Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские налоговики сокращают количество проверок предпринимателей
    25.08.2018 14:01 664

    Основная ставка делается на эффективность визитов

    Тенденция снижения количества проверок при росте их эффективности продолжается уже несколько лет. Так, за последние три года количество выездных налоговых проверок снизилось на 52 единицы (с 220 до 168). Это обусловлено усилением аналитической составляющей в контрольной работе, которая сегодня базируется на применении новейших автоматизированных систем, таких как программный комплекс АСК «НДС-2», и риск-ориентированного подхода, разработанного ФНС России.

    Матрица рисков построена на 12 критериях, они опубликованы на сайте ФНС России nalog.ru. Это означает, что до включения в план проверок каждый налогоплательщик может самостоятельно оценить степень риска и добровольно уточнить налоговые обязательства, заплатив необходимую сумму налогов в бюджет. И только если лицо отказывается доплатить требуемые налоги в бюджет, в отношении него назначается выездная налоговая проверка.

    Использование такого подхода дисциплинирует налогоплательщиков. За I квартал 2018 года плательщики, сопоставив показатели своей деятельности с критериями Концепции системы планирования налоговых проверок, самостоятельно увеличили налоговые обязательства по сравнению с I кварталом 2017 года на 41,5 млн рублей (с 98,5 млн рублей до 140 млн рублей), а поступления в бюджеты всех уровней по ним возросли в 4,4 раза (с 27 млн рублей до 118 млн рублей). И, что важно отметить: самостоятельное уточнение своих налоговых обязательств путем представления уточненных деклараций и оплаты налогов и пени позволяет плательщикам избежать применения штрафных санкций в размере 40% от суммы налога, подлежащего доплате в бюджет.

    Статистика проверок

    По данным УФНС России по Амурской области, сейчас проверяется 1 компания из 400 и 1 предприниматель из 2,5 тысячи. То есть лишь 0,26% юридических лиц и 0,04% предпринимателей.

    То же касается проверок применения касс. За I полугодие 2018 года проведено на 100 проверок меньше, чем за аналогичный период 2017 года, и все с максимальной стопроцентной результативностью (I полугодие 2017 года - 150 проверок, I полугодие 2018 года - 50 проверок).ъ

    Доверяй, но проверяй

    Также налоговики предлагают бизнесменам оценить добросовестность и своего контрагента. Сервис сайта налоговой службы «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» поможет собрать максимум информации о его деятельности и сделать вывод, стоит ли с таким партнером сотрудничать. Например, в нем осуществляется поиск информации в реестре дисквалифицированных лиц, а также он содержит данные об адресах массовой регистрации, о лицах, в отношении которых в судебном порядке установлен факт невозможности участия в организации и т. д.

    Войти в двадцатку лучших регионов

    Между тем довольно амбициозные планы недавно озвучили в амурском правительстве. Речь шла о развитии конкуренции в регионе. По этому поводу в конце июля между ФАС России и Амурской областью было подписано соглашение о сотрудничестве, отмечает пресс-служба регионального правительства.

    - Тематике конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства мы уделяем особое внимание. В Приамурье уже три года реализуется Стандарт внедрения конкуренции. В рейтинге Агентства стратегических инициатив Амурская область занимает 35 место, но это еще не наш целевой показатель, мы должны быть в числе 20 лучших регионов. Для этого нужно проделать большую работу - в частности, речь идет и о развитии конкуренции на территории региона, - отметил глава Приамурья Василий Орлов.

    Определенный успех отметил и заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко. По его словам, за три года действия программы Амурская область совершила скачок в рейтинге на 30 пунктов и теперь занимает 40-50-е места.

    - Важно понимать, что развитие конкуренции положительно влияет на создание рабочих мест и возникновение новых предприятий, а также на снижение цен и повышение качества товаров и услуг. То есть в выигрыше в итоге остаются жители Амурской области, - подытожил Алексей Доценко.

    Помимо этого во время встречи был задет другой важный вопрос. В каждом регионе до 1 декабря должна быть актуализирована либо разработана и принята своя «дорожная карта» по развитию конкуренции, включающая в себя основные показатели развития конкуренции в регионе. Для включения в «дорожную карту» Амурская область уже определила 35 ключевых рынков, имеющих острую социальную направленность: розничная продажа лекарств и медицинских изделий, медицинские услуги, образование, строительство, пассажирские перевозки и др.

    - Те методики, которые мы сегодня обсудили, однозначно будут способствовать улучшению инвестиционного климата в регионе, - подчеркнул Василий Орлов.

     

    Источник новости: http://2x2.su/smallbusiness/article/amurskie-nalogoviki-sokraschayut-kolichestvo-prove-139963.html

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1128 сек.