Вторник, 19 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Юлия Тихонова: «К открытию собственного бизнеса подстегнуло доверие клиентов»
    15.08.2018 13:01 596

    Когда за годы работы накапливается колоссальный опыт, знания подкрепляются практикой, а профессионализм повышается изо дня в день, пожалуй, закономерно, что однажды человек приходит к выводу: дальнейший рост - это необходимость

    Юлией Тихоновой, когда пришло осознание, что из обычного риелтора она давно выросла и нужно двигаться дальше. К открытию собственного агентства недвижимости подтолкнули, прежде всего, благодарные клиенты. Дополнительным стимулом оказалось наличие надежного и проверенного временем партнера - Алены Штанской. Итоговым шагом стало открытие нового в Благовещенске риелторского агентства. 

    О тонкостях и сложностях работы, а также ситуации на рынке недвижимости и профессиональном доверии мы побеседовали с основателями агентства «Твоя недвижимость».

    «Всегда будут те, кто ищет квартиру»

    - Юлия Николаевна, расскажите о своем профессиональном пути. Вы давно занимаетесь сделками с недвижимостью?

    - Достаточно давно. Работаю уже более 7 лет и попала в эту сферу совершенно не случайно: пришла в агентство недвижимости, чтобы купить себе квартиру, однако процесс так увлек, что оказалась и при новой жилплощади, и при новой профессии. За время своей работы накопила хороший опыт и наработала широкую клиентскую базу.

    - Всегда удивляет в вашем деле сочетание «клиентская база»: ведь человек не каждый день, и даже не каждый год приобретает недвижимость…

    - Стабильность в работе и спрос на риелторские услуги обусловлен особенностями нашего небольшого города. Здесь многие друг друга знают, и всегда находятся те, кому нужна жилплощадь: кто-то идет на расширение, кто-то разменивает «квадраты», кто-то покупает квартиры детям - у всех причины разные. И если человек к нам хотя бы раз обратился, доверился, то на личном опыте убеждается в нашем профессионализме. Естественно, что при необходимости клиент не только сам обратится вновь именно к нам, но и порекомендует компанию знакомым, близким, родственникам.

    - Тем не менее конкуренция на рынке риелторских услуг в Благовещенске высокая. Как планируете завоевывать новых клиентов? Алена Александровна, поделитесь вы своим видением.

    - Помимо того что вся процедура сделки купли-продажи недвижимости у нас уже отработана до мелочей, важно, что все делается в самые короткие сроки. Мы готовы предложить не только комплекс услуг «под ключ» - то есть сопровождение сделки от начала и до конца, но при необходимости способны раздробить сделку на этапы и предоставить помощь клиенту там, где это необходимо. Решение любых вопросов при условии значительной экономии времени клиента нам уже позволило приобрести обширные связи.

    Мы совершаем сделки как на первичном, так и вторичном рынке, на будущее прорабатываем возможность заниматься коммерческой и загородной недвижимостью, земельными участками. Объем предоставляемых услуг будет значительно расширен.

    - Сегодня многие предпочитают открывать бизнес по франшизе. Вы рассматривали такой вариант?

    - На сегодняшний день пока мы не видим в этом смысла. На рынок недвижимости пришли не потому, что хотим громко заявить о себе. Годы работы и так позволили завоевать авторитет. Клиенты сами давно спрашивали, когда же мы откроем свое агентство. Такое оправданное доверие стало важной причиной, подстегнувшей к открытию своего бизнеса. Главное для нас - качество предоставляемых услуг.

    В любом деле доверяйтесь профессионалам

    - Юлия, с какими сложностями пришлось столкнуться при открытии и оформлении необходимых документов для бизнеса? Кто помогал на первых порах?

    - Сложности возникали, когда приходилось работать сразу над несколькими направлениями: одновременно решать организационные вопросы и проводить сделки - на клиентах внутренние процессы компании не должны сказываться никаким образом. И я очень благодарна Алене - моей правой руке. Именно она в этот напряженный период занималась решением подобных вопросов. Каких-то глобальных проблем на начальном этапе не возникло еще и потому, что мы вовремя обратились к профессионалу, который знал все тонкости правильного оформления общества с ограниченной ответственностью. Он помог собрать необходимые документы. Это еще раз говорит о том, что в каждом деле и в каждой области нужно доверять опытным специалистам.

    Вспомните, как любой человек при возникновении болезни обращается именно к специалисту, что дает наилучший результат по сравнению с самолечением. Так и в любой другой ситуации, в том числе и в недвижимости: поручив профессиональному риелтору решение жилищного вопроса, можете не сомневаться в качестве выполненной работы.

    - К слову, о профессионалах: расскажите о своем коллективе, кто сейчас трудится у вас в штате?

    - На сегодня в нашем штате есть все необходимые специалисты для большого количества клиентов ежедневно.  

    - Юлия, то, что с вашим партнером по бизнесу Аленой вас связывают дружеские отношения - это понятно. Кто помимо вас находится в штате?

    - Действительно, с Аленой мы долгое время работали вместе, поэтому, когда назрела необходимость расти дальше, мы долго не раздумывали и обоюдно решили, что пора переходить на новый уровень. Очень хорошо, когда есть рядом надежное плечо. Благодаря дружбе и доверию мы спокойно прошли организационный этап и теперь точно знаем, что на пути к своей мечте нет ничего недостижимого! Нужно только желание…

    В числе сотрудников у нас тоже неслучайные люди, только те, кому доверяем, это важно. Мы находимся в очень теплых отношениях между собой. Такая особенная атмосфера внутри коллектива делает работу всего агентства еще более продуктивной. «Почти семья» - это верное определение. Надеемся, что наш дружный коллектив впоследствии будет расширяться.

    Всегда рады помочь

    - Алена, а как вы оцениваете в целом по Амурской области уровень подготовки и работу риелторов?

    - Не могу сказать, что у нас все идеально, порой приходится слышать негативные отзывы о работе начинающих специалистов по продажам. Как говорится, количество - не значит качество. Профессиональный риелтор обязан знать досконально свою работу, разбираться во всех подводных камнях. Мы с Юлией, к примеру, всегда стремимся поднимать свой профессиональный уровень: когда на руках оказались дипломы о первом высшем образовании, не остановились на достигнутом и получили второе образование - юридическое. Это было не просто желание. Новые знания нам позволяют гораздо лучше ориентироваться в тонкостях и нюансах профессии. Участие в семинарах, тренинги… За годы работы мы уже столько всего освоили, что можем сами обучать своих специалистов! И мы стремимся регулярно поднимать их уровень, чтобы сделать асами в своем деле.

    - Реально ли сегодня самому, без помощи риелторов, оформить сделку купли-продажи?

    - Человеку реально сделать все: и ипотеку оформить, и купить недвижимость, и продать. Но существует так много тонкостей, о которых лично мы знаем только благодаря многолетнему опыту работы, а он, в свою очередь, складывался из каждой отдельной сделки. Человек, не работая в данной сфере, вряд ли знает все подводные камни, и это может обернуться не слишком приятными последствиями. Даже после заключения сделки не исключено возникновение таких моментов, которые отравят любую радость. В том и отличие опытного риелтора от дилетанта: первый может эти непредвиденные ситуации предупредить, постарается обезопасить сделку по всем параметрам, на всех этапах.

    Юлия:

    - Плюс к этому есть еще простое человеческое понятие - нервы. Риелторов с богатым багажом знаний и заключенных сделок вывести из себя практически нереально - самообладание и стрессоустойчивость выше всяких границ. Знаю людей, которые проходили через сделки сами, они искренне удивляются: как в нашей профессии вообще можно работать?! Только после похода по всем инстанциям многие приходят к пониманию: нужно было сразу обращаться к профессионалам. Ведь мы являемся медиаторами между банком, продавцом, покупателем и должны все сопутствующие вопросы и проблемы решать внутри своей организации, чтобы клиент не почувствовал даже малейших неудобств.

    - Нешуточная стрессоустойчивость, крепкие нервы - это одна сторона медали. Вторая - в отсутствии времени, свободных вечеров, полноценных выходных, праздников…

    - Это правда. Всегда приходится подстраиваться под чужой график. Но все эти неудобства окупаются, когда в итоге мы видим довольного клиента, который по достоинству оценивает все наши старания. Такие недолгие моменты подстегивают работать с двойным энтузиазмом. Мы  всегда стараемся, чтобы сделка прошла быстрее и все остались довольны. Но даже если встречаются «сложные» клиенты - запасаемся терпением и выполняем свою работу до победного результата.

    Есть у нас для клиентов и приятные бонусы: даже самый хмурый обладатель новой жилплощади расплывается в улыбке, когда после завершения сделки получает от нас неожиданный презент!

    - Случаются ли ситуации, при которых вам приходится отказываться от клиента?

    - Нет, такого не бывает. Даже если у продавца, например, на самом деле нереальные запросы, мы всегда найдем способ с ним договориться и в любом случае продадим его недвижимость, но по адекватной цене, необходимость в которой он сам осознает в процессе работы. Также с покупателем: мы никогда не скажем, что за его цену квартир не найти. Мы до последнего будем искать и предлагать все оптимальные варианты. Возможно, критерии сдвинутся, но жилье обязательно найдется. В этом мы на своей практике многократно убеждались. 

    Всем желающим мы поможем подобрать недвижимость даже за пределами Амурской области, в том числе на западе страны. Партнерские отношения с коллегами позволяют решать подобные вопросы дистанционно. Поскольку мы являемся партнерами всех ведущих банков, то имеем возможность подбирать самые выгодные условия по ипотечному кредитованию. Готовы проконсультировать людей по телефону, всегда открыты к диалогу в соцсетях, охотно работаем с жилищными сертификатами. Словом, помогаем каждому клиенту в любом, даже самом сложном вопросе.

    - Назовите три черты, которыми, на ваш взгляд, не должен обладать риелтор?

    - Вспыльчивость, навязчивость и корысть. Когда люди выбирают квартиру, мы никогда ничего не навязываем, а лишь спокойно рассказываем о плюсах и минусах, рисуем возможные перспективы, но никогда не склоняем к покупке.

    - И все-таки: в интересах кого обычно работает риелтор - продавца или покупателя?

    - Вне всякого сомнения, обе стороны должны остаться довольны сделкой. Продавец должен выгодно продать, покупатель - выгодно купить. Мы никогда не встанем на определенную сторону, защищая чьи-либо отдельные интересы. По меньшей мере, это непрофессионально, по большей - не по-человечески. Юридически сделка должна быть чиста и правильно выполнена для всех сторон. Это является залогом будущих встреч с прежними клиентами. Наша задача сделать все так, чтобы у человека даже вопроса не возникло, в какое агентство недвижимости обращаться в следующий раз. Именно такой подход гарантирует успех в работе.

    Когда покупать квартиру выгодно?

    Как известно, гостинки и «однушки» всегда были востребованы среди амурчан, но после того как ставки по ипотеке существенно снизились, в фаворитах также оказались и квартиры большой площади, что, несомненно, радует: люди активно интересуются трех- и четырехкомнатными вариантами. На вторичном рынке стабильно много достойных предложений, а вот на первичном их стало несколько меньше, и, если выставляются на продажу хорошие квартиры, их, как правило, быстро разбирают.

    Что касается цен, то говорить об их заметном повышении пока не приходится. Просто порой доступные варианты расходятся быстро и остаются те, что подороже. Дешевое жилье раскупается быстро: по адекватной цене квартиры не задерживаются.  

    Несмотря на ценовую стабильность, если вы подошли к вопросу приобретения недвижимости, советуем действовать более активно: к сентябрю-октябрю рост цен неизбежен. Не нужно откладывать покупку на завтра, жить нужно сегодня! Своя квартира обязательно должна быть у каждого. Тем более, на сегодняшний день ипотечные ставки очень приятные.

     

    Источник новости: http://2x2.su/smallbusiness/news/yuliya-tihonova-k-otkrytiyu-sobstvennogo-biznesa-p-139959.html

Популярная новость
Правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей
18.03.2024 13:51 110

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0927 сек.