Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На аварию - все дружно: как в Приамурье будут управлять рисками ЧС?
    08.08.2018 15:21 544

    Зачем совершенствовать систему предупреждения ЧС, разбирался портал 2x2.su

    Амурчане сталкиваются с чрезвычайными ситуациями и авариями не так редко, как нам бы хотелось. Неудивительно, что некоторые задаются вопросом: «А нельзя было это предупредить?»

    Аналогичное предложение, напомним, в конце прошлого года Сибирский центр МЧС разослал во все регионы, в том числе в Приамурье. Посыл такой: действующую систему предупреждения ЧС нужно совершенствовать. И упор - на районы, где нет базы федеральных оперативных и поисково-спасательных подразделений, аварийно-спасательных формирований крупных предприятий и организаций.

    Волонтёрам - нет?

    Что теперь? Как нам сообщили, в Приамурье службы по предупреждению рисков (РСЧС) появились в 29 муниципальных образованиях. Они объединяют все организации, какие только есть в районе или городе, у которых имеются ресурсы для предупреждения и ликвидации ЧС: пожаров, взрывов газа, ураганов, крупных аварий на заводе и т. д. Главный принцип - действовать нужно слаженно и чётко.

    - Такими организациями могут быть Росприроднадзор, Россельхознадзор, газовая служба, электрики, коммунальщики (у них ведь есть собственные аварийные службы), - рассказывает руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области Денис Долинин.

    Пожалуй, только волонтёры не могут стать полноценной частью РСЧС. Но их могут привлечь к ликвидации какого-то происшествия - правда, только на работах, не требующих спецподготовки. Так, к пожару их не подпустят даже просто воду носить. С чем доброволец может помочь, так это с разъяснительной работой и профилактикой тех же пожаров.

    А вот полноправные участники служб должны реагировать на все социально значимые происшествия, кроме лесных пожаров - на них работают спецслужбы.

    Скажем, отрубили свет. Если это произошло где-то на трассе, то пожарные, полиция и службы ЖКХ там явно не нужны. Но бывает, нужно подтянуть несколько организаций. Например, зимой из-за отключения электроэнергии могут встать котельные, тогда устранять аварию будут не только электрики, но и службы ЖКХ - каждый по своей специальности.

    Кто под рукой

    В принципе, новых контактов для населения нет. Все данные будут стекаться в единую диспетчерскую службу. Отключили свет, прорвало трубу, случилась авария - обо всём узнают в ЕДДС. Оперативный дежурный анализирует ситуацию и оповещает руководителей тех служб, которые должны приступить к работе.

    Координировать действия РСЧС должен один из заместителей главы района, который закреплён за соответствующим риском, а во время отпуска - временно исполняющий его обязанности. При необходимости РСЧС может работать и в своём районе, и в соседнем. Скажем, встала котельная где-то в районе - весь посёлок рискует остаться без тепла, а служб не хватает. И на уровне областного руководства решают привлечь, к примеру, сварщиков из других городов в помощь. А при ЧС областного масштаба в принципе не важно, из какого ты города.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/na-avariyu---vse-druzhno-kak-v-priamure-budut-upra-136772.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 177

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1163 сек.