Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что делать, если в городе объявят тревогу?
    03.09.2018 11:40 781

    Где можно укрыться благовещенцам в случае ЧС, читайте в нашем материале

    В Благовещенске регулярно проверяют системы оповещения, в последний раз сирены над городом взвыли совсем недавно - в четверг 16 августа. Некоторые до сих пор вздрагивают от резкого звука, другие же привыкли к учебным тревогам настолько, что даже не обращают внимания. И это проблема: пропуская мимо новости о проверке системы оповещения, мы также не видим информацию о том, что делать, если тревога вдруг окажется настоящей.

    Внимание, это не учения

    Комплексные проверки региональной автоматизированной системы оповещения проводят ежеквартально, график утверждают на каждый год. Например, в этом году сигналы уже прозвучали в феврале, апреле и августе. Их передавали одновременно по всем радио- и телевизионным частотам, в прозвучавших сообщениях содержалась необходимая краткая информация о порядке действий в той или иной опасной обстановке.

    Главный вопрос заключается в том, как отличить реальную тревогу от учебной. Как объяснили в Главном управлении МЧС России по Амурской области, различается только текстовая часть, передаваемая по телевидению и радио. В день проверки после звукового сигнала «Внимание всем» сообщают о проведении проверки системы оповещения, в случае чрезвычайной ситуации - озвучивают порядок действий.

    Сообщения готовят местные власти совместно с управлениями гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. При этом они учитывают все опасности, которые могут возникнуть на территории района: вероятные стихийные бедствия, аварии, катастрофы. В военное время при возникновении воздушной, химической или радиационной опасности также прозвучит сигнал «Внимание всем», за которым последует необходимая информация.

    Не поддаваться панике

    Дальнейшие действия зависят уже от того, что именно произошло. В любом случае важно не паниковать и следовать озвученным рекомендациям. Власти учитывают, что вы можете что-то не расслышать или оказаться далеко от радиоприемника или телевизора. Сообщение повторят дважды, а в отдаленных районах сигнал будут передавать автомобили, оснащенные системой громкой связи.

    В первую очередь надо собрать документы, деньги, если есть возможность - запас еды и питьевой воды хотя бы на сутки, запакованный в водонепроницаемую упаковку или пакет. Памятка по гражданской обороне и действиям при чрезвычайных ситуациях населению города Благовещенска рекомендует в случае эвакуации запастись продуктами на трое суток и перед уходом отключить газ и электроэнергию. После этого нужно отправиться на свой сборный эвакуационный пункт - его укажут на месте работы или в учебно-консультационном пункте при управлении по делам ГО и ЧС Благовещенска.

    Здесь вы в безопасности

    Также благовещенцев могут отправить в бомбоубежища или защитные сооружения - их адреса рассекретят только в случае необходимости. Тем не менее вы могли бывать в некоторых из них: в мирное время там можно размещать магазины, склады, гаражи, стоянки, спортивные залы и многое другое. Одной из музыкальных групп Благовещенска удалось в бомбоубежище даже порепетировать:

    - Несколько лет назад в одном из домов на улице Зейской бомбоубежище приспособили под репетиционную базу. Чтобы попасть внутрь, нужно было пройти своеобразный предбанник, небольшую комнату между двух дверей. В первый раз спускаться так далеко вниз было страшно, но со временем мы привыкли. После мы попадали в коридор с комнатами разных площадей по обеим сторонам. В этих комнатах и репетировали, их каждый оформлял под себя, - вспоминает благовещенка Евгения Нифонтова.

    По ее словам, помещения были обеспечены электроэнергией, но не водопроводом - вполне возможно, что предназначенная для проживания часть бомбоубежища была просто закрыта. Зато девушка отметила, что вентиляция внутри прекрасно работала. Несмотря на отсутствие окон и единственную дверь, в бомбоубежище было очень свежо.

    Однако в случае чрезвычайной ситуации в бомбоубежища отправятся не все. Под землей будут укрываться сотрудники «наибольшей работающей смены» организаций, чья помощь необходима при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций или во время военных конфликтов.

    Остальных же будут эвакуировать в безопасные районы. Там для защиты оборудуют так называемые укрытия - подвалы, гаражи, склады, подземные тоннели и другие «заглубленные помещения», подходящие для использования в случае ЧС.

    Кстати

    Почти треть россиян не обеспечена надежными укрытиями

    В начале года в распоряжение федеральных СМИ попал доклад НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Согласно этому докладу, 30 процентов наших сограждан не обеспечены надежными укрытиями. Обратите внимание: речь идет не о бомбоубежищах и защитных сооружениях, а именно об укрытиях.

    Хуже всего ситуация обстоит в Центральной России - укрытий и приспособленных для длительного пребывания подвалов там хватит всего на 48 процентов жителей. Примерно так же дела обстоят в Приволжском и Кавказском округах. А вот жителям Дальнего Востока можно не волноваться: мы обеспечены укрытиями на 98 процентов. Безопаснее только в Северо-Западном федеральном округе, Москве и Севастополе. В последнем укрытий в два раза больше, чем горожан.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/chto-delat-esli-v-gorode-obyavyat-trevogu-140713.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 161

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1258 сек.