Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчанка вернулась из Калифорнии, прожив там два года. Что ей не понравилось?
    04.09.2018 16:00 776

    Благовещенска рассказала обо всех нюансах жизни в США

    Жительница Благовещенска Лариса никогда не думала, что уедет жить в другую страну, но вышла замуж за американца, родила от него двоих детей и вместе с ним переехала в жаркую Калифорнию. Там она прожила два года. О том, чем понравилась жизнь в США и почему она решила вернуться в Россию, женщина рассказала полезному порталу 2x2.su.

    Долго уговаривали

    Благовещенка признаётся, что уезжать было страшно. Какое-то время они с Джимом (так зовут мужа) жили в России, и никакие уговоры не могли заставить Ларису переехать. Пугала неизвестность - другая страна, другие люди, никого даже немного знакомого. А сколько страшных историй гуляет по интернету об «обманутых русских женщинах», которых «заманили» за границу.

    После долгих уговоров было решено уехать. Начался тяжёлый этап сбора документов. И если дети, имея из-за отца-американца двойное гражданство, не нуждались в визе, то нашей героине её оформлять пришлось.

    Виза стоила женщине больших денег и переживаний. Ей дважды отказывали, толком никак не аргументируя. Приходилось заново подавать пакет документов. Визу выдали лишь с третьего раза.  

    Потом сбор вещей и долгий перелет, после которого оказалось, что обманывать амурчанку никто не собирался. Проблем с жильём тоже не возникло - у мужа свой дом.

    Сейчас Лариса с гордостью перечисляет то, что растёт в их дворе: виноград, персики, сливы, яблоки, хурма… И тут же уточняет, что соседи таким изобилием похвастаться не могут.

    Очень много «знакомых»

    Фресно, город, в котором жила благовещенка, находится между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом, в штате Калифорния. Сам по себе городок небольшой, «почти как Благовещенск, только людей больше», - весело заявляет Лариса.

    Уезжая туда, женщина не думала, что встретит столько русскоговорящих.

    «Живут целыми семьями, сёстры, братья, родители - все там. Им нравится. Они смогли устроиться на работу».

    Амурчанка объясняет, что иммигранты там с лёгкостью могут пойти учить язык, потом получить образование по выбранной профессии, а далее - устроиться на работу.

    Лариса работу не искала, ей было попросту некогда: в США на женщину легли все домашние обязанности и уход за детьми, однако не без помощи мужа она отлично освоила язык и теперь свободно владеет английским.

    Но, даже будучи домохозяйкой, благовещенка нашла себе занятие по душе. Она стала делать торты и пироги на заказ. Чаще всего заказывали русскоговорящие знакомые, которые скучали по «наполеонам», «медовым» и «муравейникам».

    Образование и медицина

    Всем известно, что система образования США сильно отличается от нашей. Многие родители предпочитают обучать детей самостоятельно на дому. Некоторые даже без помощи учителей.

    - Можно выбрать обучение на дому, и многие мои знакомые так делают. Некоторые вообще ни разу не водили детей в школу. Такое возможно. Если у нас в России домашнее обучение  возможно только по состоянию здоровья, и ходят учителя из школы, то здесь обучает сам родитель. Берут задания, диски, видеозаписи, учебники, выполняют всё дома. Раз в неделю отчитываются в школе, и так сколько угодно лет, - рассказала Лариса.

    Амурчанка не стала пользоваться возможностью домашнего обучения. Старший сын отправился грызть гранит наук в школу (младшая дочка была ещё слишком маленькой). Каникулы в Америке длятся меньше, чем у нас. Во Фресно, как рассказывает Лариса, дети начинали учиться 24 августа, а заканчивали 11 июня. В школе бесплатно кормят завтраком и обедом.

    Удивила благовещенку и система безопасности в школах:

    - В основном школы огороженные, закрытые. Забор такой, что не проберешься на территорию. Если ребёнок, например, упал, испачкался, тебе позвонят и скажут, что случилось. Привозишь сменную одежду, но ты не идёшь в класс: ребенка приводят в администрацию, и только там ты можешь сменку отдать. Просто так за ворота ты тоже не пройдёшь. Охраннику надо сказать своё имя, цель посещения, прикрепить выданный опознавательный знак - липучку - на одежду. И когда ты покидаешь территорию школы, ты тоже должен отметиться, что ты ушёл, - продолжает женщина.

    Но не всё в Калифорнии так гладко, как может показаться на первый взгляд. Если система образования радует, то медицина может испортить впечатление. Во-первых, медицина в США очень дорогая. Если у тебя нет страховки, за каждый визит к врачу ты будешь платить значительную сумму.

    Двоякое впечатление может оставить то, что в Америке невыгодно курить.

    Человек, не переносящий запах табака, будет очень доволен Калифорнией. Курящих там очень мало. Можно встретить тех, кто курит дома или в машине, но в общественных местах - крайне редко. Причина не только в достаточно высокой стоимости сигарет. Как оказалось, курение влияет на стоимость страховки.

    - Многие американцы оформляют Life Insurance - жизненную страховку. Для этого к тебе приезжает врач на дом, берёт все анализы, всё проверяет. После получения страховки человек платит ежемесячный взнос. И вот этот взнос зависит от того, куришь ты или нет. Если ты курящий, ты будешь платить намного больше, - объясняет благовещенка. 

    Главное недовольство Ларисы как матери двоих детей вызывала невозможность вызвать врача на дом.

    - Если ребёнок заболел, то назначай время и сам вези его в больницу. Когда ребёнок сильно болен и у него высокая температура, тогда можно вызвать скорую помощь, и ребёнка отвезут в госпиталь, - негодует амурчанка.

    Хотя есть в медицине положительные моменты. Если пациенту назначают какие-то лекарства, их выдают прямо в больнице бесплатно.

    Такие удобные магазины

    Приятным сюрпризом оказались свежие фрукты, овощи и ягоды круглый год. Климат позволяет выращивать их постоянно. Все подобные продукты разделены на «органик» и «неорганик». «Органик», разумеется, будет дороже.

    Что особенно удобно - это возможность вернуть без проблем покупки.  

    - В магазин можно вернуть что угодно. Ты купил, например, тебе не понравилось - ты возвращаешь, а магазин отдаёт полную стоимость, - вспоминает Лариса.

    В США держатся за каждого клиента. Какой бы спор ни возник, он, скорее всего, будет решён в пользу покупателя. Если в магазине вдруг установлен ошибочный ценник, например, на коробке стоит 80 $, а на кассе сообщают - 140 $, можешь указать на ошибку, и тебе продадут за 80 $, потому что это их оплошность.

    В больших продовольственных магазинах почти все съедобные товары можно попробовать. Обычно по выходным, но иногда и в будние дни.

    - Можно попробовать что угодно: и равиоли, и рыбу, и сыр, и макароны, и витамины. Даже таблетки. Например, ибупрофен - дают упаковочку, как бы на пробу. Так смешно, - говорит женщина. - Почти везде существует система купонов. Если набираешь на определённую сумму, приходишь в определённый день или, например, ты какой-нибудь там тысячный покупатель на этой неделе, тебе дают купон со скидкой на следующую покупку. Иногда скидки небольшие, 10-20%, иногда достаточно крупные, - продолжает она.

    Здесь слишком сухо

    Существенным минусом жизни в Калифорнии стал климат. Летом температура поднимается до 38-42 градусов по Цельсию. На дожди можно рассчитывать зимой, иногда весной, в остальное время года сухо и жарко. Город находится далеко от моря, влажность очень низкая.

    - Днём на улицу просто так не выйдешь. С ребенком можно погулять рано утром или уже вечером, после 19:00, когда солнце садится, - делится Лариса.

    В Калифорнии нет привычной нам зимы. Температура днём редко опускается ниже 15 градусов по Цельсию, ночью может доходить до 2-3 градусов. Дома в это время очень холодно, отопления как такового нет. Греться в холодные вечера у камина не получится. Виновата в этом забота об экологии.

    - Камин нельзя зажигать, когда ты хочешь. Есть сайт, где ежедневно публикуют информацию, в каком округе сегодня можно разжигать камины. В общем, ты должен посмотреть, можно ли сегодня «дымить». Это забавно, конечно, попробуй у нас не растопить печку зимой, если отопление печное, - пожимает плечами амурчанка.

    Хочется домой

    Через пару лет в США Лариса устала сидеть дома. Здесь, в Благовещенске, была работа, было много друзей, родители, а там - только домашние заботы и иногда вылазки в парки развлечений или к русскоязычным соседям.

    - Поэтому пока решила вернуться, а дальше видно будет, - заявляет амурчанка.

    Возвращение в США Лариса планирует через год-два. На этот раз уже с родителями. А пока дети ходят в русскую школу (младшая в этом году идёт в первый класс) и стараются не забывать английский язык.

    Амурчанка вернулась из Калифорнии, прожив там два года. Что ей не понравилось?Амурчанка вернулась из Калифорнии, прожив там два года. Что ей не понравилось?Амурчанка вернулась из Калифорнии, прожив там два года. Что ей не понравилось?Амурчанка вернулась из Калифорнии, прожив там два года. Что ей не понравилось?

     

    Источник новости: http://2x2.su/abroad/article/amurchanka-vernulas-iz-kalifornii-prozhiv-tam-dva--141051.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 306

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1586 сек.