Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как увеличить жилплощадь?
    26.08.2018 11:19 692

    Портал 2х2 выяснил, как законно расширить жилплощадь с помощью лоджии

    Многие квартиры оставляют желать лучшего - кого-то не устраивает их планировка, а уж о количестве квадратных метров и говорить не стоит. В подобных случаях некоторые владельцы прибегают к расширению своего жилья за счет балкона или лоджии - и пространства больше станет, и интерьер можно обустроить по-новому.

    С чего начать?

    Начинать стоит не с уборки лоджии или ее утепления, а с согласования своего решения в определенных инстанциях и сбора нужных документов. Увы, без этого никак.

    - Если это пристройка балкона, то в первую очередь нужно получить согласие всех собственников дома, - рассказала юрист Виктория Мяснова. - Большая трудность - не все могут его дать. Кто-то является несовершеннолетним, а некоторые временно в этом доме не проживают…

    Если согласие заполучить все же удалось, архитекторами делается план пристройки балкона. Для этого нужно получить согласование от управляющей компании, технические паспорта старого помещения и уже перепланированного.

    Если планируется просто переустроить балкон, то главное - не убирать балконную тумбу, иначе нарушится нагрузка балконной плиты. Чтобы этого не произошло, нужно создать такую же нагрузку, а это фактически то же самое, что и восстанавливать ее заново. Документы в этом случае те же, за исключением согласия всех жильцов данного дома.

    Остекление и перепланировка

    А вот теперь можно заняться «оформлением» будущей маленькой комнатки. Для начала следует ее остеклить. Остановить свой выбор стоит на многокамерных стеклопакетах, которые хорошо сберегают тепло.

    Следующий шаг - утепление. Не надо забывать о том, что по закону устанавливать на балконе водяной теплый пол с подогревом от общей сети запрещено. Также не разрешает российское законодательство установку радиаторов отопления. Что же все-таки можно использовать? Отвечаем: негорючие материалы - пеноплекс или базальтовую вату. Также можно постелить теплый электрический пол, но такую работу лучше доверить профессионалам.

    Как превратить балкон в полноценное место отдыха?

    Сделать на балконе можно что угодно - и склад под ненужные вещи, и уютное местечко. Самыми популярными вариантами на сегодня являются:

    •     рабочий кабинет
    •     домашнее кафе-бар
    •     тренажерную зону
    •     зимний сад

    Дизайнер Олеся Митрошина рассказала, как создать из балкона полноценное место отдыха:

    - Как правило, все лоджии у нас небольшие, и много на них не разместишь. Поэтому надо использовать стены: можно прикрепить на них полочки, держатели для цветов. Так экономится место. Мебель на таком балконе удобнее использовать складную, чтобы не загромождать пространство. Что касается цвета, то в интерьере лучше использовать светлые тона, тогда помещение будет выглядеть больше.

    Кстати, чтобы пристройка стала более уютной, нужно позаботиться о ее освещении. Оно только подчеркнет интересное дизайнерское решение и поможет сохранить хорошее зрение.

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/article/kak-uvelichit-zhilploschad-140396.html

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 359

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1798 сек.