаются формой, материалом и тем, как они украшены, - вспоминает Эрвиг.

    Фото Ирины Ивановой

    Тридцать тысяч километров

    Кристофер проехал более 30 тысяч километров на автомобилях, велосипедах, автобусах по 13 регионам бывшего Союза. Дорожные впечатления Кристофера и легли в основу двух книг. Первая увидела свет в 2015 году. Вторая - еще через два года.

    Эрвиг говорит, что остановка в Благовещенске - одна из его любимых. В столице Приамурья он побывал два года назад, летом 2016-го.

    - Мы проехали от Краснодара до Владивостока, и последние несколько тысяч километров нам попадалось не так много интересных остановок, как на западе России. Но эту остановку я увидел в интернете и очень захотел найти ее сам. Это была старая фотография, на ней еще можно было прочитать название завода. Это помогло мне понять, что она стоит в вашем городе, - рассказал Кристофер.

    Остановка по-хорошему поразила фотографа.

    - Я большой фанат бетонных строений, и эта остановка - отличный пример того, что из бетона можно сделать что-то замечательное. А еще мне нравится то, что она выполнена в форме буквы «А» - от слова «Автобус», - поделился Эрвиг.

    Фото Ирины Ивановой

    Снимается кино

    Кристофер рассказал, что третьего тома «Советских автобусных остановок» пока не предвидится. Однако сейчас Эрвиг с коллегами работает над документальным фильмом. В ленте он разговаривает с бывалыми дизайнерами и рассказывает о своей «охоте» за остановками. Так что, возможно, название Благовещенска еще прозвучит с экрана.

    Фото Ирины Ивановой

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kanadec-priehal-v-priamure-specialno-radi-avtobusn-139576.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0959 сек.