Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,9 °C22:29
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,9% · Измерение: 06.11.2026 22:29
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

Жительница Иркутска собрала 2 млн рублей на лечение дочери, а деньги пропали

Отчаявшаяся мать отдала деньги в фиктивный фонд

Жительница Иркутска организовала сбор средств для больной дочери. Ей удалось собрать 2,2 млн рублей, но деньги пропали. Отчаявшаяся женщина стала жертвой 41-летней мошенницы из Москвы. Молодая мама обратилась за помощью к следователям в мае этого года.

Все началось с того, что потерпевшая в интернете нашла благотворительный фонд, который предоставлял квоту на лечение детей в заграничных клиниках. После переговоров мать выяснила, что обязательным условием для того, чтобы войти в квоту является покупка и передача фонду автомобиля стоимостью не меньше двух миллионов рублей.

Женщина купила машину, и получила еще одно требование: перевести в счет благотворителей еще 200 тысяч рублей, «для ускорения оформления визы», сообщает vesti.ru.

На этом финансовые отношения закончились, хотя женщина продолжала периодически звонить маме и интересоваться состоянием здоровья ребенка. На связь она перестала выходить незадолго до отправки девочки за границу, тогда же оказался заблокирован и сайт фонда.

В ходе следствия учредительницу фиктивного фонда задержали в ее московской квартире. Мошеннице грозит до 10 лет лишения свободы. Все счета арестовали, а приобретенные автомобили изъяли. Также появилось видео допроса обвиняемой, где она не может ничего объяснить.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама